Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типичные нарушения при расследовании и учете профессиональных заболеваний


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включены горячие пособия:
 
Пособие-навигатор: Типичные нарушения при расследовании и учете профессиональных заболеваний
 
В таблице собрано 13 типичных нарушений при расследовании и учете профзаболеваний. Предлагаем изучить эти ошибки и не допускать их в своей работе.
Напомним, что порядок расследования профессиональных заболеваний установлен Правилами, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30.
 
Пособие-навигатор: Распределение обязанностей между лицами, ответственными в области охраны окружающей среды, на примере организации здравоохранения
 
Один из основополагающих документов, регламентирующих деятельность в области охраны окружающей среды, - это приказ руководителя о назначении лиц, ответственных в области охраны окружающей среды.
Чтобы упростить вашу работу по составлению такого приказа, мы показали распределение ответственности в области охраны окружающей среды на примере организации здравоохранения.
 
Пособие: Устанавливаем объект комплексного воздействия на окружающую среду
 
В пособии разъяснена следующая ситуация:
У предприятия, занимающегося переработкой молока, существует несколько филиалов в пределах одной области. При этом только одно из них осуществляет специальное водопользование в виде сбросов сточных вод в подземные воды (на поля фильтрации), причем на указанном объекте проектная мощность по переработке молока не достигает 200 т. На других объектах и суммарно мощность переработки выше 200 т, но на всех прочих производственных участках сброс осуществляется в систему коммунального водоотведения сточных вод населенных пунктов. Необходимость получать комплексное природоохранное разрешение установлена при наличии двух условий: сбросе сточных вод в порядке специального водопользования и мощности переработки от 200 т (п.5 перечня объектов, оказывающих комплексное воздействие на окружающую среду (приложение к Указу Президента Республики Беларусь от 17.11.2011 № 528 «О комплексных природоохранных разрешениях»)).
Следует ли предприятию получать комплексное природоохранное разрешение?
 
В банк данных включены ответы на следующие вопросы:

  • У предприятия в пригороде Минска отходов 3-го класса опасности более 5 т. Предприятие обратилось в Минский областной комитет, там ответили, что выдают разрешение только на полигон Прудище. Порекомендовали обращаться в городской комитет за разрешением. Действительно ли в городском комитете выдают разрешения для предприятий, находящихся в Минском районе?
  •  Может ли эколог разработать самостоятельно проект санитарно-защитной зоны предприятия либо требуются специальные средства?
  • Одно предприятие передает другому пробирки с кровью на утилизацию и образцы биологических жидкостей (моча, кровь, плазма) на хранение. Предприятие после хранения утилизирует образцы. Какие правила применяются при утилизации крови и иных биологических жидкостей?
  •  Класс условий труда на рабочем месте водителя автомобиля 3.1. Должен ли этот водитель проходить медосмотр при условии своевременного прохождения медосмотра, дающего право управлять транспортным средством? Если да, то какова периодичность медосмотра?

 

zakazhite.png

  

Узнать другие подробности и заказать бесплатную презентацию АПС«Бизнес-Инфо» можно по телефону:

8(017) 233 99 72 (73)

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.