Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

All Activity

This stream auto-updates     

  1. Yesterday
  2. Нормы оснащения первичными средствами пожаротушения помещений производственных и складских зданий и иных помещений.pdf
  3. Поделитесь пожалуйста кто-нибудь своим планом–графиком выполнения работ по аттестации рабочих мест
  4. "Вы будите сразу идти к поставленной задаче без лишней воды и ненужных действий." Ничего не смущает?
  5. Открываете свою инструкцию по обращению с отходами и там все написано в разделе "Учет отходов"- где и сколько ПОД-9, кто ведет ПОД-10. В инструкции по осуществлению производственного экологического контроля прописано какие еще ПОД ведутся. Если есть водопотребление- ПОД-6, учет выбросов от газовой котельной я вел в ПОД-2. Сейчас ТКП по учету отходов добровольно к применению и можно ПОД-ы не вести. Для этого нужно внести корректировки в инструкцию по обращению с отходами (прописать, как ведется учет отходов- в 1С, в Excel или в какой ведомости) и согласовать инструкцию в своей инспекции. Аналогично и для всех этих ПОД-2,3,4,6 и т.п., только прописать в инструкции по осуществлению ПЭК как ведется учет в области охраны окружающей среды. Итого по общему правилу: ПОД-9 в местах образования отходов; ПОД-10 один на всю фирму ПОД-2 для расчета выбросов ПОД-6 учет водопотребления. Есть конечно еще специфические ПОД-ы, типо учета озоноразрущающих веществ и т.п., но, думаю, Вам они не нужны.
  6. Last week
  7. Первичный и повторный инструктаж по охране труда проводит непосредственный руководитель
  8. А он имеет право инструктировать, если не проходил обучение и у него нет допуска?Как здесь правильно поступить, не знаю?
  9. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ, ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ (ПБМИП) п. 6.3.40 и далее
  10. Спасибо за ваши советы и внимание. Заставляю проветривать помещения, отключил кондиционеры, купил бытовой антистатик "Лана" и выдаю страждущим. Всё остальное на данный момент не реально.
  11. Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе: на предприятии выполняются э/газосварщиком работы на газовом резаке, ответственным лицом за газовое хоз-во на посту газорезки является вед. инженер ПТО (прошел обучение), электрогазосварщику необходимо провести повторный инструктаж согласно инструкции, он находится в подчинении начальника ремонтной мастерской. Кто должен провести инструктаж: вед. инженер ПТО или начальник РМ ?
  12. Подскажите пожалуйста какие нужно вести журналы ПОДов на фабрике одежды (газовая котельная, вентиляции).
  13. Какие перечни вы имели в виду? Перечень работников, которые должны проходить проверку знаний по ОТ, Перечень освобождаемых от инструктажей, Перечень неэлектротехнического персонала, Перечень на медосмотры, Перечень работ по наряду-допуску и т.д. и т.п.
  14. ну так по версии минтруда как раз таки переобучение нужно если спец не соответствует требованиям ЕКСД (хотя про п. 12 Общих положений ЕКСД они видимо забыли) про повыщение квалификации это отдельная песня
  15. Такие аналитики. То,что убрали приписку, сути пункта 24.3 не изменило. Полностью теперь он звучит так Т.е. при наличии других причин, этот пункт все равно не применим.
  16. Обратите внимание, что обучение по специальности ОТ вещь сугубо добровольная и не обязательная, т.к. к инженеру по ОТ предъявляет требование Справочник ЕКСД, а именно: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или средне-специальное и опыт работы техником от 3-х лет (по памяти вроде так). Для того, чтобы его назначить в организации нужно: 1) Наличие человека с требуем уровнем образования в соответствии с ЕКСД 2) Наличие приказа о возложении обязанностей специалиста по охране труда (посмотрите ст. 227 ТК РБ) 3) Человек, назначенный приказом в качестве специалиста по охране труда должен пройти проверку знаний по охране труда в комиссии вышестоящего органа управления. Если соблюден п, 1, то никаких обучений/переобучений/повышений квалификации не нужно. Единственный момент- Вы или мастер не могут быть ИОТ, т.к. основными функциями службы охраны труда являются организация работы и контроль. Организовать работу Вы можете, а вот для контроля нужен человек со стороны, т.к. если Вы будете контролировать сами себя, то возникает вопрос об объективности контроля. Как быть: 1) Посмотрите 176 Постановление Минтруда и узнайте для себя, как правильно разрабатывать инструкции по ОТ для профессий и видов работ. от ИОТ будут плясать в случае ЧП, НС, и то, как Вы их разработаете очень важно 2) Если есть человек, которого "назначили" специалистом по ОТ- разрабатываете инструкции Вы, или Ваш мастер. ИОТ согласует и согласует "уполномоченное лицо по охране труда работников организации" (тоже должен быть такой, т.к. я понимаю, что профсоюза у Вас нету). 3) В любом случае прямая обязанности по обеспечению безопасности работающих, обеспечение СИЗ, проведению инструктажей, отстранение от работы (не прошедших инструктажи, медосмотры, стажировку, не применяющих СИЗ или пьяных) будет лежать на ответственных- Вы, мастер. Как бы дико это не звучало, но на кого "пальцем тыкнут" (читай, возложили обязанности приказом). А наниматель несет ответственность за организацию работы, и не редки случаи, когда и его (директора) штрафуют на 20-50 базовых в случае чего...
  17. Специалист по от должен иметь тех образование или переобучение и пройти проверку знаний по вопросам охраны труда и да дирик будет в любом случае нести ответственность
  18. Перечень инструкций по охране труда изменяется по мере необходимости
  19. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой срок пересмотра перечней по охране труда? Ежегодно или по необходимости?Спасибо
  20. "А если директор возложит приказом на кого-то обязанности специалиста по ОТ, и при этом этот человек не пройдет обучение по специальности, то в случае НС, ЧП ответственность будет нести директор и приказ будет расценен, как "филькина грамота" Это высказывание из сообщений выше. По закону действительно так???
  1. Load more activity
×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube