Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар «Проводим правильно аттестацию рабочих мест». Читайте ОТВЕТЫ!


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» прошел интернет-семинар «Проводим правильно аттестацию рабочих мест».

К участию в семинаре была приглашена Оксана Ковалёва, начальник управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

 

Вопрос 1: В органы госэкспертизы необходимо направлять результаты аттестации в электронной форме. Но районные управления по труду и соцзащите требуют в пятидневный срок копию приказа на бумажном носителе (каких-либо пояснений не дают).

На основании чего появился такой срок? Далее...

 

Вопрос 2: Как определить перечень рабочих мест, подлежащих аттестации в сельскохозяйственной организации? Подлежат ли аттестации рабочие места ветеринарного фельдшера, ветеринарного врача и главного ветеринарного врача? Далее...

 

Вопрос 3: Действие предыдущей аттестации истекает в 2023 году.

Какие основания для досрочного (внепланового) проведения аттестации рабочих мест? Далее...

 

Вопрос 4: Нужна ли аттестация рабочего места машиниста трелевочной (лесозаготовительной) машины (место работы в лесу)? Далее...

 

Вопрос 5: Какие нюансы в оценке условий труда по биологическому фактору (непосредственное обслуживание пациентов)? Организация осуществляет наряду с основной деятельностью еще и медицинскую (есть здравпункт и разрешение на медицинскую деятельность). В здравпункте работает медицинская сестра по физиотерапии.

Для установления вредности по биологическому фактору необходимо, чтобы был факт непосредственного обслуживания пациентов, или еще необходимо установление факта воздействия патогенных биологических агентов? Если воздействия патогенных биологических агентов нет, как это отразить в карте аттестации рабочего места? Далее...

 

Вопрос 6: В 2022 году необходимо провести очередную аттестацию рабочих мест (последний раз аттестация проводилась в 2017 году, приказ об утверждении результатов издан 24.10.2017).

1. В какой последовательности провести аттестацию, чтобы не нарушить сроки?

2. В связи с созданием нового рабочего места токаря в организации проведена аттестация 30.12.2021 (приказ об утверждении результатов).

Как быть с этим рабочим местом: включить в общий список рабочих мест, подлежащих аттестации, или проводить его аттестацию по истечении 5 лет? Далее...

 

Вопрос 7: Почему в статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» данные по строкам 04 и 20 обязательно должны совпадать? Далее...

 

Вопрос 8: На предприятии проводится масштабная модернизация, на которую из различных источников запланировано значительное количество денежных средств. Срок проведения модернизации - 2 года. Модернизация подразумевает существенное улучшений условий труда на многих рабочих местах. Запланированные средства предприятие отразило в строке 09 отчета 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда». Предприятию указали на неправильное заполнение отчета и неправомерность отражения в нем запланированных средств.

Почему? Далее...

 

Вопрос 9: В организации созданы новые рабочие места. Она приобрела 3 новых трактора и провела аттестацию на вновь созданных рабочих местах трактористов (на имеющихся рабочих местах трактористов по результатам действующей аттестации установлены вредные условия труда - класс 3.1). Результаты проведенной аттестации органами госэкспертизы отклонены в связи с неправомерностью ее проведения.

Почему? Ведь аттестация на вновь созданных рабочих местах должна быть обязательно проведена в шестимесячный срок. Далее...

 

Вопрос 10: Аттестация рабочих мест по условиям труда была проведена в 2017 и 2018 годах. По ее результатам по всем профессиям общая оценка условий труда составила 2 балла. В соответствии с планом-графиком производится контроль воздуха рабочей зоны и физических факторов на рабочих местах. Согласно протоколам измерений полученные результаты не превышают ПДК, ОБУВ и ПДУ. 21 апреля 2020 г. получено положительное санитарно-гигиеническое заключение от центра гигиены и эпидемиологии.

1. Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест?

2. Нужно ли проводить комплексную гигиеническую оценку условий труда? Далее...

 

Вопрос 11: Какие рабочие места не подлежат аттестации? Далее...

 

Вопрос 12: Нужна ли аттестация рабочих мест сборщика изделий из древесины и станочника деревообрабатывающих станков? Далее...

 

Вопрос 13: В организации до 15 человек часть сотрудников работает дистанционно, часть - в офисе (коммерческие агенты, бухгалтер и пр.). Работа с документами на бумажных и электронных носителях.

Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест? Какие есть исключения? Далее...

 

Вопрос 14: По результатам аттестации рабочих мест в 2020 году у машиниста бульдозера и водителя автомобиля (самосвала МоАЗ, грузоподъемность 25 т) 1986-1989 годов выпуска подтвержден класс 3.2. В конце февраля 2022 года закуплена аналогичная новая техника. По результатам замеров факторов вредности новой техники условия труда также соответствуют классу 3.2. Машинисты бульдозера и водители автомобиля МоАЗ работают как на новой, так и на старой технике в разные дни. За одной единицей техники закреплены несколько водителей автомобиля и машинистов бульдозера. Штат водителей и машинистов после приобретения техники не увеличен. Фактически новые рабочие места в соответствии со штатным расписанием не создавались.

Будет ли это аттестацией нового рабочего места (так как год выпуска другой), или это аналогичные рабочие места, на которые можно распространить условия труда предыдущей аттестации? Если это аттестация новых рабочих мест, то получается, что до издания приказа о результатах аттестации доплату за условия труда начислять нельзя. Водитель автомобиля и машинист бульдозера в дни работы на старой технике получат доплату за вредность, а в дни работы на новых местах - не получат. Этот период длится чуть больше месяца. Далее...

 

 

Чтобы прочитать все ответы, ВОЙДИТЕ в систему или получите бесплатный доступ, в рамках которого вы сможете ознакомиться со всеми материалами.

 

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бизнес-инфо изменил название на Интернет-семинар «Проводим правильно аттестацию рабочих мест». Читайте ОТВЕТЫ!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.