Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Об утверждении формы государственной статистической отчётности 1-отходы


Рекомендуемые сообщения

        Постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 103 "Об утверждении формы государственной статистической отчётности 1-отходы (Минприроды) «Отчёт об обращении с отходами производства» и указаний по её заполнению" утверждены:

  1. Форма государственной статистической отчётности 1-отходы (Минприроды) «Отчёт об обращении с отходами производства» годовой периодичности и ввести её в действие начиная с отчёта за 2018 год;
  2. Указания по заполнению формы государственной статистической отчётности 1-отходы (Минприроды) «Отчёт об обращении с отходами производства» и ввести их в действие начиная с отчёта за 2018 год.

       Признаны утратившими силу:

  • постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 сентября 2013 г. № 208 «Об утверждении формы государственной статистической отчётности 1-отходы (Минприроды) «Отчёт об обращении с отходами производства» и указаний по её заполнению»;
  • постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 29 августа 2014 г. № 148 «О внесении изменений и дополнений в постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 19 сентября 2013 г. № 208»;
  • постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 15 октября 2015 г. № 150 «О внесении изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчётности 1-отходы (Минприроды) «Отчёт об обращении с отходами производства»;

  • подпункт 1.14 пункта 1 постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 16 мая 2016 г. № 29 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь».

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 года, но вводится в действие начиная с отчёта за 2018 год.

Отчёт об обращении с отходами производства 1-отходы.docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫДЕЛЕНО ПОНЯТИЕ «ОБОСОБЛЕННЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ИМЕЮЩИЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАЛАНС»

 

Главное изменение — выделение понятия «обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс» (ранее такое определение не рассматривалось).

В соответствии с п. 2 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-отходы (Минприроды) «Отчет об обращении с отходами производства»1 указанные подразделения самостоятельно сдают отчет, при этом на них распространяются те же правила, что и на юридические лица в целом.

_53.PNG

При этом в реквизите «Сведения о респонденте» в строке «Территория нахождения структурного подразделения» следует указывать фактическое место нахождения данных подразделений (наименование района, города областного подчинения, город Минск).

_52.PNG

 

УТОЧНЕНЫ ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ОТЧЕТА

 

⏹ Указываем ОКПО и УНП на каждом бланке (если бланков более чем один) с проставлением порядкового номера бланка на первом листе бланка (п. 6 Указаний по заполнению отчета).

 

⏹  В графе 10 таблицы 1 указываем код направления использования отходов собственного производства в соответствии с перечнем кодов и наименований направлений использования отходов согласно приложению 4 к Указаниям по заполнению отчета (п. 16).

 

Ранее указывали код продукта, получаемого при использовании отходов собственного производства. Однако при использовании отходов не всегда получается продукт. Так, в соответствии с п. 6 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»2 использование отходов — это применение отходов для производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг.

 

⏹  В графе 16 таблицы 1 отражаем количество отходов производства, подлежащих захоронению вне зависимости от наличия или отсутствия комплексного природоохранного разрешения согласно заключенным договорам на оказание услуг по захоронению (п. 21 Указаний по заполнению отчета).

 

Ранее в самом пункте содержалось противоречие. Следует отметить, что точность заполнения отчета крайне важна, т.к. нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (ч. 1 ст. 23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

1 Утверждены Постановлением № 103, далее — Указания по заполнению отчета.

2 В ред. от 13.07.2016.

 

Г.Н. Ерилин, сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ранее в самом пункте содержалось противоречие. Следует отметить, что точность заполнения отчета крайне важна, т.к. нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (ч. 1 ст. 23.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

 

1 Утверждены Постановлением № 103, далее — Указания по заполнению отчета.

2 В ред. от 13.07.2016.

 

Г.Н. Ерилин, сотрудник ООО «Центр экономических проектов»

 

Ошибается Глеб Николаевич, все еще хуже

Статья 23.18. Нарушение порядка представления данных государственной статистической отчетности

1. Представление должностным лицом и (или) иным уполномоченным лицом, ответственным за составление и представление данных государственной статистической отчетности, либо индивидуальным предпринимателем искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности органам государственной статистики, если в этих деяниях нет состава преступления, –

 

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин.

 

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.