Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда.

 

Всё по одной теме. Обращение с отходами производства

В подборке рассмотрены вопросы деятельности, связанной с обращением с отходами производства: классификация, обязанности юрлиц и ИП, нормирование, инвентаризация, разработка инструкции по обращению с отходами, сбор, учет, перевозка, хранение, использование, обезвреживание отходов и др.

Основной документ в этой сфере - Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами».

 

Комментарий: Расследование и учет профзаболеваний: изменения с 23 июля 2021 года. Комментарий к постановлению Совмина от 21.05.2021 № 283

С 23 июля 2021 г. скорректирован порядок расследования и учета профзаболеваний: внесены изменения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совмина от 15.01.2004 № 30.

Изменения касаются только расследования профзаболеваний.

Мы сравнили последние редакции Правил № 30 и прокомментировали основные изменения.

 

Пособие: Медосмотры работников организаций здравоохранения

Работники организаций здравоохранения должны проходить обязательные медицинские осмотры. Автор привел основные правила и регулирующие нормы, в том числе в период распространения COVID-19.

Вы найдете ответы на вопросы:

• кто из работников и какое обследование проходит;

• какие медосмотры нужно проходить;

• медосмотры в период распространения COVID-19.

 

Пособие: Аттестация рабочего места машиниста крана (крановщика)

Рассмотрены особенности аттестации рабочего места машиниста крана (крановщика) и оценки условий труда на этом рабочем месте.

В зависимости от отрасли (строительство, транспорт, промышленность и др.) и специфики деятельности применяются и иные наименования профессии - машинист крана автомобильного, машинист крана металлургического производства.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

 

1) Должен ли ответственный по пожарной безопасности проходить подготовку по программе пожарно-технического минимума?

 

2) Какова продолжительность в часах обучения по вопросам охраны труда рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, при повышении квалификации непосредственно в организации?

 

3) Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, аккредитованному на осуществление функций специалиста по охране труда, для участия в работе комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда проходить проверку знаний в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов в качестве члена комиссии каждой организации, в которой он будет оказывать услуги, по месту нахождения этих юридических лиц? Что должно быть указано в удостоверении по охране труда?

 

4) Является ли непрохождение работником внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда основанием для отстранения его от работы в соответствии со ст.49 ТК? В какие сроки работник обязан пройти внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда? Какие действия нанимателя в случае, когда работник показывает неудовлетворительные знания при внеочередной проверке знаний по вопросам охраны труда либо не является на нее без уважительной причины?

 

5) При работе с приставной лестницы на высоте более 1,3 м следует применять предохранительный пояс, прикрепляемый к конструкции сооружения или к лестнице при условии ее закрепления к строительной или другой конструкции. Распространяется ли данное требование на работу со стремянками и свободностоящими лестницами?

 

6) Относится ли санитарная одежда к средствам индивидуальной защиты?

 

7) Чем регулируются виды санитарной одежды, сроки ее эксплуатации, нормы выдачи?

 

8 ) Как распределить обязанности между должностными (уполномоченными) лицами, назначенными в организации ответственными за обращение с отходами?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС или получите бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

 

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.