Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как правильно предоставить работнику сокращенную продолжительность рабочего времени по результатам аттестации?


Recommended Posts

Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:

 

         При аттестации рабочего места медицинского дезинфектора, занятого полный рабочий день, установлено наличие вредных условий труда (класс 3.1). 

         

Согласно п. 446 Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденного постановлением Минтруда от 07.07.2014 № 57,

 

право на сокращенную 35 часовую рабочую неделю имеют работники (в том числе медицинский дезинфектор) "Занятые на очаговой, камерной и профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации".

 

               

В соответствии с пунктом 3 Инструкции, утвержденной постановлением № 57: 

 

Компенсация по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени предоставляется работникам в дни занятости выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной согласно пункту 4 настоящей Инструкции."

 

 

ВОПРОС №1: Что с точки зрения постановления № 57 следует понимать под понятием "не менее 80 процентов":

1. Занятость дезинфектора полный рабочий день в соответствии с определением данным в пункте 12 Инструкции по оценке условий труда при аттестации, утвержденной Постановлением Минтруда от 22.02.2008 № 35, т.е. с учетом оперативного времени (основного и вспомогательного, в том числе затраченного непосредственно на проведение работ по при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации), подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и регламентированных перерывов.

 

2. Только время, затраченное непосредственно на проведение работ, упомянутых в Списках к постановлению № 57, т.е. учитывать время затраченное только непосредственно на проведение работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

 

ВОПРОС №2:

Имеет ли право в данном случае медицинский дезинфектор право на сокращенное рабочее время, если:

  • он занят на своем рабочем месте полный рабочий день,
  • класс вредности на рабочем месте 3.1,
  • время, затраченное непосредственно на проведение работ по при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации (без учета  подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и регламентированных перерывов) составляет 71 % от продолжительности рабочей смены.

           Пожалуйста, помогите разобраться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...