Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Приказ "О назначении комиссии для проверки знаний правил по вопросом электробезопасности"


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Подскажите пожалуйста как оформляется приказ(желательно образец) о создании комиссии для проверки знаний по электробезопасности у работников? (в основном продавцов) в продуктовом магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите пожалуйста как оформляется приказ(желательно образец) о создании комиссии для проверки знаний по электротехники у работников? (в основном продавцов) в продуктовом магазине.

Обычно подтверждением группы допуска и проверкой знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала занимается ответственный за электрохозяйство. Это входит в его должностные обязанности. И его этому учили 5 лет в ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно подтверждением группы допуска и проверкой знаний по электробезопасности электротехнического и электротехнологического персонала занимается ответственный за электрохозяйство. Это входит в его должностные обязанности. И его этому учили 5 лет в ВУЗе.

Ну да у нас есть такой специалист я его в приказе поставлю председателем комиссии, но мне нужно сделать приказ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О создании комиссии по
присвоению (подтверждению)
электротехническому персоналу
группы по электробезопасности

Во исполнение требований технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее — ТКП), а также в целях предотвращения электротравматизма работников ЗАО «?????????»,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать комиссию по присвоению (подтверждению) электротехническому персоналу группы по электробезопасности в составе:
Председатель комиссии — ????????;
Члены комиссии:
?????????;
?????????? .
2. Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводить индивидуально путем устного опроса или с применением компьютерной техники, результаты заносить в журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности и в удостоверение по охране труда.
3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на инженера-энергетика ???????.

 

 

 

 

Вот такой приказ подходит для продавцом, продавцов кассиров, операторов, бухгалтеров и т.д? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да у нас есть такой специалист я его в приказе поставлю председателем комиссии, но мне нужно сделать приказ 

согласно ТКП 181:

4.1.13 Лицо, ответственное за электрохозяйство, обязано:

....

- организовать обучение, инструктирование, присвоение (подтверждение) группы по элетробезопасности, проверку знаний по вопросам охраны труда и допуск к самостоятельной работе...

 

В шапке приказа необходимо указывать в соответствии с каким ТНПА, законодательным актам издается приказ на что-то. В данном случае это ТКП 181. Вы юрист и вполне возможно понятия не имеете что это за документ такой (ну уж очень большой и серьезный0. Еще есть ТКП 427. Тоже из этой оперы. 

Посему, слово "организовать" предполагает и издание приказа. Пусть заморачивается энергетик. Вы обязаны приказ согласовать (правильно ли он составлен).

Приказы создают исполнители. Гл. бух-на инвентаризацию, зам по строительству-на осмотр зданий и сооружений, инженер по ОТ на медосмотр, аттестацию РМ и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, звучит всё хорошо, но вот никто кроме меня этим заниматься пока не будет, так что именно мне нужно сделать этот приказ, мне бы хотелось образец его 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создам приказ, а он уже будет проводить инструктажи и собирать подписи в журнал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я создам приказ, а он уже будет проводить инструктажи и собирать подписи в журнал 

Извините за въедливость, но раз уж пошла такая беседа..

Вы точно уверены, что знаете как правильно этот приказ написать? 

В приказе должны быть указаны такие вещи, которые определены ТНПА в данном направлении: кто может быть председателем, какую группу ЭБ должны иметь члены комиссии в зависимости от напряжения установок Потребителя, нужно ли включать в состав комиссии представителей органов государственного надзора,указать периодичность проверки знаний в соответствии с Приложением 3 , в каком органе должен пройти проверку знаний председатель комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за въедливость, но раз уж пошла такая беседа..

Вы точно уверены, что знаете как правильно этот приказ написать? 

В приказе должны быть указаны такие вещи, которые определены ТНПА в данном направлении: кто может быть председателем, какую группу ЭБ должны иметь члены комиссии в зависимости от напряжения установок Потребителя, нужно ли включать в состав комиссии представителей органов государственного надзора,указать периодичность проверки знаний в соответствии с Приложением 3 , в каком органе должен пройти проверку знаний председатель комиссии.

Ну мне кажется, что смогу, мне бы ещё глянуть на образец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне кажется, что смогу, мне бы ещё глянуть на образец 

У Вас электроустановки напряжением до 1000В или свыше 1000В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Подскажите пожалуйста как оформляется приказ(желательно образец) о создании комиссии для проверки знаний по электробезопасности у работников? (в основном продавцов) в продуктовом магазине.

В соответствии п. п. 4.2.8 и 4.2.9 ТКП 181-2009 (02230) Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (с Изменениями № 1 ТКП 181-2009. Введены в действие с 01.06.2014 года):

 

4.2.8 Неэлектротехнический персонал, выполняющий работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, должен иметь представление об опасности поражения
электрическим током и правилах оказания первой помощи потерпевшим. Перечень должностей и профессий указанного персонала определяется руководителем Потребителя.
 
4.2.9 Персонал, указанный в 4.2.8 настоящего ТКП, при приеме на работу должен пройти вводный инструктаж по охране труда в соответствии [62], с учетом требований к персоналу с группой по электробезопасности I в соответствии с ТКП 427».
 
Продавцы являются неэлектротехническим персоналом и проверке знаний по электробезопасности не подлежат.  Нужно составить  Перечень  профессий и должностей неэлектротехнического персонала, выполняющих работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, включить туда всех работников, которые работают на компьютерах, кассовых аппаратах и т.д. и не проводить ни каких проверок.  

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот момент мне немного не понятен " Продавцы являются неэлектротехническим персоналом и проверке знаний по электробезопасности не подлежат.  Нужно составить  Перечень  профессий и должностей неэлектротехнического персонала, выполняющих работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, включить туда всех работников, которые работают на компьютерах, кассовых аппаратах и т.д. и не проводить ни каких проверок.  "

 

какое то спутанное предложение. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот этот момент мне немного не понятен " Продавцы являются неэлектротехническим персоналом и проверке знаний по электробезопасности не подлежат.  Нужно составить  Перечень  профессий и должностей неэлектротехнического персонала, выполняющих работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током, включить туда всех работников, которые работают на компьютерах, кассовых аппаратах и т.д. и не проводить ни каких проверок.  "

 

какое то спутанное предложение. 

 

 

 

Пусть Ваш энергетик возьмет штатное расписание и определит группы допуска. Неэлектрический персонал проходит только вводный инструктаж. Проверку им не нужно проходить впоследствии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Ваш энергетик возьмет штатное расписание и определит группы допуска. Неэлектрический персонал проходит только вводный инструктаж. Проверку им не нужно проходить впоследствии. 

Так это я понял, а в приказе нужно вписывать должности для прохождения ? Или есть общий приказ о создании комиссии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

4.2.9 Персонал, указанный в 4.2.8 настоящего ТКП, при приеме на работу должен пройти вводный инструктаж по охране труда в соответствии [62], с учетом требований к персоналу с группой по электробезопасности I в соответствии с ТКП 427».
 
 

Группы I по электробезопасности уже нет. Есть неэлектротехнический персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группы I по электробезопасности уже нет. Есть неэлектротехнический персонал.

Хорошо, так если я издам такой приказ он будет неправильный ? 

 

О создании комиссии по

присвоению (подтверждению)

электротехническому персоналу

группы по электробезопасности

 

Во исполнение требований технического кодекса установившейся практики ТКП 181-2009 «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» (далее — ТКП), а также в целях предотвращения электротравматизма работников ЗАО «?????????»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать комиссию по присвоению (подтверждению) электротехническому персоналу группы по электробезопасности в составе:

Председатель комиссии — ????????;

Члены комиссии:

?????????;

?????????? .

2. Присвоение (подтверждение) группы по электробезопасности проводить индивидуально путем устного опроса или с применением компьютерной техники, результаты заносить в журнал учета присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности и в удостоверение по охране труда.

3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на инженера-энергетика ???????.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все повисло в воздухе. Кто это все дело будет организовывать: составлять перечень (кому надо присваивать, подтверждать группу), обучать (обеспечивать обучающей литературой), оформлять документацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас все повисло в воздухе. Кто это все дело будет организовывать: составлять перечень (кому надо присваивать, подтверждать группу), обучать (обеспечивать обучающей литературой), оформлять документацию? 

Тот у кого контроль за исполнением приказа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот у кого контроль за исполнением приказа 

Вы серьезно? Контроль не возлагается  на исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В  соответствии с ТКП 427-2012 Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок персонал подразделяется на:

  • неэлектротехнический персонал. Производственный персонал, не попадающий под  определение "электротехнического" или " электротехнологического", но связанный с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.;
  • ремонтный персонал;
  • электротехнический персонал;
  • электротехнологический персонал.

Из вышеперечисленного следует, что продавцов нужно отнести к неэлектротехническому персоналу.

Всеми этими вопросами должен заниматься ответственный за электрохозяйство, а  инженер по охране труда должен включить соответствующие требования в программу вводного инструктажа по охране труда и по этой программе проводить вводный инструктаж.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а продавцы кассиры, операторы ЭВМ , бухгалтера, товароведы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

ПЕРЕЧЕНЬ профессий и должностей неэлектротехнического персонала,  выполняющих работу, при которой может возникнуть опасность поражения электрическим током должен определить ответственный за электрохозяйство (энергетик) и подписать  этот Перечень, а руководитель Потребителя (организации) - утвердить его.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.