Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Приказ "О назначении комиссии для проверки знаний правил по вопросом электробезопасности"


Рекомендуемые сообщения

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно это всё прочесть? 

ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (с Изменениями № 1).

ТКП 181-2009 с Изменениями № 1.pdf

ТКП 427-2012 ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК.pdf

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТКП 181-2009 "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (с Изменениями № 1).

Спасибо, буду изучать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно это всё прочесть? 

Есл Вы прочтете ТКП 181 и ТКП 427 Вы уверены, что поймете?

Чего так оберегаете энергетика? 

 

Есть понятие как "квалификация". Если Ваш энергетик прочитает Трудовой или Гражданский Кодекс или Налоговый Кодекс - он что-нибудь там будет понимать? Зачем вы ломитесь в электрику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есл Вы прочтете ТКП 181 и ТКП 427 Вы уверены, что поймете?

Чего так оберегаете энергетика? 

 

Есть понятие как "квалификация". Если Ваш энергетик прочитает Трудовой или Гражданский Кодекс или Налоговый Кодекс - он что-нибудь там будет понимать? Зачем вы ломитесь в электрику?

Да просто его сейчас нет, в отпуске он, да я так понимаю он этим и не занимался, не знаю даже кто этим раньше занимался, возможно никто. А если и делали то спустя рукава.  А и у нас и должности такой нет, у нас только техник, но он сдавал специальный экзамен. Теперь он может принимать и проводить инстуктажи по эл. без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду изучать 

А что такое "включение коммутационной аппаратуры, релейная защита, электромагнитная индукция" знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "включение коммутационной аппаратуры, релейная защита, электромагнитная индукция" знаете?

Так а зачем мне это знать, я пока, что только хочу создать приказ о создании комиссии, а потом уже разбираться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ

 

О создании комиссии

по присвоению (подтверждению)

группы по электробезопасности

 

На основании п. 4.2.38  ТКП 181-2009 "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 20 мая 2009 г. № 16, -

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

          Для присвоения (подтверждения) группы по электробезопасности для электротехнического и электротехнологического   персонала создать комиссию в составе:

 

            Председатель комиссии: ответственный за электрохозяйство (энергетик)  Иванов И,И,

 

            Члены комиссии: заместитель руководителя организации Петров П,П.;

                                           инженер по охране труда Сидоров С.С.;

                                            председатель профкома Кукушкина К.К.

 

        Но это приказ только для ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО персонала, но не для продавцов, кассиров, товароведов, бухгалтеров, экономистов, секретарей, операторов ЭВМ (всех тех, кто работает на ЭВМ)  и т. д.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , а если у меня в штате есть Техник с коркой 3 категорией по электрике и водитель у него корка по газовому оборудованию, они у нас ремонтный персонал получается и кто у них будет в комиссии если для не электротехнического персонала они будут в комиссии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю в водный инструктаж нужно добавить инструкцию по об опасности поражения электрич.током и правилах оказания первой помощи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого нибудь есть  "правила оказания первой помощи потерпевшим" и "об опасности поражения электрическим токам" которое должно быть в водном инструктаже в разделе Электробезопасность? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , а если у меня в штате есть Техник с коркой 3 категорией по электрике и водитель у него корка по газовому оборудованию, они у нас ремонтный персонал получается и кто у них будет в комиссии если для не электротехнического персонала они будут в комиссии? 

Очень большая просьба к Вам, почитайте внимательно нормативные документы, которые выше приложены. Если Вы их почитаете внимательно, то практически,  все Ваши вопросы отпадут сами по себе и как писалось выше, эти вопросы входят в компетенцию лица, ответственного за электрохозяйство (энергетика), 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большая просьба к Вам, почитайте внимательно нормативные документы, которые выше приложены. Если Вы их почитаете внимательно, то практически,  все Ваши вопросы отпадут сами по себе и как писалось выше, эти вопросы входят в компетенцию лица, ответственного за электрохозяйство (энергетика), 

ну нет сейчас ответственных лиц на месте и некому это всё делать. Приходится делать мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сейчас хотя бы добавить в водный инструктаж документы и разделить по категориям 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сейчас хотя бы добавить в водный инструктаж документы и разделить по категориям 

Водным  инструктажом занимается инженер по охране труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водным  инструктажом занимается инженер по охране труда. 

Я это знаю, но приходится сейчас делать это мне, но подпись будет инженера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю, но приходится сейчас делать это мне, но подпись будет инженера 

А он у Вас есть, инженер по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он у Вас есть, инженер по охране труда?

Нет, но у нас у зам директора и у меня корочка по охране труда о том, что мы можем проводить инструктажи , так что подписывается на всех документах зам директор. У нас зам диретор считается уполномоченным лицом по охране работников организации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но у нас у зам директора и у меня корочка по охране труда о том, что мы можем проводить инструктажи , так что подписывается на всех документах зам директор 

Вы не можете проводить инструктажи первичные, повторные, внеплановые, целевые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мы же сдавали экзамен в "Управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома" и нам выдали специальные удостоверения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему мы же сдавали экзамен в "Управление по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома" и нам выдали специальные удостоверения 

Те инструктажи, которые перечислены выше, имеют право проводить только непосредственные руководители (должностные лица). Если это продавцы, то только тот, кому они подчиняются по структуре. Вводный можете. Но только если на Вас будут возложены эти обязанности локальным нормативным документом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те инструктажи, которые перечислены выше, имеют право проводить только непосредственные руководители (должностные лица). Если это продавцы, то только тот, кому они подчиняются по структуре. Вводный можете. Но только если на Вас будут возложены эти обязанности локальным нормативным документом.

Это я понимаю у нас почти везде зам. директор подписывается так как ответственный. НО суть не в том, может у нас есть эти инструктажи? хочу приложить их к вводному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.