Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Какие требования по охране труда предъявляются к электросчетчикам в магазине?

Recommended Posts

При проверке было указано на недопустимость использования удлинителей для подключения оборудования в магазине (холодильники). Где об этом почитать?

При проверке было указано на недопустимость использования удлинителей для подключения оборудования в магазине (холодильники). Где об этом почитать?

Давайте начнем с того, что при проверке Вам должны были сообщить какой пункт и каких Правил Вы нарушили. Если не сказали, то и замечания не было.

В ваших удлинителях есть заземляющий контакт? На какой ток они рассчитаны? Сколько оборудования вы подключаете к одному удлинителю? Лежит ли кабель на полу, возможно ли его механическое повреждение? Тут вопросов много...

ps Помнил, что где-то это мелькало:

Постановление МЧС РБ от 14.03.2014 № 3. ППБ Беларуси 01-2014

114. При эксплуатации электроустановок не допускается:
….
114.1 применять нестандартное (самодельное) электрооборудование;
114.3. эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;
114.4. превышать допустимую токовую нагрузку электросети;
114.7. устройство и эксплуатация временной электропроводки, кроме временных иллюминационных установок, а также электропроводок, питающих места производства строительно-монтажных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ;

Любой грамотный и уважающий себя проверяющий должен указать какой пункт правил нарушен. Тем более это прописано в положении о проверках.

Любой грамотный и уважающий себя проверяющий должен указать какой пункт правил нарушен. Тем более это прописано в положении о проверках.

Абсолютно с вами согласен...

Давайте начнем с того, что при проверке Вам должны были сообщить какой пункт и каких Правил Вы нарушили. Если не сказали, то и замечания не было.

А закончим тем, что это головная боль энергетика, т.е ответственного за электрохозяйство.

Энергетик ведь не заморачивается по поводу перечней, приказов, аттестацией рабочих мест, проверкой знаний и т.д

А вообще в новом декрете отсутствуют требования пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок. Так что делайте сейчас, что хотите))).

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

А вообще в новом декрете отсутствуют требования пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок. Так что делайте сейчас, что хотите))).

Ну, мы же с вами понимаем чем обычно это заканчивается...

Ну, мы же с вами понимаем чем обычно это заканчивается...

Естественно.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

А закончим тем, что это головная боль энергетика, т.е ответственного за электрохозяйство.

Энергетик ведь не заморачивается по поводу перечней, приказов, аттестацией рабочих мест, проверкой знаний и т.д

Кто Вам такое сказал? Аттестация нет, а перечни, приказы, проверка знаний по электробезопасности, теплового хоз-ву- все что касается энергетика все делает он. Если у Вас не так, тогда извините. Я уже на втором предприятии энергетик и все это на нем.

А закончим тем, что это головная боль энергетика, т.е ответственного за электрохозяйство

Никакой головной боли. Нет пункта Правил которое я нарушил, нет и замечания. Причём это не мои слова а республиканского инспектора Энергонадзора. Тем более если проверяющий позволяет себе нарушать Положение о проверках. Сегодня он оформит не правильно предписание, завтра в журнале проверок не запишется как некоторые любят. Не записался - тебя в организации не было, а соответственно и нарушений тоже.

Кто Вам такое сказал? Аттестация нет, а перечни, приказы, проверка знаний по электробезопасности, теплового хоз-ву- все что касается энергетика все делает он. Если у Вас не так, тогда извините. Я уже на втором предприятии энергетик и все это на нем.

А что Вы делаете на сайте "Охрана труда"?

А что электробезопасность не относится к ОТ? Или энергетикам не нужна охрана труда? Мне например все интересно.

А что электробезопасность не относится к ОТ? Или энергетикам не нужна охрана труда? Мне например все интересно.

Еще как нужна. У вас там ТКП 427 аж на целых 180 страниц мелким почерком. 

Еще как нужна. У вас там ТКП 427 аж на целых 180 страниц мелким подчерком.

Это сарказм? Я Вам могу кучу ТКП и Правил привести которыми пользуются энергетики.

Это сарказм? Я Вам могу кучу ТКП и Правил привести которыми пользуются энергетики.

Меня больше волнуют свои ТНПА, которые устанавливают требования по ОТ. С ними бы справиться.

Раздел электробезопасность на сайте для кого? Для специалистов по пожарной безопасности или для экологов? Откуда такая желчь в сторону энергетиков?

Еще как нужна. У вас там ТКП 427 аж на целых 180 страниц мелким подчерком. 

ТКП-427 один из самых маленьких НТД которые используются в электроэнергетике.

Я назвала конкретный ТКП,  по технике безопасности при эксплуатации электроустановок.

ТКП-427-2012, ТКП-181-2009, ТКП-339, ТКП-290-2010, ПУЭ, ПТЭ, правила электроснабжения и целая "гора" всякого рода СТП.

Меня больше волнуют свои ТНПА, которые устанавливают требования по ОТ. С ними бы справиться.

Вот поэтому я всегда за то что бы ОТ и энергетики работали в одной связке. И с ОТ всегда у меня тёплые дружеские отношения.

У каждого свои функциональные обязанности. Если инженер по ОТ по образованию не энергетик, то не факт, что он будет понимать требование ТКП 427:

"7.17.2.17 Для обеспечения безопасности работ на кабеле в НУП (НРП) должны быть сделаны дополнительные разрывы в цепях дистанционного питания. Видимый разрыв в цепях дистанционного питания симметричного кабеля должен осуществляться снятием двухпарных вилок с боксов. Видимый разрыв в цепях дистанционного питания на коаксиальных парах должен осуществляться снятием соответствующих дужек, находящихся между платой фильтров и блоком автотрансформаторов, а на симметричных парах - снятием дужек на боксах, расположенных на вспомогательной стойке. Дужки и вилки, подлежащие снятию, должны иметь отличительную окраску".

И в связке бригады, выполняющую данную работу, его включать нельзя. Т.к ваши НПА устанавливают требования,  что инженер по ОТ не имеет права давать указания электротехническому персоналу, работающему в электроустановках, если у него нет электротехнической квалификации.