Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отличия между первичным на рабочем месте и повторным инструктажами по охране труда. Инструктаж при поручении новой работы


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда.

 

Пособие: Отличия между первичным на рабочем месте и повторным инструктажами по охране труда. Инструктаж при поручении новой работы

Многие непосредственные руководители работ не делают различий между первичным инструктажем по охране труда на рабочем месте и повторным инструктажем по охране труда, так как оба проводятся, как правило, по инструкциям по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг), а также локальным правовым актам, соблюдение которых входит в трудовые обязанности работающих.

Однако различия имеются, причем существенные. Подробнее об этом читайте в пособии.

 

Пособие: Требования к заполнению акта о несчастном случае на производстве формы Н-1

Акт формы Н-1 оформляется после завершения расследования несчастного случая на производстве в четырех экземплярах.

В пособии приведены требования к заполнению пунктов акта формы Н-1, установленные главой 5 Инструкции о порядке заполнения, ведения и хранения документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.08.2015 № 51/94.

 

Пособие: Требования к заполнению акта о профессиональном заболевании формы ПЗ-1

Форма акта о профессиональном заболевании формы ПЗ-1 установлена в приложении 12 к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14.08.2015 № 51/94.

Требования к его заполнению установлены главой 13 Инструкции о порядке заполнения, ведения и хранения документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной названным постановлением.

В пособии приведены данные требования.

 

Пособие-навигатор: Памятка при эксплуатации огнетушителей на объектах

Руководители субъектов хозяйствования обязаны обеспечить работоспособность и исправность средств пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств.

Требования к эксплуатации огнетушителей и их проверкам установлены ТКП 295-2011 «Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации».

В пособии приведены основные требования, касающиеся наличия документации на огнетушители, введения их в эксплуатацию, правильного размещения, обеспечения безопасной эксплуатации и иные.

 

Пособие: Влияние изменения нормативных значений показателей пожарной опасности на классификацию зданий по степени огнестойкости

Степень огнестойкости здания определяется пределом огнестойкости и классом пожарной опасности строительных конструкций согласно таблице 1 ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования».

Ранее применяемые показатели и классификация зданий по степени огнестойкости определялись по таблице 4 ТКП 45-2.02-142-2011 «Здания, строительные конструкции, материалы и изделия. Правила пожарно-технической классификации».

Для корректного применения показателей ТНПА, в которые не внесены изменения в соответствии с новой классификацией, в пособии приведено их сопоставление.

 

Пособие: Применение льготы в отношении экспортированных товаров и товаров в упаковке. Документы, подтверждающие правовые основания применения льготы

С 1 июля 2020 г. действует новый перечень случаев освобождения производителей и поставщиков от обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

Как и ранее, для производителей и поставщиков сохранена льгота в части товаров и товаров в упаковке, вывезенных с территории Республики Беларусь (подп.1.6 п.1 приложения 1 к Указу от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»).

Подробнее об особенностях применения данной льготы см. в пособии.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Нужно ли издавать приказы о проведении периодической проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (или достаточно только уведомления об этом) и о допуске к самостоятельной работе после прохождения периодической проверки знаний по вопросам охраны труда?

 

По аттестации рабочего места врач занят на работе во вредных условиях (то есть непосредственно занят с больными) 60 % рабочего времени (класс 3.3), его должность включена в список должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени. Имеет ли врач право на эту сокращенную продолжительность рабочего времени или только при 80 %?

 

Организация принимает на практику учащихся по договору об организации производственного обучения учащихся и на основании приказа о прохождении производственной практики без предоставления оплачиваемого рабочего места. Согласно договору организация обязана обеспечить учащихся «в период выполнения отдельных работ необходимыми СИЗ и смывающими и обезвреживающими средствами». Правомерно ли выдавать СИЗ учащимся без заключения трудового договора? Если да, то какие сроки носки возможно предусмотреть при выдаче спецодежды?

 

Может ли организация самостоятельно разработать и установить срок носки для дополнительно выдаваемых средств индивидуальной защиты, которые не предусмотрены типовыми нормами? Например, дополнительно выдать работникам не предусмотренные в типовых нормах СИЗ куртки и жилеты утепленные, сапоги. Каким локальным документом организация может утвердить такие сроки носки?

 

В каком количестве нужно обеспечить мылом работников, отработавших неполный месяц в связи с нахождением в отпуске или временной нетрудоспособностью? Правомерно ли обеспечение работников мылом из расчета 400 г в месяц независимо от количества отработанных в месяце дней?

 

Работающие, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда, подлежат повторной проверке знаний не позднее 1 месяца со дня принятия решения о ней. Работающие, не прошедшие проверку повторно, не допускаются к выполнению работ. Работающих, не прошедших с первого раза периодическую проверку знаний, требуется отстранять от работы или отстранять, только если работающий повторно не прошел проверку знаний? Вносится ли в удостоверение по охране труда запись о том, что работник не прошел проверку знаний?

 

Требуется ли прохождение стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда рабочих: переведенных на работы с повышенной опасностью, если до этого ими также выполнялись работы с повышенной опасностью; если рабочему поручена работа в другом структурном подразделении в пределах функциональных обязанностей по профессии соответствующей квалификации?

 

В банк данных также включены формы документов:

Акт о несчастном случае на производстве ф. Н-1 (пример)

Инструкция по охране труда для маляра (пример)

Инструкция по охране труда для электромеханика по торговому и холодильному оборудованию

Инструкция по охране труда при работе на машине для дробления отходов лесного хозяйства (обрезка)

Инструкция по охране труда при работе на устройстве для расчистки территорий

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС, получив бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png
Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.