Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесены изменения в Инструкцию о порядке хранения веществ и материалов


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 февраля 2020 г. № 5 "Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 24"  внесены изменения в Инструкцию о порядке хранения веществ и материалов, утверждённую постановлением  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 24.

 

Об изменении постановления Министерства

по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

от 26 апреля 2018 г. № 24

 

        На основании части первой пункта 31 общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. №7, подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. №756, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

       1. Внести в постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. № 24 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения веществ и материалов» следующие изменения:

        из преамбулы слова «О развитии предпринимательства» и «О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям» исключить;

       в пункте 1:

       слово «прилагаемую» исключить;

       дополнить пункт словом «(прилагается)»;

       в Инструкции о порядке хранения веществ и материалов, утвержденной этим постановлением:

       из пункта 2 слова «к настоящей Инструкции» исключить;

      пункты 66 и 67 изложить в следующей редакции:

      «66. Склады открытого хранения льна, хлопка, подобных веществ и материалов следует размещать на расстоянии, исключающем загорание ближайших зданий и сооружений, но не менее 30 метров от зданий III степеней огнестойкости, не менее 39 метров III IV степеней огнестойкости, не менее 48 метровV степени огнестойкости. Указанные расстояния следует увеличивать на 25%  до зданий и сооружений категорий А, Б и Г по взрывопожарной и пожарной опасности.

        Разрывы от складов открытого хранения льна, хлопка и подобных веществ и материалов до складов других горючих материалов должны быть не менее 48 метров, до границ лесного массива не менее 100 метров.

       67. При хранении льна, хлопка, подобных веществ и материалов на территории предприятий под навесами (в шохах) расстояния до зданий и сооружений, указанные в пункте 66 настоящей Инструкции, допускается уменьшать в два раза.»;

       пункт 70 изложить в следующей редакции:

      «70.Эксплуатация железнодорожного  и автомобильного транспорта на расстоянии менее 5 метров, а тракторов и погрузчиковменее 10 метров до складов льна, хлопка, подобных веществ и материалов без исправных искрогасителей не допускается (за исключением транспортных средств, самоходных машин, механизмов, оборудованных встроенной штатной системой искрогашения). В этих местах должны быть установлены ограничительные брусья.».

       2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр                                                                                                                                                        В.А.Ващенко

Постановление МЧС от 17 февраля 2020 г. № 5.pdf

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.