Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ с применением слесарно-монтажного инструмента


Рекомендуемые сообщения

Утверждена Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
30.09.2016 № 52


ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при выполнении работ с применением слесарно-монтажного инструмента

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

1.Настоящая Типовая инструкция (далее - Инструкция) устанавливает требования по охране труда при выполнении работ с применением слесарно-монтажного инструмента (далее, если не установлено иное, - инструмент).

 

2.К выполнению работ с применением инструмента допускаются работающие, прошедшие в случаях и порядке, установленных законодательством, медицинский осмотр, инструктаж по вопросам охраны труда.
К выполнению работ повышенной опасности с применением инструмента допускаются работающие в порядке, установленном частью первой настоящего пункта, и прошедшие в установленном порядке стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

3.Работающие помимо требований настоящей Инструкции обязаны соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для соответствующих профессий и (или) видов работ.

 

4.В процессе работы с применением инструмента возможно воздействие на работающих следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

  • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, поверхностей оборудования, материалов;
  • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования;
  • осколки металла и других материалов, отлетающие от обрабатываемой детали;
  • повышенная или пониженная влажность и подвижность воздуха;
  • повышенный уровень шума на рабочем месте;
  • неисправный инструмент;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны.

В зависимости от условий труда, в которых применяется инструмент, на работающих могут воздействовать также другие вредные и (или) опасные производственные факторы.

 

5.Работающие обязаны:

  • соблюдать требования по охране труда;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты и средства коллективной защиты;
  • заботиться о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации;
  • содержать рабочее место в порядке и чистоте;
  • немедленно сообщать непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие работодателю в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения;
  • исполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством об охране труда.

Работающие по трудовому договору (далее - работники) помимо обязанностей, указанных в части первой настоящего пункта, обязаны:

  • выполнять нормы и обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором, соглашением, трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, функциональными (должностными) обязанностями;
  • в случае отсутствия средств индивидуальной защиты немедленно уведомлять об этом непосредственного руководителя либо иное уполномоченное должностное лицо работодателя;
  • оказывать содействие и сотрудничать с работодателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда.

6.Работающие с учетом воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов обеспечиваются в соответствии с законодательством средствами индивидуальной защиты.
При работе с применением инструмента работнику, кроме средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии или должности, выдаются для защиты:
глаз от отлетающих осколков - средства индивидуальной защиты глаз; при работе на высоте - средства индивидуальной защиты от падения с высоты; от поражения электрическим током - средства защиты, используемые в электроустановках.

 

7.Работник имеет право отказаться от выполнения порученной работы с применением инструмента в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда. При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу работодателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за исключением выполнения вышеуказанной работы.
Работающий по гражданско-правовому договору на территории работодателя и действующий под контролем работодателя за безопасным ведением работ (оказанием услуг) либо действующий под контролем работодателя за безопасным ведением работ (оказанием услуг) вне территории работодателя вправе отказаться от исполнения гражданско-правового договора полностью или частично в случае, если работодателем не созданы или ненадлежащим образом созданы безопасные условия для выполнения работ (оказания услуг), предусмотренные гражданско-правовым договором.

 

8.Не допускается появление на работе работающих в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических средств в рабочее время или по месту работы.

 

ГЛАВА 2

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

9.Перед началом работы с применением инструмента работающий должен:

  • надеть средства индивидуальной защиты, соответствующие выполняемой работе (специальную одежду застегнуть на все пуговицы, застежки); осмотреть место работы, убрать посторонние предметы;
  • осмотреть и проверить исправность инструмента. Неисправный инструмент подлежит изъятию;
  • расположить инструмент и приспособления так, чтобы обеспечить безопасность работы.

10.Перед началом работы с применением инструмента вблизи токоведущих, находящихся под напряжением или движущихся частей оборудования и механизмов необходимо проверить наличие и исправность ограждений, других средств коллективной защиты.

 

11.Перед началом работы с применением инструмента с изолирующими рукоятками в электроустановках до 1000 В следует убедиться в том, что:

  • электроизолирующее покрытие рукоятки инструмента не имеет раковин, трещин, сколов, вздутий и других дефектов;
  • соединение изолирующих рукояток с рабочей частью инструмента прочное, исключает возможность их взаимного продольного перемещения и проворачивания при эксплуатации.

ГЛАВА 3

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

 

12.Применяемый работающим инструмент должен быть исправен, соответствовать условиям труда. Работающий должен использовать инструмент по назначению.
13.При выполнении работы с применением инструмента работающий должен:
13.1.поддерживать чистоту на рабочем месте. На рабочем месте должны располагаться только инструмент, материалы и иное, которые необходимы для выполнения данной работы;
13.2.своевременно удалять с пола рассыпанные предметы, материалы (разлитые вещества);
13.3.применять безопасные методы и приемы работы, соблюдать требования по охране труда.

 

14.Во время работы с применением инструмента работающий должен следить за отсутствием:
14.1.сколов, выбоин, трещин и заусенцев на бойках молотков и кувалд;
14.2.трещин на рукоятках напильников, отверток, пил, стамесок, молотков и кувалд;
14.3.трещин, заусенцев, наклепа и сколов на ручном инструменте ударного действия, предназначенном для клепки, вырубки пазов, пробивки отверстий в металле, бетоне, дереве;
14.4.вмятин, зазубрин, заусенцев и окалины на поверхности металлических ручек клещей;
14.5.сколов на рабочих поверхностях и заусенцев на рукоятках гаечных ключей;
14.6.забоин и заусенцев на рукоятке и накладных планках тисков;
14.7.искривления отверток, выколоток, зубил, губок гаечных ключей.

 

15.Режущие кромки инструмента должны быть правильно заточены. Угол заточки рабочей части инструмента выбирается в зависимости от обрабатываемого материала.

 

16.При работе вблизи токоведущих, находящихся под напряжением объектов работающий должен применять инструмент с изолируемыми рукоятками.

 

17.При работе вблизи легковоспламеняющихся или взрывоопасных веществ, в атмосфере с присутствием паров или пыли этих веществ работающий должен применять инструмент, не образующий искр.

 

18.При переноске и перевозке инструмента работающий должен использовать футляры, чехлы, переносные инструментальные ящики и иные защитные устройства.
Переносить инструмент при работе на высоте необходимо в сумках, подсумках, закрепленных на предохранительном поясе.

 

19.Все обрабатываемые изделия следует устанавливать и закреплять в тиски, кондукторы и другие приспособления, которые в свою очередь должны быть надежно закреплены.

 

20.При выполнении работ с применением инструмента ударного действия работающие применяют средства индивидуальной защиты глаз и средства индивидуальной защиты рук работающего от механических воздействий. Место работы необходимо оградить средствами коллективной защиты.

 

21.При резке металла ручными ножовками необходимо следить за тем, чтобы полотно было прочно закреплено и достаточно натянуто.

 

22.При выполнении резки ножницами коротких полос и мелких деталей следует придерживать их плоскогубцами.
При вырезании металлических заплат их острые углы, края и заусенцы необходимо тщательно зачищать.

 

23.При работе ножницами работающему не допускается:
23.1.применять вспомогательные рычаги для удлинения ручек;
23.2.производить резку материала ударами по лезвиям или ручкам;
23.3.держать руку на линии среза материала.

 

24.При работе ручной ножовкой работающему необходимо:
24.1.выбирать ножовочное полотно исходя из твердости, размеров, форм разрезаемого материала;
24.2.применять подставки под отрезаемую часть при резке тяжелых предметов.

 

25.При работе работающему не допускается пользоваться ручной ножовкой без ручки и ножовочным полотном, имеющим трещины и надломы, слабо натянутым и плохо закрепленным в ножовочной рамке.

 

26.Гаечные ключи следует применять только для обслуживания крепежа с размером, соответствующим размеру зева ключа. Головка (зев) гаечного ключа должна быть без зазоров и на всю высоту охватывать крепеж. Внутренние рабочие поверхности, места крепления сменных элементов гаечных ключей необходимо очищать от загрязнений.

 

27.Сменные элементы гаечных ключей должны монтироваться и сниматься усилием руки без ударов или применения дополнительных устройств.

 

28.При работе разводным гаечным ключом его губки следует прижимать вплотную к граням гайки или болта и поворачивать в сторону подвижной части ключа.

 

29.Шестигранные гаечные ключи при выполнении работ необходимо вводить в утопленное отверстие крепежной детали на всю глубину отверстия. Нагрузку следует прикладывать плавно, без толчков и ударов.

 

30.При работе гаечным ключом работающему не допускается:
30.1.использовать дополнительные рычаги;
30.2.удлинять гаечные ключи присоединением другого ключа или трубы;
30.3.применять подкладки (металлические пластины) между гайкой (головкой болта) и зевом ключа;
30.4.ударять молотком или другими предметами по гаечному ключу;
30.5.отворачивать гайки и болты при помощи зубила и молотка.

 

31.Отвертки следует применять для крепежа винтов и шурупов с размерами шлицов, соответствующими размерам рабочего конца отверток (отвертки слесарно-монтажные с прямыми и крестообразными рабочими частями следует применять для завертывания и отвертывания винтов и шурупов соответственно с прямыми и крестообразными шлицами).
Не допускается при эксплуатации отверток использовать их как рычаги.

 

32.При работе напильником, рашпилем или надфилем обрабатываемую деталь следует закреплять в тисках.

 

33.При опиливании напильник должен быть насажен на ручку.
Работающему следует держать напильник за ручку одной рукой, а пальцами другой руки, касаясь верхней поверхности напильника на другом конце, придерживать и направлять его движение.

 

34.Работающему необходимо следить, чтобы пальцы руки не опускались ниже уровня опиловки детали.

 

35.От стружки напильники и рашпили очищают специальной металлической щеткой.

 

36.При работе напильником работающему не допускается:
36.1.поджимать пальцы рук под рабочую часть напильника;
36.2.применять напильники без ручек;
36.3.выбивать стружку ударами напильника.

 

37.В рабочем положении зазор между рукоятками применяемых при кузнечно-прессовых работах клещей должен быть не менее 35 мм. Для ограничения сближения рукояток должны предусматриваться упоры.

 

38.Работающему выполнять работы инструментом с дефектами, нарушающими работоспособность и прочность, влияющими на безопасность в работе, не допускается.

 

ГЛАВА 4

ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

39.По окончании работы с применением инструмента работающий обязан:
39.1.привести в порядок рабочее место;
39.2.инструмент очистить от пыли, грязи и убрать в предназначенное для хранения место;
39.3.использованную ветошь собрать в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой;
39.4.очистить специальную одежду и другие средства индивидуальной защиты и убрать их в специально отведенные для хранения места;
39.5.сообщить непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя обо всех неполадках, возникших во время работы, и принятых мерах по их устранению.

 

40.По завершении всех работ следует вымыть руки и лицо теплой водой с мылом или аналогичными по действию смывающими средствами.

 

ГЛАВА 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

41.В случае возникновения аварийной ситуации работающему следует:
41.1.немедленно отключить источник, вызвавший аварийную ситуацию;
41.2.прекратить все работы, не связанные с ликвидацией аварии;
41.3.принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;
41.4.обеспечить вывод людей из опасной зоны, если есть опасность для их здоровья и жизни;
41.5.о случившемся сообщить непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя.

 

42.При несчастном случае на производстве работающему необходимо сообщить непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу работодателя о несчастном случае, произошедшем на производстве, оказать содействие работодателю в принятии мер по оказанию необходимой помощи потерпевшим и доставке их в организацию здравоохранения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С текстом инструкции можно ознакомиться здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.