Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесены изменения в Инструкцию о порядке проведения медицинских осмотров - 2021


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Информируем Вас, что постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20 сентября 2021 г. № 104 в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29 июля 2019 г. № 74 «О проведении обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих» внесены изменения.

 

Основные концептуальные изменения, которые могут быть полезны специалистам по охране труда для наглядности мы выделили цветом. С ними можете ознакомиться вот здесь.

 

Множество изменений произошло в заболеваниях, при наличии которых противопоказана работа во вредных и (или) опасных условиях труда.

 

 

Ознакомиться можно в прикрепленном файле:

W22137284_1635800400.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Министерством здравоохранения принято постановление от 20 сентября 2021 г. № 104, которым внесены изменения в порядок проведения обязательных медицинских осмотров работающих.

 

Документ уточняет требования к определению необходимости проведения периодических медосмотров и состоянию здоровья лиц:

  • выполняющих определенные виды работ при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии;
  • работающих с химическими, биологическими, физическими факторами, факторами производственной среды, которые вызывают аллергические заболевания;
  • занятых в организациях здравоохранения и (или) в организациях социального обслуживания и иных организациях, связанные с непосредственным обслуживанием пациентов, граждан пожилого возраста и (или) инвалидов;
  • выполняющие работы, связанные с использованием противогазов, применением взрывчатых материалов, на взрывоопасных и пожароопасных производствах, по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

При проведении обязательных медицинских осмотров работающих уточнены требования к:

  • объему лабораторных, инструментальных и иных исследований;
  • перечню врачей-специалистов, осуществляющих медицинский осмотр;
  • оформлению медицинских документов по результатам проведенного медосмотра.

 

Нормами постановления предусмотрено определение годности к работе граждан, страдающих психическими заболеваниями, в зависимости от течения и частоты обострений заболевания с учетом длительности ремиссии имеющегося заболевания. Ранее применявшийся подход не учитывал эти факторы, что затрудняло социально-трудовую адаптацию таких граждан. Нововведение позволит расширить возможности для трудоустройства таких лиц и предупредить их дискриминацию и стигматизацию.

 

При подготовке документа учтены предложения правоприменителей из числа организаций здравоохранения и предприятий.

Документом предусмотрена возможность создания медицинских комиссий по проведению обязательных медицинских смотров в исправительных учреждениях и лечебно-трудовых профилакториях.

 

Изменения вступают в силу после официального опубликования документа.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новшеств:

F06.7 — Легкое когнитивное расстройство теперь исключен из противопоказаний к отдельным видам работ

 

То есть, теперь с легким когнитивным расстройством можно проходить медицинский осмотр.

 

Пояснение к заболеванию с кодом F06.7 в справочнике МБК-10:

Нарушение, характеризующееся снижением памяти, трудностью обучения, сниженной способностью концентрироваться на выполнении какой-либо задачи на длительное время. Часто имеет место выраженное ощущение психической усталости при попытке решить умственную задачу; обучение новому представляется субъективно трудным, даже когда объективно оно успешно. Ни один из этих симптомов не является настолько выраженным, чтобы можно было диагностировать деменцию (F00-F03) или делирий (F05.-). Этот диагноз должен ставиться только в связи с уточненным соматическим нарушением, он не должен основываться только на наличии каких-либо психических или поведенческих расстройств, классифицированных в рубриках F10-F99. Расстройство может предшествовать широкому спектру инфекционных и соматических болезней (как церебральных, так и системных), сопровождать их или следовать за ними, но при этом не обязательно должны присутствовать непосредственные признаки вовлечения в процесс головного мозга. Данное расстройство может быть отдифференцировано от постэнцефалитного синдрома (F07.1) и постконтузионного синдрома (F07.2) по его отличной от них этиологии, более ограниченному спектру преимущественно слабо выраженных симптомов и обычно непродолжительному течению.

 

По тексту инструкции изменения выделены желтым

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль врачей , а больше производственников. Мне жаль и людей по воле судьбы или случая страдающих этими заболеваниями. На мой взгляд для этих людей необходимо создавать специальные производства или участки с особым контролем и подбором видов работ для их выполнения. Бросать их на производство, где от них будут всеми путями отказываться это не гуманно и не по человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Медицинские комиссии создаются в государственных организациях здравоохранения, медицинских частях, больницах исправительных учреждений, медицинских частях лечебно-трудовых профилакториев и в организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, и вправе проводить обязательные и внеочередные медосмотры только в отношении граждан, работающих в этих организациях (поступающих на работу в эти организации), 

 

А если ЛТП передаёт этих работников для  выполнения работ в другие организации, то кто обязан учитывать условия труда  в них,  для целей организации проведения  периодических медосмотров, и кому будут передаваться экземпляры акта медосмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.