Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой срок пересмотра инструкций по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите есть ли регламентированный срок пересмотра инструкций на предприятии? Скажем, если изменения или принятие новой инструкции будет проведено через 5 месяцев (при следующем повторном инструктаже) будет ли это нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_С сказал:

Подскажите есть ли регламентированный срок пересмотра инструкций на предприятии? 

Пересмотр инструкций по охране труда осуществляется не реже одного раза в пять лет, а инструкций по охране труда для профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью, а также инструкций по охране труда для работ с повышенной опасностью – не реже одного раза в три года.

1 час назад, Александр_С сказал:

если изменения или принятие новой инструкции будет проведено через 5 месяцев (при следующем повторном инструктаже) будет ли это нарушением?

До истечения сроков инструкции по охране труда пересматриваются в случаях:

принятия новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесения в них изменений;

внедрения новой техники и технологий;

применения новых видов оборудования, материалов, аппаратуры и инструмента, изменения технологического процесса или условий работы. В данном случае пересмотр инструкции по охране труда производится до введения указанных изменений;

возникновения аварийной ситуации, несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, вызвавших необходимость внесения изменения в инструкцию по охране труда.

 

Внеплановый инструктаж по охране труда (далее – внеплановый инструктаж) проводится при:

принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов или внесении в них изменений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ!

Простите за некорректно заданный вопрос, я имел ввиду следующую ситуацию:

- На предприятии были приняты и действовали типовые инструкции по ОТ при работе с персональными ЭВМ и по ОТ при работе на копировально-множительных аппаратах.

- с 20.05.2021 вступила в действие новая типовая инструкция по ОТ при использовании в работе офисного оборудования. (По сути заменяющая предыдущие две)

То есть был принят новый правовой акт и необходимо пересмотреть инструкции в организации, вопрос в том есть ли какой-то регламент по срокам пересмотра инструкций в организации? Как быстро это надо сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Александр_С сказал:

То есть был принят новый правовой акт и необходимо пересмотреть инструкции в организации, вопрос в том есть ли какой-то регламент по срокам пересмотра инструкций в организации? Как быстро это надо сделать? 

Вступила инструкция в силу 20.05.2021,  а утверждена была 14.04.2021. Вот за этот период и надо было перерабатывать инструкцию. Внеплановый инструктаж по охране труда должен был быть в мае, а повторный - в ноябре. Вот как-то так))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.