Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Охрана труда, сантребования и промбезопасность: 7 изменений II квартала 2022 года


Рекомендуемые сообщения

Приводим основные изменения в законодательстве по охране труда, санитарии и промышленной безопасности за апрель - июнь 2022 г.

 

1.jpg.b0194ab1490bb791d59d55fa56bd1c87.jpg

 

1. Утверждены программы подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки, занятых перевозкой опасных грузов

С 8 апреля 2022 г. постановлением МЧС от 08.11.2021 № 76:

✓ утверждены программы подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки, занятых перевозкой опасных грузов, с 1-й по 12-ю категорию.

✓ скорректирована Инструкция о порядке подготовки и переподготовки работников субъектов перевозки опасных грузов, занятых перевозкой опасных грузов, утв. постановлением МЧС от 17.05.2021 № 37, в том числе форма протокола оценки знаний.

Переподготовка работников проводится по программам переподготовки в порядке, установленном гл.2 данной Инструкции;

✓ признано утратившим силу постановление МЧС от 19.11.2020 № 47 «Об утверждении программ подготовки работников субъектов перевозки, связанных с перевозкой опасных грузов».

 

2. Определены регламенты административных процедур в области лицензирования деятельности по промышленной безопасности

С 14 апреля 2022 г. постановлением МЧС от 22.02.2022 № 21 утверждены регламенты административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования по подпунктам:

• 19.6.1 «Получение специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности» Перечня № 548;

• 19.6.2 «Внесение изменения в специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности» Перечня № 548;

• 19.6.4 «Прекращение действия специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности на основании уведомления лицензиата о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности» Перечня № 548.

В регламентах, касающихся получения лицензии и внесения в нее изменений, установлены формы заявлений (в том числе по упрощенному порядку лицензирования).

 

3. Изменены специфические санитарно-эпидемиологические требования к организациям здравоохранения

С 5 мая 2022 г. постановлением Совмина от 02.02.2022 № 63 скорректированы специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации организаций здравоохранения, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют медицинскую, фармацевтическую деятельность, утв. постановлением от 03.03.2020 № 130. В частности:

• уточнена область распространения требований при осуществлении фармацевтической деятельности;

• сгруппированы однотипные требования к организациям, осуществляющим медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также внесены редакционные правки;

• исключены установленные неясности и различия в содержании и понимании нормативного правового акта;

• внесены дополнения и изменения с учетом практики применения документа;

• дополнены требования к содержанию территории и к минимальному составу и площади помещений организаций здравоохранения;

• расширен перечень средств, используемых для проведения гигиенической обработки кожи рук работниками организаций здравоохранения;

• исключено требование для аптек в части контроля проведения уборки в рамках производственного контроля с проведением микробиологического мониторинга объектов внешней среды;

• установлены ограничения в части использования ртутных термометров и прочее.

 

4. Изменены Правила бесплатного обеспечения работников молоком

С 7 мая 2022 г. вступило в силу постановление Совмина от 04.04.2022 № 205, которым скорректированы Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами, утв. постановлением от 27.02.2002 № 260.

Постановлением № 205:

✓ установлен перечень равноценных продуктов, которые можно будет получать вместо молока;

✓ определены нормы бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока.

 

Дополнительно по теме

• С 7 мая 2022 года изменены Правила бесплатного обеспечения работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами. Комментарий к постановлению Совмина от 04.04.2022 № 205.
 

5. Утверждены регламенты административных процедур для регистрации на оказание услуг в области охраны труда

С 18 мая 2022 г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.04.2022 № 26 утверждены регламенты административных процедур по подпунктам:

• 15.1.1 «Аккредитации юрлиц (ИП) на оказание услуг в области охраны труда (далее - аккредитация) для осуществления функций специалиста по охране труда» Перечня № 548;

• 15.1.2 «Аккредитации для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» Перечня № 548;

• 15.1.3 «Внесение изменения в реестр юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда» Перечня № 548.

Регламентами установлены:

1) особенности осуществления административных процедур (уполномоченный орган, осуществляющий административную процедуру (Минтруда и соцзащиты), перечислены НПА, регулирующие порядок осуществления административной процедуры, порядок обжалования административной процедуры, сроки действия аккредитации и т. д.);

2) документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административных процедур;

3) иные действия, совершаемые уполномоченным органом по исполнению административного решения, - включение в реестр сведений об аккредитованных юрлицах (ИП) либо изменение таких сведений.

 

Дополнительно по теме

• Утверждены регламенты административных процедур в отношении субъектов хозяйствования по регистрации на оказание услуг в области охраны труда. Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты от 26.04.2022 № 26.

 

6. Изменен порядок работы комиссий по аккредитации юрлиц и ИП на оказание услуг в области охраны труда

С 9 июня 2022 г. постановлением Минтруда и соцзащиты от 19.05.2022 № 31 внесены изменения в Положение о комиссии по аккредитации юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) на оказание услуг в области охраны труда, утв. постановлением от 27.01.2014 № 6, в части полномочий комиссии.

Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, создаваемым Минтруда и соцзащиты в целях проведения аккредитации юрлиц (ИП) на оказание услуг в области охраны труда для осуществления функций специалиста по охране труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, внесения изменения в реестр юрлиц (ИП), аккредитованных на оказание услуг в области охраны труда.

Решение комиссии оформляется протоколом, который является основанием:

• для включения заинтересованного лица в реестр;

• внесения изменения в реестр;

• отказа заинтересованному лицу в аккредитации и во внесении изменения в реестр.

 

7. Скорректирован список «не женских» работ

Постановлением Минтруда и соцзащиты 06.06.2022 № 35 скорректирован список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин, уст. постановлением от 12.06.2014 № 35.

Список сократился на 93 позиции (или в 2 раза) и содержит 88 позиций, включающих запрещенные для женщин виды работ и наименования профессий рабочих. Ранее действовавший список включал 181 позицию.

 

!!!LOGO.png.3a206e4b9d2bb436d7fa007b0c6742ea.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.