Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какие документы по промышленной безопасности должны быть при эксплуатации котлов?


Рекомендуемые сообщения

Поделитесь какие документы у вас есть по котлам, какие приказы о назначении ответвенных, какие инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dominikalondon сказал:

Поделитесь какие документы у вас есть по котлам, какие приказы о назначении ответственных, какие инструкции

К сожалению документами уже не смогу поделиться, но по памяти для начала начните с этого:

1. Должен быть ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов. Соответственно должно быть зелёная корочка об обучении, и протокол проверки знаний от госпромнадзора.

2. Должны быть обученные работники для этой котельной: кочегары для ежедневной работы, слесарь/сантехник/электрик - для ремонта в случае какой-то поломки. Также должны быть протоколы проверки знаний и подтверждение образования. Возможен вариант только у вас обученные кочегары, а на ремонт приглашать стороннюю организацию. Всё зависит от проверяющего органа, на что может обратить внимание. 

3. Далее для всех этих работников нужны инструкции по охране труда. А на ответственного за котлы, должна быть разработана должностная инструкция. 

Чуть не забыл. Должно быть ещё лицо, отвечающее за производственный контроль по промышленной безопасности в организации. Которое контролирует, тех про которых расписал выше.

4. Когда определились сколько человек нужно, и кто за что отвечает, можете создать приказ и отразить это всё на бумаге. Сразу в приказе указывать фамилию, и последний номер протокол проверки знаний, чтоб было видно действующий он или нет. Сразу же создать  комиссию для проверки знаний по промышленной безопасности по котлам. (Три человека к примеру: Председатель - главный инженер, он же лицо за производственный контроль. Секретарь - инженер по охране труда. И мастер, ответственный за эксплуатацию котлов.)

5. Проверить чтоб у работников были удостоверения по ПТМ (пожарно технический минимум). Лайфхак - их выдать может ответственный за пожарную безопасность в вашей организации (если у него есть соответствующее обучение).  Периодические инструктажи по охране труда и пожарной безопасности. Ну и само собой, должны быть вводные инструктажи и стажировки.

6. В котельной на видном месте должны висеть инструкции для работников, паспорт на котёл, схема котла, и температурный график отопления (t на улице, на входе и на выходе), телефоны ответственных лиц на случай необходимости и аварийных служб.

7. В котельной имеется пожарный щит, аптечка.

8. На двери в котельную должна быть табличка с ответственным за безопасную эксплуатацию котлов, и номер его телефона.

9. Ещё должны быть разработаны графики планово-предупредительных ремонтов. И быть поверенные средства измерения: счётчики, манометры и так далее... Акты гидравлических испытаний отопительной системы (промывки).

10. Должны вестись сменные журналы котельной.

Повторюсь. Это то что требовали у нас. Каждый проверяющий может обратить внимание на что угодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще открыть "Правила по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (в особенности главы с требованиями по котлам) и прочитать какие именно документы нужны конкретно к Вашему котлу и как их вести🤷‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.