Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно оформить служебную командировку: сроки, режим работы, гарантии и компенсации


Рекомендуемые сообщения

Каждый работник хотя бы раз в своей трудовой деятельности сталкивался с поездками в другую местность по поручению со служебными командировками. Служебная командировка имеет определенное понятие, особенности оплаты труда, гарантии и компенсации.

 

Понятие служебной командировки

Согласно ст. 91 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.

Местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) согласно ч. 1 п. 1 ст. 15 Налогового кодекса Республики Беларусь признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено ст. 15 указанного Кодекса.

В соответствии со ст. 1 Закона «Об административно -территориальном устройстве Республики Беларусь» административно-территориальная единица - часть территории Республики Беларусь (область, район, сельсовет, город, поселок городского типа), в границах которой в порядке, установленном законодательством, создаются и действуют местный Совет депутатов и исполнительный и распорядительный орган. Для каждой административно -территориальной единицы устанавливаются наименование и границы, а для области, района, сельсовета - также административный центр. Населенный пункт - компактно заселенная часть территории Республики Беларусь, место постоянного жительства граждан, имеющая необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы. К числу населенных пунктов относятся города, поселки городского типа и сельские населенные пункты (ч. 1 ст. 8 вышеназванного Закона).

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 16 Налогового кодекса местом нахождения организации (за исключением простого товарищества) признается место ее государственной регистрации, если иное не установлено ст. 15 указанного Кодекса.

Другая местность - другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению (ст. 5 Гражданского кодекса Республики Беларусь, п. 2 Инструкции о переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность)

Таким образом, выполнение работниками поездок по распоряжению нанимателя (в интересах нанимателя, а не в своих личных целях) на определенный срок в другую местность (другую административно-территориальную единицу) для выполнения служебного задания (например, доставка заказа) вне места их постоянной работы, является служебной командировкой.

 

Оформление служебной командировки

В соответствии с требованиями ст. 93 ТК наниматель обязан оформлять приказом (распоряжением) направление работников в служебную командировку.

В соответствии с требованиями законодательства наниматель обязан издать приказ (распоряжение) о командировании работника, но необходимость выдачи командировочного удостоверения может определить в индивидуальном порядке.

 

Сроки служебной командировки

Срок служебной командировки определяется нанимателем в распорядительном документе о командировании с учетом времени, необходимого для выполнения служебного задания.

По общему правилу законодательство не устанавливает предельную продолжительность служебной командировки. Но срок непрерывного командирования (направления) на территорию радиоактивного загрязнения не может превышать одного года (ст. 333 ТК).

Исчисление сроков определено ст. 10 ТК в соответствии с требованиями которой сроки исчисляются в календарных периодах.

В распорядительном документе наниматель определяет календарный период, на который работник направляется в другую местность для выполнения служебного задания (например, один или несколько календарных дней).

Определяя продолжительность служебной командировки, следует помнить, что командировать на срок свыше 30 календарных дней можно только с согласия работника (ч. 4 ст. 93 ТК).

 

Режим работы в служебной командировке

Согласно ст. 92 ТК на работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки.

 

Гарантии и компенсации при служебных командировках

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК).

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:

1)    по проезду к месту служебной командировки и обратно;

2)     по найму жилого помещения;

3)     за проживание вне места жительства (суточные);

4)     иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации при служебных командировках устанавливаются Правительством Республики Беларусь.

В служебных командировках работнику, имеющему право на бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, выплачивается денежная компенсация на их приобретение на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 225 ТК).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.