Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Грубая неосторожность работающего при расследовании несчастных случаев


Рекомендуемые сообщения

При проведении специальных расследований несчастных случаев государственным инспектором труда устанавливаются обстоятельства, причины несчастного случая, а также лица, допустившие нарушения актов законодательства, технических нормативных правовых актов, обязательных для соблюдения, локальных правовых актов, меры по предупреждению аналогичных несчастных случаев.

 

В соответствии п. 36 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 14 августа 2015 г. № 51/94 «О документах, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 декабря 2005 г. № 12 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», грубой неосторожностью может признаваться несоблюдение потерпевшим элементарных требований предусмотрительности, понятных каждому, а равно и тех требований по охране труда, которым он обучен в связи с выполнением своих трудовых обязанностей, если с учетом конкретной обстановки работающий предвидел возможность наступления вредных для себя последствий, но легкомысленно надеялся, что они не наступят.

 

В частности, грубой неосторожностью может быть признано нахождение потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, содействовавшее возникновению или увеличению вреда.

 

Степень грубой неосторожности потерпевшего определяется при расследовании несчастного случая уполномоченным должностным лицом организации, страхователя и уполномоченным представителем профсоюза (иного представительного органа работников) и указывается в протоколе об определении степени вины потерпевшего от несчастного случая на производстве, профессионального заболевания.

 

По результатам завершенных Минским областным управлением Департамента государственной инспекции труда специальных расследований несчастных случаев со смертельным исходом, происшедших в 2022 году с работающими организаций Минской области, вина потерпевшего установлена в 2 случаях из 5.

 

Вина потерпевшего по результатам завершенных расследований несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам, установлена в 11 случаях из 38.

 

Из вышеуказанных 13 несчастных случаев с тяжелыми последствиями грубая неосторожность установлена в отношении 4 потерпевших, из них 3 потерпевших находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

В соответствии с п. 311 Положения о страховой деятельности, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 530, если при расследовании несчастного случая на производстве или профессионального заболевания установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер рассчитанных застрахованному в соответствии с п.п. 301 и 303 Положения единовременной и ежемесячных страховых выплат уменьшается страховщиком пропорционально степени вины застрахованного, но не более чем на 50 процентов.

Выплаты подлежат уменьшению пропорционально степени вины потерпевшего, установленного в процентах по результатам расследования несчастного случая на производстве.

 

Уменьшению подлежат только единовременные и ежемесячные выплаты. Выплаты, вызванные необходимостью компенсации расходов в связи с повреждением здоровья (расходы на оказание медицинской помощи и реабилитации, покупку лекарственных средств и иных необходимых изделий и оказание услуг) подлежат возмещению в полном объеме.

 

Кроме того, не учитывается при назначении страховых выплат грубая неосторожность потерпевшего, если в результате страхового случая наступила смерть застрахованного.

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.