Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Разъяснение Минздрава по организации работы в жару (обеспечение питьевой водой и параметров микроклимата)


Рекомендуемые сообщения

 

Министерство здравоохранения Республики Беларусь, рассмотрев в пределах компетенции письмо Федерации профсоюзов Беларуси от 22.07.2021 № 10-03/92, сообщает следующее:

 

По вопросу 1. В соответствии с пунктом 21 Общих санитарно- эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, системы холодного и горячего водоснабжения объектов должны обеспечивать подачу воды, соответствующей установленным гигиеническим нормативам. Согласно пункту 10 специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 № 66, работающие обеспечиваются питьевой водой, соответствующей установленным гигиеническим нормативам, определяющим показатели ее безопасности. Требования к качеству воды, подаваемой системой водоснабжения для использования в питьевых и бытовых целях, регламентированы Гигиеническим нормативом «Показатели безопасности питьевой воды», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.01.2021 № 37, и санитарными правилами и нормами 2.1.4. «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19.10.1999 № 46. Питьевая вода должна соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети. Таким образом, соблюдение требований вышеуказанных нормативных и технических нормативных правовых актов обеспечивает безопасность воды в эпидемическом и радиационном отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства. Вода, подаваемая централизованными системами питьевого водоснабжения, в данном случае может использоваться для потребления в питьевых целях.

 

По вопросу 2. Вопросы обязательности соблюдения санитарно- эпидемиологических требований и гигиенических нормативов разъяснены в письме Министерства здравоохранения Республики Беларусь, направленном в адрес Федерации профсоюзов Беларуси от 07.07.2021 №7-13/12554.

В соответствии с требованиями пунктов 12 и 22 Санитарных норм и правил «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.04.2013 №     33, в производственных помещениях, в которых допустимые значения параметров микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, микроклиматические условия должны рассматриваться как вредные и опасные, при которых нанимателю следует использовать меры защиты работников, включающие кондиционирование воздуха, воздушное душирование, применение средств индивидуальной защиты, создание помещений для отдыха и обогрева, а также регламентировать время работы во вредных условиях труда. При температуре воздуха выше или ниже допустимых величин наниматель наравне с использованием мер защиты от воздействия температуры воздуха должен принимать меры организационного характера по регулированию времени пребывания работников в этих условиях в соответствии с таблицами 10 и 11 Гигиенического норматива «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений», утвержденного вышеназванным постановлением.

Таким образом, в распоряжении нанимателя имеется значительный перечень санитарно-технических, организационно-технологических, медико-профилактических мер для нормализации воздушно-теплового режима на рабочих местах и снижения неблагоприятного воздействия на организм работающих параметров микроклимата, не соответствующих гигиеническим нормативам.

 

По вопросам 3-4. Оптимальные и допустимые значения температуры воздуха на рабочих местах женщин установлены Гигиеническим нормативом «Микроклиматические показатели безопасности и безвредности на рабочих местах», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 25.01.2021 № 37. Согласно пункту 13 данного документа на рабочих местах для женщин допустимая температура воздуха в теплый период года определяется в зависимости от продолжительности непрерывного пребывания и не должна превышать предусмотренную в таблице 9. Таким образом, при выполнении работ с интенсивностью общих энергозатрат организма, соответствующих категории 16, и непрерывном пребывании на рабочем месте в течение 8-ми часов допустимая температура воздуха на рабочих местах для женщин в теплый период года составляет 27,0 °C. При невозможности обеспечения вышеуказанных параметров микроклимата на рабочих местах после применения всех способов по их нормализации (бесперебойная работа систем вентиляции, кондиционирование воздуха, воздушное душирование, организация режимов проветривания) должны применяться меры организационного характера по регламентированию времени работы в таких условиях.

 

Заместитель Министра - 

Главный государственный

санитарный врач Республики Беларусь                                                       А.А.Тарасенко

 

1083934452_.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.