Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Требования по пожарной безопасности сведены в единый документ


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 21 декабря 2021 г. № 82 (опубликовано 01.04.2022, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 8/37750)

1. Утверждены:

  • Инструкция о порядке оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах;
  • Инструкция о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере;
  • Инструкция о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения;
  • Инструкция о порядке хранения веществ и материалов;
  • Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления;
  • Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей;
  • Инструкция о нормах оснащения объектов первичными средствами пожаротушения;
  • Программа пожарно-технического минимума для руководителей субъектов хозяйствования, работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа, членов пожарно-технических комиссий (программа № 1);
  • Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за подготовку и (или) проведение огневых работ, исполнителей огневых работ (программа № 2);
  • Программа пожарно-технического минимума для работников, осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов (программа № 3);
  • Программа пожарно-технического минимума для работников, работа по должности служащего (профессии рабочего) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов (программа № 4);
  • Программа пожарно-технического минимума для работников, осуществляющих работы по уборке, заготовке, переработке, хранению зерновых и зернобобовых культур и грубых кормов (программа № 5);
  • Программа пожарно-технического минимума для членов пожарных дружин, не обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой (программа № 6);
  • Программа пожарно-технического минимума для членов пожарных дружин, обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой, пожарных команд (программа № 7);
  • Программа пожарно-технического минимума для работников, ответственных за пожарную безопасность субъекта хозяйствования (его структурных подразделений), работников, на которых возложены обязанности по проведению противопожарного инструктажа, членов пожарно-технических комиссий и работников из числа перечисленных и одновременно являющихся членами пожарных дружин, не обеспеченных пожарной автоцистерной или иной приспособленной для тушения пожаров техникой (программа № 8).

Установлены:

  • требования к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности;
  • форму плана эвакуации людей при пожаре. 

 

Настоящее постановление вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.

Источник

Постановление МЧС от 21 декабря 2021 г. No 82 "Об обеспечении пожарной безопасности"

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Требования по пожарной безопасности сведены в единый документ

В связи с принятием Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 21.12.2021 No 82 утратили силу постановления Министерства
по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь:

  1. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. No 21 «Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре».
  2. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. No 24 «Об утверждении Инструкции о порядке хранения веществ и материалов».
  3. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. No 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности».
  4. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. No 29 «Об оформлении наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах».
  5. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. No 30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума».
  6. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2018 г. No 34 «Об утверждении Инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения».
  7. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. No 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения».
  8. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. No 36 «Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере».
  9. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 24 мая 2018 г. No 37 «О теплогенерирующих аппаратах и отопительных приборах, теплоемких печах».
  10. 10. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 10 июня 2019 г. No 41 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. No 28».
  11. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 17 февраля 2020 г. No 5 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26 апреля 2018 г. No 24».
  12. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 мая 2020 г. No 22 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. No 36».
  13. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 4 мая 2020 г. No 23 «Об изменении постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. No 30».

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Опять переделывать всю кучу документов?

Я не буду. Если будет какая -то проверка и укажут на несоответствие - тогда да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, allaRus сказал:

Я не буду. Если будет какая -то проверка и укажут на несоответствие - тогда да. 

Пускай бы по каждому документу написали изменения или дополнения. 

А по плану эвакуации задолбали. Причем совершенно не нужный, но дорогой плакат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот основные: в новом постановлении предусмотрен ряд существенных изменений по сравнению с действующим законодательством.

В Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере:

  • установлены требования к ведению журнала регистрации противопожарных инструктажей;
  • внесены изменения в форму талона о прохождении подготовки по программе пожарно-технического минимума;
  • конкретизирован порядок подготовки по программе пожарно-технического минимума руководителей субъектов хозяйствования и порядок проведения с ними противопожарных инструктажей, а также порядок проведения противопожарных инструктажей с работниками, выполняющими дистанционную работу (вне места нахождения нанимателя).

Инструкция о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения переработана и изложена в новой редакции:

  • установлен порядок оценки готовности к применению водонапорных башен;
  • изменены сроки проверки пожарных водоемов (резервуаров);
  • упрощена схема проверки на водоотдачу наружного противопожарного водопровода при помощи пожарного аварийно-спасательного автомобиля.

В Инструкции о порядке хранения веществ и материалов:

  • унифицированы требования к порядку хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • исключены требования к порядку хранения горючих волокнистых материалов и оптимизированы требования к хранению баллонов с горючими газами;
  • внесены изменения в условия хранения веществ и материалов.

В Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления:

  • изменены определения терминов отопительные приборы и теплогенерирующие аппараты;
  • оптимизированы требования к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов, работающих на жидком или газообразном виде топлива.

Инструкция о требованиях к размещению и эксплуатации теплоемких печей:

  • дополнена термином перекал печи, а определение термина теплоемкая печь изложено в новой редакции;
  • определена периодичность очистки дымовых труб (каналов) от сажи;
  • инструкция дополнена требованиями к топке теплоемких печей.

Проведена комплексная переработка норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения в части актуализации установленных требований и уточнения критериев для выбора типа и количества огнетушителей.

Программы пожарно-технического минимума:

  • актуализированы и дополнены темами по изучению особенностей обеспечения пожарной безопасности на объектах использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения;
  • оптимизирован временной регламент теоретического и практического занятий каждой темы;
  • установлено общее количество часов, необходимое для изучения программы.

Содержание общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности дополнено разделами «Ответственность работников за нарушение требований пожарной безопасности» и «Порядок и периодичность очистки дымовых труб (каналов)».

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с изменениями в законодательстве опять нужно переделывать план эвакуации при пожаре. Если есть в группе сведущие ответьтепожалуйста на вопрос: Российская программа «План эвакуации 14» подойдет для разработки плана эвакуации для Республики Беларусь? Если не подойдет, то какой программой стоит руководствоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги. Как быть с п. 99 ПРАВИЛ по охране труда, где говорится про три экземпляра наряда-допуска для сторонних организаций при производстве работ на территории организации? 

В ИНСТРУКЦИИ о порядке оформления наряда-допуска на проведение огневых работ на временных местах п. 6 говорится только о двух экземплярах наряда-допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. молодцы теперь мы точно знаем что в журнале регистрации противопожарных инструктажей проводятся противопожарные инструктажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как будет воплощать в жизнь:

6. Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее, если не предусмотрено иное, – субъекты хозяйствования), лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, либо иными лицами, назначенными приказом (распоряжением) руководителя юридического лица и прошедшими подготовку по соответствующей программе ПТМ, с использованием общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности.

С руководителем субъекта хозяйствования противопожарные инструктажи допускается не проводить.

С работниками, выполняющими дистанционную работу (вне места нахождения нанимателя), первичный и повторный противопожарные инструктажи не проводятся.

9. В ходе повторного противопожарного инструктажа работник ознакомляется с вопросами пожарной безопасности в объеме, предусмотренном для первичного противопожарного инструктажа.

Повторный противопожарный инструктаж проводится со всеми работниками не реже одного раза в год, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящего пункта.

Повторный противопожарный инструктаж работников, связанных с проведением пожароопасных, в том числе огневых, работ, проводится не реже одного раза в полугодие.

Допускается не проводить повторный противопожарный инструктаж с работником, его проводившим. 

Думаю что надо приказ написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все прошли мимо изменения по использованию теплогенерирующих аппаратов. А там интересно.

Из Инструкции о требованиях к размещению и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов промышленного (заводского) изготовления

Определение до 02.07.2022

Цитата

теплогенерирующие аппараты – аппараты, предназначенные для непосредственного получения нагретого теплоносителя в процессе сжигания топлива (камины, калориферы, водонагреватели, теплогенераторы и иные аппараты и устройства, работающие на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива и служащие для отопления, приготовления пищи, нагрева теплоносителей, сушки помещений и сельхозпродукции или иных целей).

Определение с 02.07.2022

Цитата

теплогенерирующие аппараты – аппараты, предназначенные для непосредственного получения нагретого теплоносителя в результате физико-химических процессов (камины, калориферы, водонагреватели, теплогенераторы, иные аппараты и устройства, работающие на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива, электрической энергии и служащие для отопления, приготовления пищи, нагрева воды, теплоносителей, сушки помещений и сельхозпродукции или иных целей).

Вывод: с 02.07.2022 каждый работник, пользующийся бытовым электрочайником, должен пройти обучение по программе ПТМ №3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли проводить ПТМ  со ссылкой на  постановление 82 , если уже провели ПТМ в этом году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ирина Новг сказал:

Здравствуйте. Подскажите, нужно ли проводить ПТМ  со ссылкой на  постановление 82 , если уже провели ПТМ в этом году?

Добрый день.

На мой взгляд проводить заново подготовку по программе ПТМ не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2022 в 13:41, mej1980 сказал:

Нужно ли менять содержание программ ПТМ?

 

Нужно,но переучивать не надо.

Главное общеобьектовую инструкцию переделать в соответствии с новыми требованиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Girl сказал:

Нужно,но переучивать не надо.

Главное общеобьектовую инструкцию переделать в соответствии с новыми требованиями

А есть у кого новая общеобьектовая инструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Слава 0137 сказал:

А есть у кого новая общеобьектовая инструкция?

На стадии внесения изменений

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто поможет с главой в общеобъектовой инструкции порядок и периодичность очистки дымовых труб (каналов) (при наличии) с периодичностью все понятно,а вот с порядком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз о приказах?

1. Приказ о назначении ответственного по ПБ.

2. Приказ (или все в одном) о периодичности проведения пож инструктажа, кто проводит (может быть как ответственный по ПБ, так и руководители структурных подразделений, прошедшие ПТМ и получившие талоны от ответственного.

3. Приказ о корректировке тем ПТМ и общеобъектовой инструкции в связи с пост 82.

Что еще?

И про дружину. Требуют, но на территории одновременно нет 25 человек.

Подскажите, а может и помогите образцом, какая инструкция по действиям при пожаре в таком случае должна быть? Нужно ли ее вешать с планом эвакуации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.07.2022 в 17:00, Слава 0137 сказал:

А есть у кого новая общеобьектовая инструкция?

Также интересует данный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.07.2022 в 09:13, mej1980 сказал:

Можно еще раз о приказах?

 

 

1. Приказ о порядке организации подготовки по программе пожарно-технического минимума, проверки полученных знаний, умений и навыков, категории работников, подлежащих обязательной подготовке, место, периодичность проведения подготовки и лица, ответственные за ее организацию (проведение).

2. Если противопожарные инструктажи проводит не руководитель, то приказ о назначении лица, ответственного за их проведение.

3. Если подготовку по программам ПТМ проводите самостоятельно внутри своей организации, то приказ (распоряжение) о назначении комиссии, ответственной за проверку знаний в объеме программ ПТМ.

На мой взгляд п.1 - п.3 можно оформить одним приказом.

4. Если в Вашей организации не возможно одновременное нахождение 25 человек, то приказом (распоряжением) обязанности на случай  возникновения пожара должны распределяться между работниками. Дополнительно обязанности и действия работников при пожаре описываются в общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности. Дублировать эту информацию рядом с планом эвакуации, на мой взгляд, бессмысленно.

5. Если в Вашей организации имеется инженерно-технический персонал, то приказом (распоряжением) создается пожарно-техническая комиссия.

На мой взгляд п.4-п.5 можно оформить одним приказом.

6. Приказ о назначении ответственного лица за обеспечение работоспособности установок пожарной автоматики (с уполномочиванием его принимать работы, подписывать документацию на выполненные работы), а также о назначении лиц, ответственных за эксплуатацию установок пожарной автоматики.

Наличие остальных приказов, насколько мне известно, носит необязательный характер, при условии, что Вы не эксплуатируете установки пожарной автоматики на объекте самостоятельно.

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ О создании комиссии по проверке состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения 

Приказ О создании комиссии по проверке лестниц пожарных наружных стационарных и ограждений крыш зданий

если есть что проверять

ОБРАЗЕЦ О создании комиссии по проверке состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.docx ОБРАЗЕЦ О создании комиссии по проверке лестниц пожарных наружных стационарных и ограждений крыш зданий.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.