Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отменен ли журнал регистрации инструкций по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте. Скажите пожалуйста по поводу журнала регистрации инструкции по ОТ. Действует он или отменили журнал? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Анна Каменева сказал:

Коллеги здравствуйте. Скажите пожалуйста по поводу журнала регистрации инструкции по ОТ. Действует он или отменили журнал? 

Уже давно нету его. ИОТ-ы регистрируются в Перечне (разрабатываемого в соответствии с 176 Постановлением). В Перечне есть отдельная графа: регистрационный индекс инструкции. Пример во вложении

 

 Перечень действующих инструкций.docx

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер по охране труда разрабатывает только одну инструкцию - это программа вводного инструктажа. Нумерация в инструкциях по ОТ должна быть сквозная  в соответствии с требованиями Постановления №175, нумеровать листы в ИОТ можно как в Инструкции по делопроизводству или как удобно. Если есть прямой документ о разработке ЛТНПА , а это Инструкция утверждённая Постановлением №175 то выполнение её требований в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу разработки инструкций по ОТ инженерами по ОТ могу добавить следующее в большинстве случаев это и происходит так, но разработчик  руководитель СП должен её подписать, а инженер согласовать. Только непосредственный руководитель работника знает все возможные риски работника, от которых он должен себя застраховать, а инженер по ОТ должен  проверить соответствие этой "страховки" положениям ТНПА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журнал регистрации ИОТ отменён (остался журнал выдачи инструкций), но я считаю что его вести нужно для себя удобно в электронной виде в  расширении exl.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Докай сказал:

в соответствии с требованиями Постановления №175

только не 175 а 176 и не ЛНПТА а ЛПА

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Докай сказал:

Журнал регистрации ИОТ отменён (остался журнал выдачи инструкций), но я считаю что его вести нужно для себя удобно в электронной виде в  расширении exl.

Утвержденные инструкции по охране труда регистрируются в порядке, установленном в организации так что как хотите так и регите но я и многие коллеги используют для этих целей перечень инструкций поскольку не любим плодить журналы

а журнал выдачи инструкций необходимо вести в любом случае если есть кому выдавать инструкции конечно 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2021 в 09:57, Бывший_прораб сказал:

Добрый день. Пересматриваю инструкции по охране труда.

В конце инструкции с правой стороны указываю что разработал инженер  по охране труда, так как это действительно я их сижу и расматриваю и переделываю. В конце инструкции с левой стороны остаётся пустоё место, так как инструкцию должен согласовать инженер по охране труда. Но я же её и разрабатываю. Не имеет смысла снизу ставить разработал инженер по охране труда и согласовал инженер по охране труда.

Или нужно выдумывать что якобы кто-то другой её разработал и расписался, а я её согласовал?

На мой взгляд, Вы нарушаете требование  пп. 14 и 17 пост № 176:инженер по ОТ оказывает только методическое руководство и согласовывает ИОТ. Даже если Вы рарабатываете ИОТ, оформить надо согласно 176 пост

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к теме: также мы с вами поступаем и при оформлении журнала учета инструктажа- где совсем провальная ситуация, сами оформляем  журнал ( так дешевле) и проводим инструктаж  , а подпись ставит "валенок" (руководитель пордразделения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, ivan1960 сказал:

также мы с вами поступаем и при оформлении журнала учета инструктажа

Не обобщайте "мы с вами". Если у вас не проводят инструктажи непосредственные руководители работ, то это говорит о том, что Вы, инженер по ОТ,  не проводите контроль за выполнением требований законодательства по ОТ в своих подразделениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.01.2022 в 07:22, Дмитрий Докай сказал:

но я считаю что его вести нужно для себя удобно в электронной виде в  расширении exl.

Достоверность сведений о выдаче инструкций по охране труда подтверждается в журнале учета выдачи инструкций по охране труда подписью получателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ivan1960 сказал:

Добавлю к теме: также мы с вами поступаем и при оформлении журнала учета инструктажа- где совсем провальная ситуация, сами оформляем  журнал ( так дешевле) и проводим инструктаж  , а подпись ставит "валенок" (руководитель пордразделения)

такая ситуация может быть только в маленьких оргах в крупных как правило такая тема не прокатит

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ivan1960 сказал:

На мой взгляд, Вы нарушаете требование  пп. 14 и 17 пост № 176:инженер по ОТ оказывает только методическое руководство и согласовывает ИОТ. Даже если Вы рарабатываете ИОТ, оформить надо согласно 176 пост

в микроорге инструкции вообще некому разработать кроме директора так что там вообще будет только утверждение

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.01.2022 в 09:09, Александр Невский сказал:

это говорит о том, что Вы, инженер по ОТ,  не проводите контроль за выполнением требований законодательства по ОТ в своих подразделениях. 

Совершенно справедливо - не осуществляю контроль, это делает комиссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.02.2022 в 15:28, ivan1960 сказал:

Совершенно справедливо - не осуществляю контроль, это делает комиссия.

А у вас что, нет функций и обязанностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Александр Невский сказал:

А у вас что, нет функций и обязанностей?

А как бы Вы ответили на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас много инструкции то заказали такие штампы, для регистрации и пересмотра инструкций

штамп 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2022 в 09:52, ohrana сказал:

заказали такие штампы

А куда ставите штамп "вводный инструктаж проведен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ELENA... сказал:

А куда ставите штамп "вводный инструктаж проведен"?

обычно на обходной лист 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, polevchyk сказал:

обычно на обходной лист

Понятно. У нас обходной только при увольнении. Но и при устройстве ОК выдает специальный бланк работнику, где (в том числе), указывается дата, ФИО и подпись специалиста по ОТ проводившего вводный инструктаж. Это как у кого закреплено в локальных правовых актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, ELENA... сказал:

Понятно. У нас обходной только при увольнении. Но и при устройстве ОК выдает специальный бланк работнику, где (в том числе), указывается дата, ФИО и подпись специалиста по ОТ проводившего вводный инструктаж. Это как у кого закреплено в локальных правовых актах.

ставим такой штамп на различных документах с которыми приходят на вводный инструктаж, например командировочные или практиканты, кроме того ставим этот штамп на временный пропуск для подрядчиков, чтобы проходная знала, что инструктаж с ними проведен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.