Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар «Порядок обращения с отходами товаров и упаковки»


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» состоялся интернет-семинар «Порядок обращения с отходами товаров и упаковки» с участием Алины Ивановской, ведущего специалиста государственного учреждения «Оператор ВМР».

 

Ниже приведены некоторые вопросы, которые прислали пользователи Платформы. Приглашаем ознакомиться с ответами на платформе "Бизнес-Инфо"!

 

Вопрос 1: Организация производит окна и двери из ПВХ. Значительная часть продукции реализуется бюджетным организациям (учреждениям образования, спорта, детсадам, школам, больницам и иным).

1. Освобождается ли организация от обязанности по обеспечению сбора отходов и внесения платы в части таких товаров (подп.1.3 п.1 Перечня случаев и условий освобождения (приложение 1 к Указу от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»)).

2. Какой документ будет правовым основанием для применения льготы по данному основанию? Достаточно ли указания в договоре с бюджетной организацией, что оплата за поставленный товар производится «за счет бюджетных средств» (что само собой свидетельствует о некоммерческом характере использования данного товара), или должна быть какая-то отдельная справка, подтверждающая, что организация некоммерческая?

 

Вопрос 2: Организация ввозит сырье, упакованное в картонную упаковку, которую собирает и реализует сторонней организации.

1. Обязана ли организация вносить плату за такую упаковку?

2. В каком разделе отчета указывать данную упаковку? Если в разделе I, то дальше данные декларации будут сверять с данными, которые представит таможня. Здесь будет нестыковка, и оператор затребует разъяснения. Если в разделе II, то существует норматив по сбору отходов для функционирования собственной системы, который организация не выполнит по объективным причинам. 

 

Вопрос 3: Организация является производителем упаковочных материалов (полиэтиленовые пакеты, пленка). В производстве использует чистое сырье полиэтилен и добавку мел 50:50. Выход за квартал продукции составил 20 т (10 т чистого полиэтилена и 10 т меловой добавки). Допустим, льгот нет.

Из какого веса необходимо считать сбор: из 20 т общего выхода или только от 10 т чистого полиэтилена (ведь мел не входит в перечень товаров, на которые распространяется Указ от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»)? 

 

Вопрос 4: Организация является импортером. Формируем отчет на основании товаросопроводительных документов.

Как поступать в случаях, если ввозимый на поддонах товар дополнительно обмотан стретч-пленкой или упакован в картонные коробки, а в товаросопроводительных документах этого не указано? Необходимо ли вносить информацию о пленке и картоне в отчет и на основании каких документов? 

 

Вопрос 5: В июне 2021 г. организация ввезла деталь для оборудования, в сопроводительных документах нет отметки о таре (наименование, вес).

Следует ли сдавать в отчетном периоде отчет о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки?

 

Вопрос 6: Организация импортирует вентиляторы, код ТН ВЭД - 8414592000 (вентиляторы осевые). В декларации в отличительных особенностях гр.31 они отмечены в качестве комплектующих товаров либо сырья (материалов) к продукции, изготавливаемой на территории Республики Беларусь.

Подпадает ли данная позиция под действие Указа от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»?

Также организация импортирует промышленный монитор для оборудования, монитор для токарного станка, сенсорные экраны для использования в собственном производстве под кодом ТН ВЭД 8528599009 (мониторы прочие, цветные).

Подпадает ли под п.48 приложения 4 к постановлению Совмина от 30.06.2020 № 388 импорт данных позиций? 

 

Вопрос 7: Организация собирает отходы бумаги и картона от населения на приемных пунктах, а также собственные отходы бумаги и картона. Отходы передает на перерабатывающее предприятие, входящее в состав концерна «Беллесбумпром» (то есть для республиканских госнужд). Обязанности по сбору бумаги и картона нет, поэтому все объемы отходов бумаги и картона подаются на компенсацию расходов по сбору.

Можно ли подавать документы только за сбор собственных отходов (если прекратить сбор бумаги от населения, оставив только сбор собственных отходов)? 

 

Вопрос 8: Организация производит пленку полиэтилентерефталатную. В IV квартале 2020 г. объемы произведенной и реализованной пленки отражены в графе 3 «Товары и упаковка, произведенные и реализованные» информации (отчета) о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки и применена льгота. Соответственно, объем отражен в графе 5 отчета.

Во II квартале 2021 г. произведен возврат бракованной пленки на основании акта о браке, сведения о которой были отражены в отчете за IV квартал 2020 г. Необходимо ли корректировать отчет за IV квартал, в котором в графах 3 и 5 уменьшить указанные ранее объемы на количество пленки, возвращенной по причине брака?

 

Вопрос 9: Организация является производителем полипропиленовой упаковки. Сырье ввозится из РФ в таможенную зону и перерабатывается под таможенным контролем. Далее произведенная упаковка вывозится из-под таможенного контроля для реализации в пределах Беларуси и за ее пределы.

Когда нужно платить сбор - когда вывезли из-под таможенного контроля или когда реализовали в пределах Беларуси? Льготировать ли упаковку, вывезенную за пределы Беларуси?

 

Вопрос 10: Организация производит окна и двери ПВХ. Свою продукцию она реализует по договорам купли-продажи (без установки, то есть «чистая реализация») и по договорам строительного подряда выполняет СМР (то есть устанавливает свои окна и двери на конкретных объектах - они являются расходным материалом). Подпадают ли для целей Указа от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» все произведенные товары (независимо от того, проданы они или оказаны услуги)? И в каких случаях применяется льгота по подп.1.14 п.1 приложения 1 к Указу № 16?

 

Вопрос 11: Предприятие производит изделия из гофрированного картона и бумаги. Отходы (макулатура) вывозит контейнером ООО «Белзаготресурсы».

Может ли предприятие применить льготу по подп.1.15 п.1 приложения 1 к Указу от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки»? Какой документ будет правовым основанием для применения льготы? 

 

Вопрос 12: Организация импортирует водонагреватели и газовые котлы.

Что необходимо для организации собственной системы сбора вышедших из строя товаров? Какие установлены требования? Какие документы необходимы для передачи отходов? Как рассчитать плату, если организация не обеспечит сбор нужных объемов отходов? 

 

Напоминаем, со всеми ответами на присланные вопросы можно ознакомится на платформе "Бизнес-Инфо".

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС или получите бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

 

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.