Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар о применении законодательства об охране труда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые читатели форума!

 

22 июня 2015 г. состоялся интернет-семинар по теме «Практика применения законодательства об охране труда». Для участия в нем приглашена заместитель начальника управления охраны и государственной экспертизы условий труда - начальник отдела охраны труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Каменецкая.

 

В ходе проведения интернет-семинара были заданы вопросы, касающиеся обучения по вопросам охраны труда, периодичности прохождения медосмотра работниками, выполняющими работы на высоте, аттестации рабочих мест, присвоения группы по электробезопасности и др.

 

Ирина Каменецкая ответила на самые актуальные и востребованные вопросы.

 

 

ВОПРОС (ОДО «АГ»): К выполнению работ на высоте допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр без противопоказаний к выполнению работ на высоте (периодический медосмотр - один раз в 2 года) (часть вторая п.944 Правил охраны труда при работе на высоте, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52).

Пунктом 1 приложения 2 к Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47 (далее - Инструкция № 47), периодичность медосмотра для выполнения работы на высоте (работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденного перепада по высоте 1,3 м и более) установлена один раз в год.

 

Требования какого нормативного правового акта должен выполнять наниматель при проведении периодического медицинского осмотра работников, выполняющих работы на высоте до 5 м?

 

Если периодический медицинский осмотр для выполнения работ на высоте нанимателем будет организован один раз в 2 года (в соответствии с требованиями правил охраны труда при работе на высоте), будет ли это нарушением требований законодательства об охране труда?

 

 

ОТВЕТ: Медосмотр необходимо проходить один раз в год.

 

Для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний, а также в целях охраны здоровья работающие, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, проходят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) обязательные медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры при ухудшении состояния здоровья (часть первая ст.27 Закона Республики Беларусь 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

 

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работающих установлен Инструкцией № 47.

 

При выполнении работ на высоте до 5 м работник должен проходить медицинский осмотр один раз в год в соответствии с п.1 приложения 2 к Инструкции № 47. Проведение периодического медосмотра реже одного раза в год признается нарушением требований законодательства об охране труда.

 

 

 

ВОПРОС (ОАО «ЛД»): Какими средствами индивидуальной защиты должен обеспечиваться слесарь-сборщик строительных конструкций?

 

 

ОТВЕТ: Профессия «слесарь-сборщик строительных конструкций» введена в выпуск 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.04.2002 № 65.

 

Профессия слесаря-сборщика строительных конструкций в типовых нормах бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты отсутствует.

 

При отсутствии наименования профессий (должностей) работников в типовых нормах наниматель исходя из анализа результатов оценки рисков на рабочих местах таких работников, аттестации рабочих мест по условиям труда, наличия вредных и (или) опасных производственных факторов и с учетом перечня средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установленного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 № 145, самостоятельно определяет средства индивидуальной защиты, необходимые для обеспечения безопасных условий труда работников данных профессий и должностей.

 

 

 

ВОПРОС (ОАО «ЧМ»): Необходимо ли направлять на основании Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47, на предварительный медицинский осмотр водителя, который имеет медицинскую справку о годности к управлению транспортным средством с правом найма на работу?

 

 

ОТВЕТ: Нет.

 

Водители автомобилей медицинский осмотр в соответствии с вышеназванной Инструкцией не проходят.

 

Проверка годности по состоянию здоровья к управлению транспортным средством осуществляется в форме обязательного медицинского освидетельствования, которое проходят, в частности, кандидаты в водители механических транспортных средств. В дальнейшем такие водители проходят обязательное медицинское переосвидетельствование (ст.23 Закона Республики Беларусь от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении»).

 

С остальными ответами на вопросы можно ознакомиться в АПС "Бизнес-Инфо".

 

Заказать программу можно по ссылке http://www.business-info.by/bi_buy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.