Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

О предупреждении несчастных случаев на производстве при проведении уборочных работ в 2013 году


Рекомендуемые сообщения

Информационное письмо Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

 

Работы по уборке зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса (далее – организации АПК), являются одними из самых ответственных и напряженных в производственном календаре тружеников села. Их организация и проведение требуют от нанимателей принятия взвешенных управленческих решений, концентрации технических и людских ресурсов (как своих, так и привлеченных), направленных на получение максимального результата по производству сельскохозяйственной продукции.

 

На всех этапах уборочных работ (от зерноуборочного комбайна в поле до зерносклада) требуется обеспечивать безопасность их производства путем соблюдения установленных для должностных лиц и работников требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

 

Однако, как показывает практика, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; нарушения требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования; недостатки в обучении и инструктировании по охране труда; несоблюдение требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда зачастую являются основными причинами происшедших несчастных случаев с тяжелыми последствиями.

 

В 2012 году в результате несчастных случаев на производстве при выполнении уборочных работ три работника погибли и два – получили травмы с тяжелым исходом.

 

Так, 2 августа 2012 г. произошел несчастный случай со смертельным исходом с водителем автомобиля МАЗ 55142 унитарного сельскохозяйственного предприятия «Совхоз «Вердомичи» Свислочского района Гродненской области.

 

Около 21 часа указанного дня потерпевший был смертельно травмирован движущимся задним ходом на эстакаду другим автомобилем ГАЗ - САЗ 3507 на территории, прилегающей к бункерному зерноскладу.

 

Согласно заключениям проведенных судебно-технических экспертиз и выводов правоохранительных органов водитель автомобиля МАЗ в нарушение требований Правил дорожного движения, покинув кабину, вышел на проезжую часть дороги, не убедившись в отсутствии приближающегося транспортного средства.

 

В результате падения 5 августа 2012 г. с лестницы для обслуживания бункеров-накопителей сушилки RGW–400 травмы, несовместимые с жизнью, получил оператор сушильных установок сельскохозяйственного унитарного предприятия «Волпа» Волковысского района Гродненской области. В момент получения травмы потерпевший находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (концентрация этанола в крови составила 3,0 промилле).

 

Согласно установленным следственным путем обстоятельствам в этот день около 20 часов находившийся в состоянии сильной степени алкогольного опьянения оператор сушильных установок был вызван из дома, доставлен к месту производства работ инженером-электриком. Кроме того, к работе он был допущен заведующей зерноскладом без применения выданной ему специальной обуви (был обут в домашние «шлепанцы»).

 

Несчастный случай со смертельным исходом, обусловленный неосторожными действиями инженера-электрика, произошел 15 августа 2012 г. в промежуточной секции сушильной шахты сушилки СЗШМ–30 сельскохозяйственного филиала ОАО «Ляховичский райагросервис».

 

Вышеуказанный специалист, перемещаясь внутри конструкции шахты сушилки, упал с высоты 7,8 метра в подводящий воздуховод, получив при этом черепно-мозговую травму, повлекшую его смерть.

24 июля 2012 г. произошел несчастный случай с тяжелым исходом с 19-летним оператором зерносушильного комплекса ОАО «Душево» Копыльского района Минской области.

 

Во время передвижения по платформе автомобильного разгрузчика зерна он поскользнулся (был обут в сланцы) и упал с высоты 1,7 метра на землю, получив при этом травму позвоночника.

При проведении инструктажа по охране труда потерпевшему не указывался безопасный способ передвижения к завальной яме зерносушильного комплекса через автомобильный разгрузчик. К работе он был допущен без обеспечения специальной обувью.

 

Особое внимание следует обратить на повторяемость несчастных случаев, происшедших с работниками, допущенными к управлению и обслуживанию зерноуборочных машин и не имеющими соответствующей квалификации.

 

Так, 27 июля 2012 г. во время устранения в полевых условиях неисправности режущего аппарата жатки зерноуборочного комбайна КЗС-10К травматическую ампутацию трех пальцев правой кисти получил 18–летний тракторист-машинист СПК «Светлый путь» Чаусского района Могилевской области.

В нарушение требований нормативных правовых актов по охране труда и эксплуатационной документации к работе на зерноуборочном комбайне потерпевший был допущен главным инженером хозяйства без соответствующей квалификации по профессии (не имеющий удостоверения на право управления зерноуборочными комбайнами категории «D»).

 

В целях выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», профилактики нарушений требований охраны труда и недопущения травматизма работников при проведении уборочных работ Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Комитетам и управлениям по сельскому хозяйству и продовольствию обл-райисполкомов потребовать от руководителей подчиненных и расположенных на подведомственной им территории организаций:

  • довести информацию об имевших место несчастных случаях, происшедших при проведении уборочных работ, до сведения привлекаемых к ним работников;
  • провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к работам по уборке зерновых, в том числе и сторонних организаций;
  • в целях исключения случаев травмирования работников обеспечить безусловное соблюдение требований Правил по охране труда при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства, утвержденных постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 15 апреля 2008 г. № 36;
  • назначить должностных лиц, ответственных за соблюдение действующих норм и правил по санитарно-гигиеническим и безопасным условиям труда на рабочих местах;
  • заключить хозяйственные договоры с учащимися, студентами и другими лицами, привлекаемыми к уборочным работам, в которых определить виды сельскохозяйственных работ, условия размещения, быта, питания, оплаты и охраны труда;
  • категорически запретить привлекать несовершеннолетних к работе на зерноуборочных комбайнах, механизированным работам на зернотоках и в ночное время;
  • оборудовать и обозначать специальные места для кратковременного отдыха и приема пищи работников в полевых условиях;
  • к работе на зерноуборочной технике допускать работников соответствующей квалификации;
  • запретить нахождение второго работника на зерноуборочном комбайне во время его движения;
  • обеспечить работников, занятых на производстве уборочных работ, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом и инвентарем;
  • организовать проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских освидетельствований водителей и механизаторов;
  • исключить случаи допуска к эксплуатации тракторов, зерноуборочных комбайнов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающие требованиям безопасности, не прошедших технических осмотров в Гостехнадзоре;
  • повсеместно провести комиссионный осмотр и приемку в эксплуатацию зерноуборочной и зерноочистительной техники с составлением актов их технического состояния. Укомплектовать зерноуборочные комбайны и зерносушильные комплексы первичными средствами пожаротушения, емкостями для воды, медицинскими аптечками и исправным набором инструментов;
  • перевозить работников к месту работы и обратно только на автобусах или специально оборудованных автомобилях;
  • составить и утвердить маршруты движения техники с одного участка производства на другой, организовать контроль за ее использованием по назначению и хранением в специально отведенных местах;
  • провести внеочередные осмотры состояния производственных зданий и сооружений КЗС, складов для хранения зерна и других сооружений;
  • обеспечить ограждение завальных и смотровых ям, бункеров-накопителей и т.д. Завальные ямы и бункера-накопители оборудовать предохранительными решетками или крышками, запирающимися на замок;
  • обеспечить контроль за соблюдением работниками требований правил внутреннего трудового распорядка, инструкции по охране труда и других нормативных правовых актов. Не допускать и отстранять от работы работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, а также не обеспеченных и не применяющих средств индивидуальной защиты.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.