Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Результаты специальных расследований Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда за декабрь 2021


Рекомендуемые сообщения

В декабре 2021 года государственными инспекторами Могилевского областного управления Департамента государственной инспекции труда завершено проведение ряда специальных расследований несчастных случаев на производстве.

 

Так, 10.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 01.11.2021 со стропальщиком коммунального предприятия.

Находясь в кузове грузового автомобиля, потерпевший заглянул под деревянный поддон для того, чтобы определить возможность зацепления его стропом. Поднимаясь с колен выпрямился и внезапно солнце ослепило его, от неожиданности он сделал шаг назад, встав на край кузова, имеющий скос и, потеряв равновесие, упал вниз на асфальт.

Причиной данного несчастного случая явилась личная неосторожность потерпевшего.

 

14.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 13.09.2021 с животноводом государственного предприятия, которая была травмирован быком при загоне коров в сарай.

Причинами данного несчастного случая стало непредвиденное поведение животного (быка).

 

22.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 27.09.2021 с заведующим складом центральным одного ОАО.

При выполнении потерпевшей работ по очистке ковша погрузчика от зерна водитель погрузчика начал движение вперед и совершил наезд на потерпевшую, в результате чего она была травмирована.

Причиной данного несчастного случая явилось нарушение водителем погрузчика требований инструкции по охране труда, выразившееся в том, что перед началом движения он не убедился в том, что на пути следования отсутствуют работники, и не подал предупредительный сигнал.

 

28.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 29.09.2021 с подсобным рабочим одного ООО.

Потерпевший самостоятельно решил переместить двутавровые балки в склад хранения металла при помощи мостового крана.

Он подогнал мостовой кран при помощи пульта управления к месту временного складирования двутавровых балок, установил на полку двутавровой балки захват и зацепил его за металлический цепной четырехветвевой строп, подвешенный на крюковой подвеске мостового крана. После этого он поднял ее на высоту около 2,0 метров, чтобы переместить на подающие ролики дробеструйной камеры, одна из лежащих на полу двутавровых балок самопроизвольно пришла в движение и при падении ударила потерпевшего по правой ноге.

Причинами данного несчастного случая определены:

нарушение требований по охране труда оператором пульта управления, выразившееся в складировании обрезков двутавровых балок в два яруса, на полки двутавров;

нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в выполнении работы по подъему двутавровой балки с помощью мостового крана без указания непосредственного руководителя и наличия удостоверения стропальщика.

 

29.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего  03.08.2021 с трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства одного ОАО.

Во время проверки уровня заполнения бункера комбайна горохом потерпевший поднялся на ящик предохранителей, расположенный на передней части бункера комбайна и сделал инстинктивное движение левой рукой в направлении провода высоковольтной линии с целью избежать столкновения с ним, в результате чего коснулся левой рукой  и попал под воздействие электрического тока с последующим падением на землю.

Причинами данного несчастного случая определены:

эксплуатация высоковольтной линии, не соответствовавшей требованиям технических нормативных правовых актов к устройству воздушных линий электропередач, нарушение потерпевшим требований инструкций, содержащих требования по охране труда, выразившееся в:

  • - выполнении работы, которая ему была не поручена, безопасные способы которой не были известны, а именно осмотр бункера при заполнении сверх нормы со случайных элементов комбайна, расположенных на высоте;
  • - нахождении на работающем комбайне.
  • нарушение другим трактористом - машинистом сельскохозяйствен-ного производства требований инструкции по охране труда, содержащих требования по охране труда, выразившееся в допуске нахождения потерпевшего на работающем комбайне.

 

31.12.2021 завершено специальное расследование несчастного случая, приведшего к тяжелой производственной травме, происшедшего 18.09.2021 со станочником деревообрабатывающих станков одного государственного учреждения.

При выполнении работ на наклонном поперечном цепном транспортере, потерпевший заметил, что между валом привода транспортера и транспортером станка для обработки горбыля произошло застревание горбыля, который мешал транспортировке других материалов. Не отключая транспортер, потерпевший наклонился над ним для извлечения куска горбыля. В этот момент куртку потерпевшего начало наматывать на вращающиеся элементы транспортера.

Причинами данного несчастного случая явились: допуск к эксплуатации наклонного поперечного цепного транспортера без ограждения по всей его длине;

недостаточный контроль за соблюдением требований по охране, что привело к допуску к эксплуатации наклонного поперечного цепного транспортера;

нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, выразившееся в извлечении из наклонного поперечного цепного транспортера застрявшего горбыля при его работе.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.