Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

НПБ, регламентирующие установку автоматической пожарной сигнализации


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с пунктом 1 НПБ 15-2007 “Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения”, требования норм следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции и модернизации предприятий, зданий, сооружений и помещений.

 

Пунктом 1.8 НПБ 15-2007 установлено, что оборудованию системой пожарной сигнализации подлежат котельные, работающие в автоматизированном режиме без обслуживающего персонала (крышные котельные, котельные на жидком, газообразном топливе, котельные с применением высокоорганических теплоносителей).

 

В соответствии с пунктом 5 НПБ 15-2007 тип установки пожаротушения, способ тушения, вид огнетушащих веществ, тип оборудования систем пожарной сигнализации определяется организацией-проектировщиком в зависимости от технологических, конструктивных и объемно-планировочных особенностей защищаемых зданий, сооружений и помещений, пожарной опасности и физико-химических свойств производимых, хранимых и применяемых веществ и материалов, а также с учетом требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

 

В качестве критерия принятия решения о необходимости оборудования объекта, защищаемого системой пожарной сигнализации и системами передачи извещений о ЧС на пункт диспетчеризации МЧС, установлена наибольшая вместимость здания, под которой в соответствии с ТКП 45-2.02-34-2006 (02250) “Здания и сооружения. Отсеки пожарные. Нормы проектирования” понимается наибольшее расчетное количество людей в здании (пожарном отсеке).

 

Требования пункта 1.1 таблицы 1 НПБ 15-2007 “Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения” не распространяются на помещения, расположенные в зданиях и сооружениях по переработке зерна. При наличии в составе мукомольно-крупяных и комбикормовых заводов зданий элеваторов, необходимо руководствоваться требованиями пункта 1.6 таблицы 1 НПБ 15-2007.

 

Требования пункта 8.1.5 таблицы 1 НПБ 15-2007 “Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения” в части оборудования торговых площадей автоматическими установками пожаротушения распространяются на магазины, в которых торговые площади располагаются на трех и более этажах.

 

Согласно пункту 2 таблицы 1 НПБ 15-2007 “Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения” защите установками (системами) пожарной автоматики подлежат трансформаторы (помещения с трансформаторами) в зависимости от их мощности и напряжения. При этом согласно подпунктам 2.3 и 2.5 таблицы НПБ 15-2007 следует различать маслонаполненные трансформаторы и трансформаторы с масляной системой охлаждения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.