Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Пособие: требования к арендатору по обеспечению пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включены аналитические материалы:

 

Пособие: Требования к арендатору по обеспечению пожарной безопасности

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности объекта при его аренде (субаренде, ссуде) устанавливается в соответствии с договором аренды (субаренды, ссуды).

Если в договоре этот вопрос не оговорен, на арендатора возлагается ответственность только в части обеспечения объекта первичными средствами пожаротушения и соблюдения противопожарного режима.

Эти вопросы более подробно освещены в пособии.

 

Пособие: Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах и потенциально опасных объектах

Субъект промышленной безопасности обязан осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на эксплуатируемых субъектом промышленной безопасности опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах.

По результатам проверки составляется акт (справка). В нем указываются выявленные нарушения, сроки их устранения и выводы о дальнейшей эксплуатации потенциально опасного объекта.

В пособии приведен пример оформления акта.

 

Пособие: Рабочее место помощника воспитателя: нужно ли проводить аттестацию

Рабочее место помощника воспитателя не подлежит аттестации по условиям труда. Вместе с тем многие наниматели проводят его аттестацию и даже относят условия труда к вредным.

Автор обосновал позицию, что условия труда данной категории работников можно назвать специфичными, но никак не вредными, а тем более опасными.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Можно ли регистрировать противопожарные инструктажи в журналах регистрации инструктажей по охране труда?

 

Предварительные (при поступлении на работу) медосмотры работников проводятся при выполнении работ, связанных с воздействием химических веществ 1-го или 2-го класса опасности. В приложении 1 к Инструкции о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74, перечислены эти химические вещества, но классы опасности не указаны. Какие из названных в приложении химических веществ относятся к 1-му и (или) 2-му классу опасности?

 

Предприятие производит тару из картона и реализует ее юрлицам, использующим данную тару для собственных нужд (транспортировка, внутрискладское перемещение, хранение товаров). Пришедшая в негодность у покупателей тара является их отходами производства. Подпадает ли производство такой тары и ее производитель под требования Указа Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»?

 

Предприятие осуществляет строительство объекта. Выяснилось, что необходимо выполнить замещение грунта (существующий не подходит). Старый грунт на объекте не применим. Коммунальное предприятие предложило принять его по договору безвозмездного пользования для использования на полигоне твердых коммунальных отходов. Допускается ли использовать грунт для указанных целей?

 

Допускается ли размещение отходов до списания их по бухгалтерии в местах временного хранения отходов? Например, шины уже сняли с погрузчика, но они не списаны. Могут ли они находиться в местах временного хранения? Когда необходимо отражать отходы в книгах учета отходов ПОД-9 и ПОД-10?

 

На территории организации установлены локальные очистные сооружения дождевой канализации. Заключен договор с ГП «Горремливнесток» на обслуживание и прием поверхностных сточных вод. При строительстве нового производственного корпуса была построена новая дождевая канализация и установлен новый сепаратор нефтепродуктов с увеличенной производительностью (в два раза по сравнению со старым). Необходимо ли проходить государственную экологическую экспертизу? Какие действия нужны в разрезе экологии?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС

или

закажите бесплатную демонстрацию программы в офис.

 

Узнать подробности и заказать бесплатную презентацию АПС«Бизнес-Инфо» можно по телефону:

(017) 233 99 73

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

786784504__4x1.png.1cb7e3a78114a7a7c9220669547d1dfb.png


Мы помогаем бизнесу знать и понимать законы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Пособие: требования к арендатору по обеспечению пожарной безопасности

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.