Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
ryzptdcrbq

В новой редакции утверждена Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Recommended Posts

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2019 г. № 30, в новой редакции изложена Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Настоящее постановление вступает в силу с 25.08.2019 года. 

 

 

Инструкция о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.pdf 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Возник ряд вопросов по отношению к новой инструкции... Прошу, помогите)

1. Наниматель может проводить опытную эксплуатацию СИЗ. Может но не обязан, верно? в целях выбора лучших свойств можно обойтись и без опытной эксплуатации.

2. Опытную эксплуатацию может проводить любая организация? аккредитация не нужна?

3. Наниматель имеет право формировать нормы организации. Нормы организации могут содержать нормы выдачи дополнительных сиз, не предусмотренных в типовых нормах. Но ведь также было и раньше. и стоимость сиз свех норм не входила в себестоимость. все так и осталось?

4. нет пункта 31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. 

Значит ли это, что теперь нужно исключительно возвращать нанимателю?

5. Нет ни слова о комиссии по контролю качества, значит ее можно не создавать больше?

6. Ну и все же... не совсем понятны п.25. и п.27.

п 25. Периоды использования специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены  по  решению  нанимателя  по  согласованию  с  профсоюзами  или
уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае период использования может быть увеличен пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.
п 27. Наниматель имеет право по истечении периода использования средства индивидуальной защиты при условии сохранения средством индивидуальной защиты защитных свойств, гигиенических характеристик, качества, установленных техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами и необходимых для защиты работника от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов,загрязнения, продлить период использования средства индивидуальной защиты в пределах сроков службы (сроков годности или сроков хранения), установленных его изготовителем.

Периоды могут быть продлены только при условии неполного рабочего дня (недели) или все же как в п.27? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Опытная эксплуатация это право нанимателя, а не обязанность. Никаких разрешений (аккредитаций, лицензий и т.п.) на проведение опытной эксплуатации не требуется. (п. 15 ... наниматель может проводить опытную эксплуатацию их образцов в условиях, соответствующих характеристикам производственной среды, тяжести и напряженности труда, для которых предусмотрено их применение ... ).

2. Включение стоимости СИЗ в себестоимость продукции (услуг) исключена из данного НПА уже давно, все определяет учетная политика предприятия.

3. Наниматель обязан обеспечить работников СИЗ в объеме не менее типовых норм (п. 5 ... наниматель предоставляет работникам средства индивидуальной защиты в объеме не менее установленных типовыми нормами), но если есть необходимость выдавать СИЗ с более высокими показателями защитных свойств и (или) дополнительно выдавать СИЗ не предусмотренные типовыми нормами, тогда наниматель имеет право утвердить нормы выдачи СИЗ организации.  (п. 16 Наниматели имеют право с учетом типовых норм и настоящей Инструкции формировать нормы организации ... Нормы организации могут содержать ... нормы выдачи работникам дополнительных средств индивидуальной защиты, не предусмотренных в типовых нормах.) или не выдавать какие-либо СИЗ (п. 14).

4. Наниматель должен убедиться в соответствии СИЗ установленным требованиям (п. 20. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты должны быть исправны, соответствовать характеру и условиям работы, обеспечивать безопасные условия труда. п. 27. Наниматель имеет право по истечении периода использования средства индивидуальной защиты при условии сохранения средством индивидуальной защиты защитных свойств, гигиенических характеристик, качества...) как вариант, это может сделать комиссия по контролю качества СИЗ.

5. Периоды использования специальной одежды и специальной обуви могут быть нанимателем продлены:

5.1. при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) (п. 25);

5.2. по истечении периода использования средства индивидуальной защиты при условии сохранения средством индивидуальной защиты защитных свойств, гигиенических характеристик, качества, установленных техническими нормативными правовыми актами, эксплуатационными документами (п. 27). опять же встает вопрос подтверждения выполнения указанных условий.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, руководитель предприятия в котором я работаю хочет ввести фирменные СИЗ для всех работников (с логотипом). Подскажите, нужно ли это где-то отражать и если нужно, то как??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube