Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Инструктаж при переводе на другую должность и замене фамилии


Recommended Posts

Добрый день. Подскажите как правильно провести инструктаж и занести запись в журнал регистрации.

Товароведа перевели в  должность менеджера, а через 10 дней эта же работница вышла замуж и поменяла фамилию.

Вопросы:

1. Какой инструктаж нужно провести, если не поменялось даже рабочее место, не говоря о переводе в другое подразделение (у нас мал.организация), я думаю первичный достаточно (в пост.№175 ничего про перевод в другую должность не оговорено)

2. В связи с переводом в должности нужно ли вносить в журнал инструктажей весь перечень инструкций (при том, что инструктаж недавно был по всему перечню) или достаточно одной инструкции связанной с новой должностью? 

3. Нужно ли проводить какой либо инструктаж при замене фамилии? Ведь в должности менеджера получается первичный инструктаж пройдет одна фамилия, а потом повторный инструктаж другая.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Подскажите как правильно провести инструктаж и занести запись в журнал регистрации.

Товароведа перевели в  должность менеджера, а через 10 дней эта же работница вышла замуж и поменяла фамилию.

Вопросы:

1. Какой инструктаж нужно провести, если не поменялось даже рабочее место, не говоря о переводе в другое подразделение (у нас мал.организация), я думаю первичный достаточно (в пост.№175 ничего про перевод в другую должность не оговорено)

2. В связи с переводом в должности нужно ли вносить в журнал инструктажей весь перечень инструкций (при том, что инструктаж недавно был по всему перечню) или достаточно одной инструкции связанной с новой должностью? 

3. Нужно ли проводить какой либо инструктаж при замене фамилии? Ведь в должности менеджера получается первичный инструктаж пройдет одна фамилия, а потом повторный инструктаж другая.

1. Первичного достаточно 

2. Весь 

3. Не регламентировано. Что касается разных фамилий- должен быть документ (свидетельство о браке или какой еще) о смене фамилии. 

А травовед и менеджер у Вас не освобождены от первичного, повторного инструктажей? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

 

Раньше инструктаж проходили все, не зависимо от должности и в связи с этим я не стала вносить изменения (пока), трудно все охватить (тем более, что охрана труда не прямая моя обязанность). Но согласно пост.№175 п.55 действительно не должны, тогда зачем на предприятии инструкции для товароведа, продавца, менеджера и т.д. И где можно взять типовой Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа? Или руководствоваться приложением №1 к пост №175 типовым перечнем работ с повышенной опасностью, профессии которые отсутствуют не проходят инструктаж?

 

И еще вопрос. Возможно в нашей фирме все-таки появится инженер по охране труда. Получается и ему не надо проходить инструктаж (опять же инструкция зачем), а как по поводу проверки знаний по охране труда в вышестоящей организации (в нашем случае райисполком).

Link to comment
Share on other sites

Мне очень интересно о инструкциях по охране труда по должностям, инструкции по охране труда разрабатываются для профессий и отдельных видов работ и услуг.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

 

Раньше инструктаж проходили все, не зависимо от должности и в связи с этим я не стала вносить изменения (пока), трудно все охватить (тем более, что охрана труда не прямая моя обязанность). Но согласно пост.№175 п.55 действительно не должны, тогда зачем на предприятии инструкции для товароведа, продавца, менеджера и т.д. И где можно взять типовой Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа? Или руководствоваться приложением №1 к пост №175 типовым перечнем работ с повышенной опасностью, профессии которые отсутствуют не проходят инструктаж?

 

И еще вопрос. Возможно в нашей фирме все-таки появится инженер по охране труда. Получается и ему не надо проходить инструктаж (опять же инструкция зачем), а как по поводу проверки знаний по охране труда в вышестоящей организации (в нашем случае райисполком).

Типового Перечня Вы не найдете. 

Посмотрите внимательно 175 Постановление и с работниками, не занятыми в технологическом процессе, работах по монтажу, наладке, эксплуатации оборудования- не проводите инструктажи (включайте их в перечень освобожденных). 

Четко разделите для себя АУП персонал и ИТР (есть даже ГОСТ по моему про персонал :))- и с АУП упрощайте работу, чтоб больше времени на других оставалось. 

Инженер по ОТ проходит проверку знаний, как и члены комиссии по ОТ- проходят проверку знаний в вышестоящей организации, инструктажи по ОТ им не нужны. 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, желательно с ссылкой на пункт соответствующего законодательства.... Организация зарегистрирована в г. Минске, свою деятельность осуществляет в Могилевской области, г. Осиповичи.

 Директор прошел проверку знаний в комиссии местного районного исполнительного комитета в г.Осиповичи. Правильно? И будет ли иметь протокол проверки знаний юридическую силу?..

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, желательно с ссылкой на пункт соответствующего законодательства.... Организация зарегистрирована в г. Минске, свою деятельность осуществляет в Могилевской области, г. Осиповичи.

 Директор прошел проверку знаний в комиссии местного районного исполнительного комитета в г.Осиповичи. Правильно? И будет ли иметь протокол проверки знаний юридическую силу?..

Как правило сдают экзамен по месту регистрации юр.лица. Кривенько это прописано в п. 2 Положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда.

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

вот именно что конкретно там не написано в п.2.... про регистрацию....а слово "подчиненных" местному распорядительному органу... каждый понимает по своему

Link to comment
Share on other sites

Ответственные из райисполкома ссылаются на то, что Департамент разрешил, госинспектор - на то, то райисполком провел- значит это не будет нарушением...

Link to comment
Share on other sites

вот именно что конкретно там не написано в п.2.... про регистрацию....а слово "подчиненных" местному распорядительному органу... каждый понимает по своему

Тогда могу предложить ст.10 Закона об ОТ:

Местные исполнительные и распорядительные органы осуществляют:
.................
организацию обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций, расположенных на подведомственной им территории, которые не являются подчиненными организациями республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, и других организаций;
  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Ответственные из райисполкома ссылаются на то, что Департамент разрешил, госинспектор - на то, то райисполком провел- значит это не будет нарушением...

Тогда с чего сыр-бор?  :)

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

А сыр- бор из- за того, что потом если что крайних не найдешь....кто кому и что разрешал.... Все на словах...

Link to comment
Share on other sites

организация расположена на территории Осиповичского райисполкома

Это в быту под словом расположена мы понимаем фактическое расположение, а с юридической точки - расположение есть место регистрации....

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Ст. 50 ГК

Место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Ранее было - 


Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законодательными актами в учредительных документах юридического лица не установлено иное.

 

  • Upvote 1

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...