Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужны ли таблички в помещениях "Ответственный за пожарную безопасность"?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите сейчас уже не обязательно клеить табличку на каждом помещении "кто ответственен за пож безопасность?" или достаточно приказа ответственных лиц за пожаробезопаность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите сейчас уже не обязательно клеить табличку на каждом помещении "кто ответственен за пож безопасность?" или достаточно приказа ответственных лиц за пожаробезопасность?

Таблички не нужны. Приказ - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблички не нужны. Приказ - обязательно.

подскажите документ, постановление...где это прописано,что таблички не нужны, нужен только приказ. Директор говорит,что надо всё равно нужны таблички

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в Правилах  пожарной безопасности Республики Беларусь для геологоразведочных организаций. ППБ 2.33-2007:

Но во всех остальных ППБ, которые действуют совместно с ППБ 01-2014, этот пункт остался.

 

17. У телефонных аппаратов на видных местах должны быть вывешены таблички с указанием телефонного номера ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения, а также номера 01.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если директор решил, то почему бы и не оставить этои таблички локальным документом, в виде требования в инструкции о мерах ПБ или приказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите документ, постановление...где это прописано,что таблички не нужны, нужен только приказ. Директор говорит,что надо всё равно нужны таблички

Я в другой теме написал по этому поводу, точнее - пример. ППБ не требуют таблички, это для глубоких пенсионеров, которые не в теме. Если такого требования нет, то они не нужны, это даже логично. А если директор хочет, ну тогда хозяин барин. Будете приказ писать по ответсвенным (начальников подразделений), в нём пропишите про таблички на двери. И не забывайте их обновлять, когда кто-то поменяется. Но они есть разные. Я делал из разных, получил что-то интересное. В интернете есть образцы. Там ещё написал, что от них требуется. Могу сюда закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в другой теме написал по этому поводу, точнее - пример. ППБ не требуют таблички, это для глубоких пенсионеров, которые не в теме. Если такого требования нет, то они не нужны, это даже логично. А если директор хочет, ну тогда хозяин барин. Будете приказ писать по ответсвенным (начальников подразделений), в нём пропишите про таблички на двери. И не забывайте их обновлять, когда кто-то поменяется. Но они есть разные. Я делал из разных, получил что-то интересное. В интернете есть образцы. Там ещё написал, что от них требуется. Могу сюда закинуть.

Приказ об ответственных за ПБ никто  не отменял. А таблички у многих идут не только за ПБ ну и за санитарное состояние, совместно и нет смысла их выбрасывать. Есть еще такой момент, что сегодня отменили завтра могут внести. А если эти таблички никому не мешают то пусть и висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если эти таблички никому не мешают то пусть и висят.

Снимать - явно лишняя работа, если они ещё и выглядят хорошо. Суть вопроса чуть другая и не о приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не совсем по пожарной теме, а какие вообще нужны таблички ответственных на участках? По пожарной я так понял не обязательны. У меня есть только таблички по кран-балкам. А нужны ли, например, таблички - ответств. по ОТ на данном участке, по санитарии и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ничем не регламентировано. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на практике не встречал 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.11.2019 в 15:05, ПроСергей сказал:

По пожарной я так понял не обязательны

Почти для всех, кроме авиации, железнодорожников, нефтяников и еще кого-то, где действуют свои, отраслевые ППБ, которые не пересматривались после ввода ППБ Беларуси 01-2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.