Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Vladislav D сказал:

Получается, что все кто делает стажировку меньше - нарушают?)

нет просто не загоняются

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vladislav D сказал:

Получается, что все кто делает стажировку меньше - нарушают?)

Задавал неоднократно данный вопрос про 15 дней представителям ДГИТ, и в общем все склоняются к тому, что про срок уведомления в 15 календарных дней имелось ввиду именно про очередную проверку знаний, а не про первичную. 
В настоящее время на рассмотрении находится Проект 175 Постановления и мне Минтруда уже прислали письмо, что в новой редакции будет учтено пожелание отметить, что уведомляются за 15 дней при проведении очередной проверки знаний. Также в новой редакции будет расписано про виды уведомления (любым удобным способом- под роспись, по электронной почте или в СМС. Не знаю, в итоговой редакции будет так или нет, но Минтруда отписали, что будет именно так). Также будет дополнено, что при выполнении работ по наряд-допуску факт проведения целевого инструктажа фиксируется только в наряд-допуске (хоть и не по теме, но все-же). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий инженера по ОТ при приеме на работу ювелира, который ранее никогда не работал ювелиром.как правильно поступать с его стажировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Katrin250980 сказал:

Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий инженера по ОТ при приеме на работу ювелира, который ранее никогда не работал ювелиром.как правильно поступать с его стажировкой?

если он работет на работах с повышенной опасностью то стажировка проводится (приказом назначается руководитель стажировки срок проведения ее не менее 2 раб дней и затем ПЗ и допуск к самостоятельной работе приказом или записью в журнаеле рег инстр)  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ли ювелира отнести к работам повышенной опасности???? если продолжительность стажировки будет больше чем минимальный срок это же не будет ошибкой????  может и глупый вопрос, просто опыта в этом практически нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Katrin250980 сказал:

а можно ли ювелира отнести к работам повышенной опасности???? если продолжительность стажировки будет больше чем минимальный срок это же не будет ошибкой????  может и глупый вопрос, просто опыта в этом практически нет

 

38. Обработка металлов резанием с использованием металлообрабатывающего
оборудования.

39. Работы с абразивным и эльборовым инструментом.

43. Работы по нанесению покрытий на детали и изделия.

 

может еще что нибудь найдете в Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28.11.2008 N 175

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ С ПЕРЕЧНЕМ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ В КОЛХОЗЕ (СКОЛЬКО ДНЕЙ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, antonio2015 сказал:

По общему требованию 175 Постановления- от 2 дней. Единственное обратите внимание, что некоторым работникам перед допуском к самостоятельной работе нужно прохождение т.н. Санминимума

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, antonio2015 сказал:

и что вы мне скинули мое штатное расписание пустое.....

ставить всем работягам по 5 смен

освобожденный профком да уж по багатаму

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у нас почти все работы с повышенной опасностью и обучение не менее 12 дней, то тогда как ?............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите! Как быть со стажировкой по охране труда водителей-международников?

Эксплуатация назначает приказом наставника для водителя-стажера.

Инженер по безопасности дорожного движения заводит карточку стажировки водителя, согласно Инструкции о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств утверждённой Постановлением Минтранса №46 от 23 октября 2012 г.

А как быть со стажировкой по охране труда? Учитывая еще тот факт, что водитель-стажер, вместе с наставником, может уехать сразу в рейс и вернуться только через 1,5 -2 месяца.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kiwinet сказал:

Добрый день! Помогите! Как быть со стажировкой по охране труда водителей-международников?

Эксплуатация назначает приказом наставника для водителя-стажера.

Инженер по безопасности дорожного движения заводит карточку стажировки водителя, согласно Инструкции о порядке проведения стажировки водителей механических транспортных средств утверждённой Постановлением Минтранса №46 от 23 октября 2012 г.

А как быть со стажировкой по охране труда? Учитывая еще тот факт, что водитель-стажер, вместе с наставником, может уехать сразу в рейс и вернуться только через 1,5 -2 месяца.  

 

1 вариант: назначать стажировку по охране труда продолжительностью 1,5-2 месяца (в 175 Постановлении предусмотрено от 2 рабочих смен)

2 вариант: делать стажировку по охране труда с последующей проверкой знаний до выхода в рейс, т.с. на "большой земле"

Как по мне- 1 вариант предпочтительнее 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alex Drozdov сказал:

1 вариант: назначать стажировку по охране труда продолжительностью 1,5-2 месяца (в 175 Постановлении предусмотрено от 2 рабочих смен)

2 вариант: делать стажировку по охране труда с последующей проверкой знаний до выхода в рейс, т.с. на "большой земле"

Как по мне- 1 вариант предпочтительнее 

Мне нужен приказ (распоряжение) на стажировку по ОТ или достаточно приказа эксплуатации с закрепленным наставником и я пропишу ее в журнале инструктажей по ОТ?

Не будет ли нарушением, что проверка знаний будет у водителя через 1,5-2 месяца после трудоустройства? А если случится НС в этот период?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стажировка водителя ТС и стажировка по охране труда это 2 разные процедуры, регламентированные разными НПА, следовательно или 2 приказа или 2 формулировки в один и тот же приказ
Нарушения 175 Постановления не будет, т.к. Вы не допускаете работника к самостоятельной работе- он работает под руководством назначенного руководителя стажировки. Главное посмотрите требования к руководителю стажировки, чтоб были выполнены- опыт, квалификация, не более 2-х человек. 
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Alex Drozdov сказал:

Стажировка водителя ТС и стажировка по охране труда это 2 разные процедуры, регламентированные разными НПА, следовательно или 2 приказа или 2 формулировки в один и тот же приказ
Нарушения 175 Постановления не будет, т.к. Вы не допускаете работника к самостоятельной работе- он работает под руководством назначенного руководителя стажировки. Главное посмотрите требования к руководителю стажировки, чтоб были выполнены- опыт, квалификация, не более 2-х человек. 
 

Извините за дотошность, просто хочется разобраться до конца.

Т.е. мне будет достаточно:

1. чтобы эксплуатация в приказ, где она прописывает наставника для водителя-стажера, указала, что на время командировки(1-2 месяца), у водителя-стажера будет проходить стажировка по охране труда.

2. сделать соответствующую запись о стажировке в журнале регистрации инструктажей.

Больше ни какой документации по стажировке по ОТ мне не нужно? (что входит в эту стажировку по ОТ, листы стажировки или что-то другое?) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В требованиях нашего законодательства (175 Постановлении Минтруда) кроме приказа или распоряжения на проведение стажировки с указанием сроков и руководителя стажировки с последующей проверкой знаний и составлением протокола ничего не требуется (это в РФ на стажировку по ОТ оформляются анкеты, отзывы и прочие интересные вещи)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда раньше не сталкивался с такой проблемой. А щас столкнулся.

Требуют приказ о проведении стажировки с рабочим.

Его , разумеется нету. Есть только приказ о приёме на работу от отдела кадров.

Также мастера, прорабы в журнале регистрации инструктажей по охране труда стажируют там работников.

 Но согласно инструкции нужен ещё и приказ.

В этом приказе свою подпись должен поставить директор организации, прораб и работник.

Но директор не всегда бывает у себя в кабинете, прорабы на объекте в другом конце города/районе/области. И заранее кто устроится тоже не знаю.

Могу ли я сам создавать приказ? Ну типо Приказ по охране труда о проведении стажировке на рабочем месте. Суть такая, я издаю приказ, вношу все необходимые данные. Расписываюсь я как издатель приказа. Сразу расписывается работник с ознакомлением. Дальше работник с этим приказ едет на объект к прорабу. Там прораб расписывается с ознакомлением. И впоследствии отдаёт этот приказ мне. Я его подошью в папку с приказами о стажировке.

Есть один нюанс. В процессе поступления на объект к прорабу данный приказ может: потеряться, порваться, на нём могут нарезать сало, могут с ним сходить в туалет (нужное подчеркнуть). Для этого думаю распечатать приказ в двух экземплярах (один отправлять на объект, а второй подписывать у прораба на месте в организации в своём кабинете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством лица, уполномоченного работодателем... 

Руководитель стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки под роспись.

 

 

Понятие приказ, распоряжение- это локальный распорядительный документ, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для решения основных задач, стоящих перед организацией. (п. 93, 94 Постановления Министерства  юстиции Республики Беларусь № 4 от 19.01.2009 г.)

Соответственно Вы такими полномочиями, на издание приказов, распоряжений не обладаете... 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по поводу стажировки специалистов. В инструкции 175 сказано 

Цитата

38. При необходимости специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, инженерных коммуникаций капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, а также занятые на подземных работах, перед допуском к самостоятельной работе проходят стажировку.

Что значит при необходимости? Например, инженер-технолог и инженер по качеству связаны с ведением технологического процесса. Им нужна стажировка обязательно или только если в каких-то ТНПА по определенным видам технологических процессов будет указано, что специалисты должны проходить стажировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Руководители и специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих или отдельным видам работ с повышенной опасностью, проходят обучение, стажировку

т.е. если Ваш технолог берет в руки УШМ и показывает слесарю, сварщику, подсобному рабочему как обрабатывать сваю на стапеле- то стажировка нужна. Если он (технолог) сидит в кабинете и пишет ТП без выполнения работ с повышенной опасностью, то стажировка не нужна. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Бывший_прораб сказал:

Никогда раньше не сталкивался с такой проблемой. А щас столкнулся.

Требуют приказ о проведении стажировки с рабочим.

Его , разумеется нету. Есть только приказ о приёме на работу от отдела кадров.

Также мастера, прорабы в журнале регистрации инструктажей по охране труда стажируют там работников.

 Но согласно инструкции нужен ещё и приказ.

В этом приказе свою подпись должен поставить директор организации, прораб и работник.

Но директор не всегда бывает у себя в кабинете, прорабы на объекте в другом конце города/районе/области. И заранее кто устроится тоже не знаю.

Могу ли я сам создавать приказ? Ну типо Приказ по охране труда о проведении стажировке на рабочем месте. Суть такая, я издаю приказ, вношу все необходимые данные. Расписываюсь я как издатель приказа. Сразу расписывается работник с ознакомлением. Дальше работник с этим приказ едет на объект к прорабу. Там прораб расписывается с ознакомлением. И впоследствии отдаёт этот приказ мне. Я его подошью в папку с приказами о стажировке.

Есть один нюанс. В процессе поступления на объект к прорабу данный приказ может: потеряться, порваться, на нём могут нарезать сало, могут с ним сходить в туалет (нужное подчеркнуть). Для этого думаю распечатать приказ в двух экземплярах (один отправлять на объект, а второй подписывать у прораба на месте в организации в своём кабинете.)

не ну можно только это приказ по личному составу и надо брать номер приказа в кадрах ну и само собой приказ подписывать может только руководитель орги (распоряжение может подписать рук стр подразд) 

самый оптимальный вариант и правильный (как бы это не нравилось кадрам) это обьединение стажировки с приказом на прием

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex Drozdov сказал:

6. Руководители и специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих или отдельным видам работ с повышенной опасностью, проходят обучение, стажировку

т.е. если Ваш технолог берет в руки УШМ и показывает слесарю, сварщику, подсобному рабочему как обрабатывать сваю на стапеле- то стажировка нужна. Если он (технолог) сидит в кабинете и пишет ТП без выполнения работ с повышенной опасностью, то стажировка не нужна. 

я тут недавно запрос в минтруда написал по этому поводу и тут вообще возможно что при работе на компе нужна будет стажировка (они мне недеюсь дадут определение слова ОБОРУДОВАНИЕ как они его понимают 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex Drozdov сказал:


Соответственно Вы такими полномочиями, на издание приказов, распоряжений не обладаете... 

 

 

Про это читал, думал может появилась какая-нибудь лазейка.

8 часов назад, polevchyk сказал:

самый оптимальный вариант и правильный (как бы это не нравилось кадрам) это обьединение стажировки с приказом на прием

Так вчера с отделом кадром и переговорили. Чтоб не плодить лишние приказы, добавили на будущее два пункта: о днях стажировки, и о том кто будет стажировать. Думаю этого будет достаточно.

8 часов назад, polevchyk сказал:

 (они мне недеюсь дадут определение слова ОБОРУДОВАНИЕ как они его понимают 

Даю 90% вероятности, что придёт ссылка на ГОСТ 3.1109-82 Единая система технологической документации (ЕСТД). Термины и определения основных понятий.

Пункт 93. Технологическое оборудование - Средства технологического оснащения, в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка.

Или возможно в каких-то новых постановлениях взят этот термин оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.