Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, polevchyk сказал:

я тут недавно запрос в минтруда написал по этому поводу и тут вообще возможно что при работе на компе нужна будет стажировка (они мне недеюсь дадут определение слова ОБОРУДОВАНИЕ как они его понимают 

В соответствии с терминологией, принятой ГОСТ ЕН 1070-2003 «Безопасность оборудования. Термины и определения» (Введен в действие постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 27 февраля 2004 г. № 11 непосредственно в качестве государственного стандарта Республики Беларусь с 1 сентября 2004 г.), к термину «Оборудование» относится: совокупность связанных между собой частей и устройств из которых по крайней мере одно движется, а также элементы привода, управления и энергетические узлы, которые предназначены для определенного применения, в частности для обработки, производства, перемещения или упаковки материала. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, polevchyk сказал:

обьединение стажировки с приказом на прием

наши кадры пошли дальше и объединили в одном приказе прием, стажировку и допуск к работе. Звучит примерно "допустить к самостоятельной работе после окончания стажировки и проверки знаний в комиссии....." Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хитро) Но как-то "мутно" что-ли... Что ДГИТ говорит по этому поводу, не спрашивали?!

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JuliaNa сказал:

наши кадры пошли дальше и объединили в одном приказе прием, стажировку и допуск к работе. Звучит примерно "допустить к самостоятельной работе после окончания стажировки и проверки знаний в комиссии....." Что думаете по этому поводу?

не это все таки д.б. разные приказы поскольку ПЗ работник может и не пройти (заболеть, забить на работу, запить)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, polevchyk сказал:

работник может и не пройти (заболеть, забить на работу, запить)

Значит, не будет допущен. Так надо полагать. Что думает ДГИТ об этом, мы конечно не интересовались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JuliaNa сказал:

Значит, не будет допущен. Так надо полагать. Что думает ДГИТ об этом, мы конечно не интересовались)))

Попробуйте инспектору позвонить-пообщаться по телефону. Все таки, например, как по мне, так лучше 2 приказа и не выдумывать велосипед) 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, JuliaNa сказал:

наши кадры пошли дальше и объединили в одном приказе прием, стажировку и допуск к работе. Звучит примерно "допустить к самостоятельной работе после окончания стажировки и проверки знаний в комиссии....." Что думаете по этому поводу?

Часто встречаюсь  с вышеописанной ситуацией, когда в небольших организациях в один кадровый приказ  "О приёме на работу"  указывают пункты на стажировку на рабочем месте и допуск к работе, но это в корне неверно.

Должны быть составлены 3 приказа:

- о приеме на работу;

- о стажировке по вопросам охраны труда;

- о допуске к самостоятельной работе.

В соответствии с главой 7 Инструкции по делопроизводству в государственных, иных  организациях, утверждённой постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 г. № 4:

  98. Приказы и распоряжения, издаваемые в организациях, подразделяются на три вида:

- по основной деятельности;

- по личному составу;

- по административно-хозяйственным вопросам.

  Не допускается объединение в одном распорядительном документе вопросов основной деятельности и по личному составу.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так приказ на стажировку приказ по личному составу такой же как и на прием на работу. Объединять с приемом на работу можно и нужно, а вот допуск отдельный приказ так же по личному составу который будет издаваться после прохождения ПЗ.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто видел ответ Минюста по поводу приказа по личному составу по допуске к самостоятельной работе работника. Мол что его должен писать отдел кадров. Может кто поделится по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, leo сказал:

Может кто видел ответ Минюста по поводу приказа по личному составу по допуске к самостоятельной работе работника. Мол что его должен писать отдел кадров. Может кто поделится по этому поводу.

я видел поскольку мне его прислали и там не написано что его должен писать кадровик там написано что это приказ по личному составу а кто его будет писать рещать вам (может вы как я ведете и кадры и ОТ и юридическую работу)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, polevchyk сказал:

я видел поскольку мне его прислали и там не написано что его должен писать кадровик там написано что это приказ по личному составу а кто его будет писать рещать вам (может вы как я ведете и кадры и ОТ и юридическую работу)

А руководитель структурного подразделения может просто написать распоряжение о допуске к самостоятельной работе, чтобы не заморачиваться приказом или это все равно должно быть распоряжение директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Antonina сказал:

А руководитель структурного подразделения может просто написать распоряжение о допуске к самостоятельной работе, чтобы не заморачиваться приказом или это все равно должно быть распоряжение директора?

и приказ и распоряжение издает руководитель организации.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, polevchyk сказал:

и приказ и распоряжение издает руководитель организации.

Если даны полномочия руководителю подразделения писать такие приказы то теоретически можно. Но такого не бывает теперь. Руководитель структурного подразделения не может юридически пописывать и издавать какие либо распорядительные документы (приказ, распоряжение). Этот приказ подписывает директор предприятия. А пишет его..... ну это тут кто как решит в предприятии. Скорее всего это должен быть приказ по кадрам (по личному составу с буквой "л"). Но полюбому без охраны труда не обойтись. Протокол все равно ОТ пишет, а это единственное основание для издания приказа. Скорее всего я буду делать так. Чтоб не спорить с кадрами, я сам пишу этот приказ (болванку они мне дадут там только фамилию вписать), протокол все равно я оформляю. Приказ лажу им у их папку кадровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Если даны полномочия руководителю подразделения писать такие приказы то теоретически можно. Но такого не бывает теперь. Руководитель структурного подразделения не может юридически пописывать и издавать какие либо распорядительные документы (приказ, распоряжение). Этот приказ подписывает директор предприятия. А пишет его..... ну это тут кто как решит в предприятии. Скорее всего это должен быть приказ по кадрам (по личному составу с буквой "л"). Но полюбому без охраны труда не обойтись. Протокол все равно ОТ пишет, а это единственное основание для издания приказа. Скорее всего я буду делать так. Чтоб не спорить с кадрами, я сам пишу этот приказ (болванку они мне дадут там только фамилию вписать), протокол все равно я оформляю. Приказ лажу им у их папку кадровую.

Это будет приказ с буквой "К" и вам надо будет ещё резервировать номер приказа в кадрах так что адекватный руководитель поручит эти приказы кадрам 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим приказом работника ознакомить обязательно или достаточно его непосредственного руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ПроСергей сказал:

С этим приказом работника ознакомить обязательно или достаточно его непосредственного руководителя?

с приказами ознакамливают всех лиц кто в них фигурируют

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите стажировку сторожа кто нибудь проводит. И как ее фактически провести. Вроде как бы это работа с повышенной опасностью и стажировка нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, leo сказал:

Скажите стажировку сторожа кто нибудь проводит. И как ее фактически провести. Вроде как бы это работа с повышенной опасностью и стажировка нужна.

сторожу да

в приказе на прием добавляете пункт про стажировку назначаете руководителя стажировки устанавливаете 14 дней и потом проводите ПЗ и допускаете к работе таким же приказом  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то 14 дней многовато вроде. Может хватит 3 дня. И как то меня кадры сразу прибьют если я скажу что надо еще одного сторожа ему прикреплять для стажировки тогда как быть с ночными . Тогда на время стажировки надо брать 5 или 6 сторожа. Как то все не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

Согласно Пост. 175:

"37. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством лица, уполномоченного работодателем (далее – руководитель стажировки), из числа руководителей соответствующих подразделений (специалистов) либо других высококвалифицированных работников, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. ...

39. Руководитель организации с учетом требований соответствующих технических нормативных правовых актов, локальных правовых актов устанавливает перечень должностей служащих (профессий рабочих), которые должны проходить стажировку, и определяет ее продолжительность в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ не менее двух рабочих дней (смен).".

 

Закрепляете нового сторожа за опытным либо за начальником охраны или др. В крайнем случае, директор устроит себе ночную смену 😁

Ну и двух смен будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это понимаю что можно за другим сторожем или за руководителем. Что означает под руководством. Если закрепить руководителя он и так им руководит, а если работника то тогда как. Я так понимал что стороож должны выполнять работу (сторожить) и рядом в это время в течение рабочего дня с ним присутствовать другой работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

Я это понимаю что можно за другим сторожем или за руководителем. Что означает под руководством. Если закрепить руководителя он и так им руководит, а если работника то тогда как. Я так понимал что стороож должны выполнять работу (сторожить) и рядом в это время в течение рабочего дня с ним присутствовать другой работник.

Руководить сторожами должен тот, кто имеет с ними непосредственный контакт или разбирается в специфике ихнего сторожевства. Тот кто закрывает им табель рабочего времени, указывает как правильно сторожить (откуда и куда ходить, куда звонить в случае  чего, кого пускать и не выпускать), и проводит с ними инструктажи.

В нашей организации раньше сторожей контролировали и охрана труда, и отдел кадров. Сейчас кладовщик. Теоретически может быть любой, и главный механик и начальник базы, и зам начальника и так далее... кто назначен по приказу.

Т.е. бухгалтер руководить не может.

Поэтому теоретически надо  нашему кладовщику  (т.к. он дополнительно руководитель по сторожам) в случае устройства нового сторожа выходить с ним на дежурство.  Тот будет сторожить, а кладовщик расказывать и показывать где журналы лежат, во сколько делать обход, как проверять въезжающий транспорт и так далее.

Единственный нюанс. Что у сторожей  график день через два. Т.е. по сменам. И если у сторожа ночная смена это обычное время. То у кладовщика обычное время с 8:00 до 17:00. А с 17:00 до 22:00 (поправьте если ошибаюсь) будут надбавки за вечернюю смену, с 22:00 до 8:00 будут надбавки за ночную смену. А если попадёт ещё и на выходные то там вообще двойная оплата. Также непонятно как кладовщик после ночной сразу выйдет на свою работу не поспав.

Возможные пути решения:

- Прикрепить другого сторожа отпадает так у него свои смены и ему нужно тоже отсыпаться.

- Брать 5 и 6 сторожа никто не будет, т.к. их тоже нужно обучать и держать просто так никто не будет.

- Провести стажировку в другой организации. Ну там тоже будут такие же проблемы. Поэтому никто не захочет это делать. Или напишут отбалды что провели. Плюс стажировка должна проходить на специфике своего предприятия. В другой организации возможно всё по другому.

 

Как я предлагаю проводить. Разделить время сторожёвства. Допустим с 17:00 до 8:00 = 15 часов. Две рабочие смены =30 часов. Пускай кладовщик  (что ответственный за сторожем) задерживается на час-два вместе со сторожем, а сторож который приходит на 8:00 в выходной день пусть приходит на час-два раньше и проводит стажировку с новым сторожем. Тем самым как-то эту стажировку набрать часами руководителя и другого специалиста по отдельности.

 

К счастью, у нас по поводу стажирвки сторожей никто не проверял ничего, а то тоже бы сидел голову ломал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот и у меня не было. Их вроде никто и не проверяет. Так как никто не знает как это все сделать. Поэтому самый простой вариант формализм. Назначить кладовщика по приказу стажирующим  и все . И приказ о допуске к самостоятельной работе и отметка в журнале. Я права и приказ не пишу, максимум отметка в журнале инструктажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Руководить сторожами должен тот, кто имеет с ними непосредственный контакт или разбирается в специфике ихнего сторожевства. Тот кто закрывает им табель рабочего времени, указывает как правильно сторожить (откуда и куда ходить, куда звонить в случае  чего, кого пускать и не выпускать), и проводит с ними инструктажи.

В нашей организации раньше сторожей контролировали и охрана труда, и отдел кадров. Сейчас кладовщик. Теоретически может быть любой, и главный механик и начальник базы, и зам начальника и так далее... кто назначен по приказу.

Т.е. бухгалтер руководить не может.

Поэтому теоретически надо  нашему кладовщику  (т.к. он дополнительно руководитель по сторожам) в случае устройства нового сторожа выходить с ним на дежурство.  Тот будет сторожить, а кладовщик расказывать и показывать где журналы лежат, во сколько делать обход, как проверять въезжающий транспорт и так далее.

Единственный нюанс. Что у сторожей  график день через два. Т.е. по сменам. И если у сторожа ночная смена это обычное время. То у кладовщика обычное время с 8:00 до 17:00. А с 17:00 до 22:00 (поправьте если ошибаюсь) будут надбавки за вечернюю смену, с 22:00 до 8:00 будут надбавки за ночную смену. А если попадёт ещё и на выходные то там вообще двойная оплата. Также непонятно как кладовщик после ночной сразу выйдет на свою работу не поспав.

Возможные пути решения:

- Прикрепить другого сторожа отпадает так у него свои смены и ему нужно тоже отсыпаться.

- Брать 5 и 6 сторожа никто не будет, т.к. их тоже нужно обучать и держать просто так никто не будет.

- Провести стажировку в другой организации. Ну там тоже будут такие же проблемы. Поэтому никто не захочет это делать. Или напишут отбалды что провели. Плюс стажировка должна проходить на специфике своего предприятия. В другой организации возможно всё по другому.

 

Как я предлагаю проводить. Разделить время сторожёвства. Допустим с 17:00 до 8:00 = 15 часов. Две рабочие смены =30 часов. Пускай кладовщик  (что ответственный за сторожем) задерживается на час-два вместе со сторожем, а сторож который приходит на 8:00 в выходной день пусть приходит на час-два раньше и проводит стажировку с новым сторожем. Тем самым как-то эту стажировку набрать часами руководителя и другого специалиста по отдельности.

 

К счастью, у нас по поводу стажирвки сторожей никто не проверял ничего, а то тоже бы сидел голову ломал....

прикольно у вас рабочий контролирует рабочего

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, leo сказал:

Да вот и у меня не было. Их вроде никто и не проверяет. Так как никто не знает как это все сделать. Поэтому самый простой вариант формализм. Назначить кладовщика по приказу стажирующим  и все . И приказ о допуске к самостоятельной работе и отметка в журнале. Я права и приказ не пишу, максимум отметка в журнале инструктажей.

кладовщик не может проводить стажировку поскольку он рабочий. А кому подчиняется у вас сторож?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.