Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Если нет специалистов - то можно в другой организации:

 

При невозможности обеспечить в микроорганизациях (до 15 чел.) прохождение рабочими стажировки в порядке, предусмотренном частью первой настоящего пункта, допускается ее прохождение в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ.

Либо пускай сам руководит сам директор - он в любом случае несет ответственность за всех работающих предприятия.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!!

Как необходимо оформлять прохождение стажировки в дугой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов масса. Алгоритма в законодательстве по это конкретного нет.: Ну в обязательном порядке должна быть запись в журнале регистрации инструктажа по ОТ (графы 11-13) В 13 графе ставиться подпись руководителя организации где проводилась стажировка и дата проведения. Для подстраховки должен быть приказ о направлении работника на стажировку туда то. Соответствующий приказ и с организации где будет проходить работник стажировку (Например: принять в нашу организацию для прохождения стажировка работника предприятия РУП "АБС" руководителям стажировки назначить начальника АТУ, срок стажировки 5 дней, по истечении срока стажировки проверить у работника знания и сделать соответствующую запись в журнале инстр. по ОТ) (можно выдать что то в виде справки что работник прошел стажировку. Можно составить договор на прохождение стажировки между организациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов масса. Алгоритма в законодательстве по это конкретного нет.: Ну в обязательном порядке должна быть запись в журнале регистрации инструктажа по ОТ (графы 11-13) В 13 графе ставиться подпись руководителя организации где проводилась стажировка и дата проведения. Для подстраховки должен быть приказ о направлении работника на стажировку туда то. Соответствующий приказ и с организации где будет проходить работник стажировку (Например: принять в нашу организацию для прохождения стажировка работника предприятия РУП "АБС" руководителям стажировки назначить начальника АТУ, срок стажировки 5 дней, по истечении срока стажировки проверить у работника знания и сделать соответствующую запись в журнале инстр. по ОТ) (можно выдать что то в виде справки что работник прошел стажировку. Можно составить договор на прохождение стажировки между организациями.

я не могу себе представить как руководитель другого юридического лица будет ставить свою подпись в графе 13 журнала инструктажей по ОТ который ведет руководитель структурного подразделения нашей организации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я назначить руководителем стажировки  электросварщика начальника участка, если он не имеет квалификации сварщика? Начальник участка по образованию строитель, а других сварщиков в штате нет.

Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что Вам мешает?

 

24. Во время стажировки рабочие выполняют работу под руководством назначенных приказом (распоряжением) руководителя организации, мастеров, бригадиров, инструкторов и высококвалифицированных рабочих, имеющих стаж практической работы по данной профессии или виду работ не менее трех лет. За руководителем стажировки может быть закреплено не более двух рабочих. Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом (распоряжением) о прохождении стажировки.

гл. 2, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста, где можно посмотеть или может кто сказать,количество дней стажировки для -Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25. Руководитель организации с учетом требований соответствующих нормативных правовых актов утверждает перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку, и устанавливает ее продолжительность (не менее двух рабочих дней) в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ.

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ  МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 28 ноября 2008 г. № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда)

 

На нашем предприятии установлен срок стажировки для рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений 2-6 смен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будте добры, поясните, следует ли назначать стажировку рабочим не связанным с работами повышенной опасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ваше усмотрение. Но все эти профессии, по которым Вы проводите стажировку, должны быть закреплены приказом по предприятию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следует ли назначать стажировку рабочим не связанным с работами повышенной опасности.

Необходимость в стажировке отсутствует.

Все детально изложено в Постановлении Минтруда от 28 ноября 2008 г. № 175. См. п. 23, 24, 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти профессии, по которым Вы проводите стажировку, должны быть закреплены приказом по предприятию.

Внимательно прочтите п. 23, 24, 25. Постановления Минтруда от 28 ноября 2008 г. № 175.

Нужен утвержденный перечень профессий и приказ (распоряжение) о назначении руководителя стажировки для 1-2 работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поясните, пожалуйста, не опытному специалисту :) К нам на собеседование по должности технолог кондитерского произвоства пришел человек. После собеседования было решено взять ее на стажировку без оплаты на месяц. Вот меня интересует вопрос надо ли проводить ей стажировки и проверку знаний по 175 постановлению. Что еще, кроме вводного и первичного инструктажа надо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо

и кроме вводного и первичного необходимо обучить специалиста и принять экзамен на допуск к самостоятельной работе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

У меня была проверка профсоюзами, смотрели протоколы и просили распоряжения,  отдел кадров при приеме на работу пишет количество дней и ответственного мастера, проверяющему показали приказы, сказала что это не правильно. Мне еще, как ИОТу нужно писать свой приказ о назначении стажировки с указанием дней "с.... по....." проверка знаний "......". 

На мой взгляд, это не является нарушением, приказ ОК, рабочий закреплен за мастером, указано кол-во дней стажировки указано, все подписаны. На мой вопрос зачем плодить, по сути, одинаковосодержащие информацию приказы мне проверяющая не ответила. 

И  у меня такой еще вопрос, могу ли я подписывать, как ИОТ, назначение стажировки, или лучше на себя это не брать??? По п.24, который тут цитировали много раз, " приказом (распоряжением) руководителя организации", может ли директор возложить приказом на меня, подписывать приказы о назначении стажировки. Или все таки, повторюсь, не брать на себя такое?? 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поясните, пожалуйста, не опытному специалисту :) К нам на собеседование по должности технолог кондитерского произвоства пришел человек. После собеседования было решено взять ее на стажировку без оплаты на месяц. Вот меня интересует вопрос надо ли проводить ей стажировки и проверку знаний по 175 постановлению. Что еще, кроме вводного и первичного инструктажа надо сделать?

Начну с того, что принять человека на месяц без оплаты - дурно попахивает. Судя по всему, то что вы называете стажировкой в терминологии законодательства является - предварительным испытанием. Кроме того, ТК устанавливает случаи, когда предварительное испытание не проводится при приеме на работу. Например, у вас был конкурс из 10 кандидатов и выбрали 1, вы принимаете молодого специалиста и т.д.

 

От ИОТ требуется только ВИ, все остальные вопросы руководителей подразделений, руководителей стажировки. Еще не позднее месяца экзамен по ОТ, если должность есть в списке (перечне) тех, которые должны сдавать экзамен (проверка знаний) по ОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мне еще, как ИОТу нужно писать свой приказ о назначении стажировки с указанием дней "с.... по....." проверка знаний "......"....

    Полнейший бред несут Ваши проверяющие....

Если в приказе  о приеме на работу назначена стажировка, определена ее продолжительность и период и назначен руководитель стажировки - ничего белее не нужно изобретать!!!

А у проверяющих попросите показать, чем регламентированы их требования?!

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСХ стажировка продолжительностью не менее 2 дней, а о проверке знаний по вопросам ОТ человек должен быть уведомлен за 15 дней- варианта 2: отстранять от работы на 13 дней, или проводить стажировку 15 дней :)
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Полнейший бред несут Ваши проверяющие....

Если в приказе  о приеме на работу назначена стажировка, определена ее продолжительность и период и назначен руководитель стажировки - ничего белее не нужно изобретать!!!

А у проверяющих попросите показать, чем регламентированы их требования?!

Спасибо, я тоже так думаю. Но ответить она мне не смогла, что это не противоречие.

 

ЧСХ стажировка продолжительностью не менее 2 дней, а о проверке знаний по вопросам ОТ человек должен быть уведомлен за 15 дней- варианта 2: отстранять от работы на 13 дней, или проводить стажировку 15 дней :)

 

А зачем мне дворнику устанавливать 15 дней стажировки? У него нету работ повышенной опасности :/. 

Несчастный случай произошло от слова несчастье. Случаев не бывает. Все несчастные случаи - это заранее принесенные преступления. © Ласкавнев В.П.
Разработка документации по охране труда, проведение аудита по охране труда, методическая помощь, обслуживание организаций по охране труда.
nkotb.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так добры помогите разобраться, вопрос в том, обучаем работника на производстве, профессия относится к работам с повышенной опасностью, требуется ли стажировка после обучения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте так добры помогите разобраться, вопрос в том, обучаем работника на производстве, профессия относится к работам с повышенной опасностью, требуется ли стажировка после обучения?

Все четко прописано в Постановлении Минтруда от 28 ноября 2008 г. № 175. Стажировка необходима. Продолжительность не менее 2 дней, для отдельных категорий - больше. Может устанавливаться нанимателем или регламентироваться НПА, ТНПА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлой редакции пост 175 был п. 26 в котором сказано что при обучении на производстве стажировка не проводится, в новой редакции он исключен однако на сайте мин труда есть пояснение о том что, при подготовке переподготовке и повышении квалификации стажировка не требуется. Вопрос таков работающий который непосредственно обучается на производстве выполняет работы во время производственного обучения под руководством опытного работника. Зачем ему ещё дополнительно проходить стажировку? Если бы он пришёл с улицы то тут вопрос ясен производство он не знает назначаем стажировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлой редакции пост 175 был п. 26 в котором сказано что при обучении на производстве стажировка не проводится, в новой редакции он исключен однако на сайте мин труда есть пояснение о том что, при подготовке переподготовке и повышении квалификации стажировка не требуется. Вопрос таков работающий который непосредственно обучается на производстве выполняет работы во время производственного обучения под руководством опытного работника. Зачем ему ещё дополнительно проходить стажировку? Если бы он пришёл с улицы то тут вопрос ясен производство он не знает назначаем стажировку.

Никакой стажировки не нужно. Вы правильно рассуждаете, во время обучения ваш работник  выполняет работы под чьим-либо руководством, если грубо производственное обучение = длительная  стажировка

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.