Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

нужна ли стажировка при выполнении работ по гражданско-правовым договорам?


Recommended Posts

нужна ли стажировка при выполнении работ по гражданско-правовым договорам? написано много, все трактуют по своему, а отвечать за невыполнение чего то не хочется!

спасибо.

Link to comment
Share on other sites

нужна ли стажировка при выполнении работ по гражданско-правовым договорам? 

Когда сертифицировал нашу СУОТ, проверяющие смотрели всю цепочку инструктажи-стажировка-самостоятельная работа (все приказы и записи в журналах) 

Link to comment
Share on other sites

нужна ли стажировка... отвечать за невыполнение чего то не хочется!

спасибо.

В вашем вопросе - ответ! Никто вас не накажет и вопросов не задаст, если вы оформите стажировку... Я вообще не вижу особой разницы, вы принимаете временного работника, в чем отличия от работника на постоянной основе? Может и медосмотр не нужен и инструктажи не проводить и наряды не выдавать? Кстати, есть еще тонкости по СИЗ, но и это оговаривается в договоре... Другое дело, если это договор подряда с организацией... 

Link to comment
Share on other sites

В вашем случае договор подряда на выполнение каких либо работ и вы уже нанимаете специалиста никокой стажировки не надо

    Не вводите народ в заблуждение:

    Ст. 1 Закона об охране труда:

"работающие - физические лица, работающие по трудовым договорам (далее - работники), физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовой договор), а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; физические лица, являющиеся главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств, обучающимися в учреждениях образования и привлекаемыми к работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки, клиническими ординаторами; военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований, привлекаемые в соответствии с законодательством к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой; физические лица, привлекаемые в соответствии с законодательством к выполнению оплачиваемых работ, для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" 

     Ст. 17 Закона об охране труда:

"Работодатель обязан: ....осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда"

   Другое дело, что работодатель может потребовать такие сведения от работающего....а так в вопросах медосмотров, инструктажей, СИЗ, освидетельствования на алкогольное опьянение разницы для инженера по ОТ между штатным работником и работающим по гражданско-правовому договору нет

  • Upvote 2

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 [email protected]

Link to comment
Share on other sites

   Другое дело, что работодатель может потребовать такие сведения от работающего....а так в вопросах медосмотров, инструктажей, СИЗ, освидетельствования на алкогольное опьянение разницы для инженера по ОТ между штатным работником и работающим по гражданско-правовому договору нет

Вот с вами я согласен!

Link to comment
Share on other sites

Пункт 3. Работодатели обязаны в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "Об охране труда" осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда. Пост. Минтруда № 175.

Ключевые слова здесь работодатель и работающие. Так что, стажировка обязательна!

Link to comment
Share on other sites

Лучше расскажите кто-нибудь, по какой инструкции вы инструктируете работающих по гражданско-правовым договорам, принятых например для выполнения каменных  или других работ?  

Link to comment
Share on other sites

Смотрите еще УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2005 г. N 314 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ

(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 13.02.2007 №78, от 01.03.2007 №116, от 25.06.2009 №336, от 14.04.2014 № 165)

Все пункты которые прописаны в этом указе должны быть в договоре

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...