Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Стажировка и проверка знаний: кто должен проходить и в какие сроки.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Нужна ваша помощь.

Пытаюсь "оптимизировать" свою работу, в связи с чем возник ряд вопросов, краткое изложение которых представлено в названии темы.

Подскажите алгоритм составления перечней рабочих и специалистов, которым необходимы стажировка и проверка знаний. В моём случае он совершенно не очевиден применительно к таким должностям и профессиям, как бухгалтер, экономист, юрисконсульт, маркетолог, врач, фельдшер, медсестра, санитарка, инструктор ЛФК, воспитатель, педагог, повар, официант, кухонный рабочий, мойщик посуды, уборщик помещений, грузчик, дворник.

 

Как я понял:

1. Стажировку должны проходить:

  • рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года;
  • специалисты, принятые или переведенные на работы, связанные с ведением технологических процессов, эксплуатацией, испытанием, наладкой и ремонтом производственного оборудования, инженерных коммуникаций капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, а также занятые на подземных работах?

2. Проверку знаний должны проходить:

  • рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года;
  • руководители и специалисты, отдельные категории работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 5 к постановлению?

 

Можно ли в определённых случаях назначить стажировку работающему, должность или профессия которого не входит в утверждённый на предприятии соответствующий список?

Какова периодичность проверки знаний по вопросам охраны труда для рабочих, не выполняющих работы с повышенной опасностью? (Помнится, раньше это было три года.)

Какие записи, помимо сведений о проведении обязательных медицинских осмотров работающих, наличии права выполнения специальных работ, могут быть внесены в удостоверение по охране труда? Нужны ли (если нужны, то где их найти) отдельные формы страниц для таких записей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

Подскажите

Вот вам в помощь "Все по охране труда". Понимаю, вам все это не нужно, и все же)))

ВСЁ по охране труда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ELENA... сказал:

Вот вам в помощь "Все по охране труда". Понимаю, вам все это не нужно, и все же)))

ВСЁ по охране труда.doc 169 kB · 6 скачиваний

4. В плане помимо наименования мероприятий указываются:

сроки выполнения мероприятий;

стоимость выполнения мероприятий;

ответственные лица за выполнение мероприятий;

ожидаемая социальная эффективность мероприятий (количество работников, условия труда которых планируется улучшить, количество работников, условия труда которых планируется привести в соответствие с требованиями санитарно-гигиенических нормативов, иные показатели). 

Если в плане мероприятий не указано количество работников (ожидаемая социальная эффективность мероприятий), то это бессмысленный план мероприятий!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

Здравствуйте, коллеги. Нужна ваша помощь.

Здравствуйте. 

Сам недавно столкнулся с похожей проблемой. Вроде бы профессии не попадают под  работы с повышенной опасностью, но в случае чего могут сделать дураком и сказать чего вы их не включили. 

Я бы включил таких:

Медсестра - (зависит какую работу выполняет). Сегодня она работает за одним медицинским аппаратом, завтра кто-то заболеет, попросят подменить за другим аппаратом, потом за третьим. Даже и не уследите за ней. На всякий случай возможно включить. Если постоянно за каким-то одним, или пишет бумажки - то включать не надо.

Санитарка, уборщик помещений -  работает с различными моющими средствами, где-то надо достать помыть со стремянки. Опасность поражения кожи рук, глаз, упасть с лестницы. Возможно надо включить.

Повар, официант, кухонный рабочий, мойщик посуды - работают возле различных мясорубок, нагревательных плит, электроприборов. Опасность порезаться, получить ожог, удар током, подскользнуться на мокром полу. Возможно надо включить в перечень.

Грузчик, дворник - сегодня выполняют одну работу, завтра попросят выполнить другую, возможно с повышенной опасностью. Возможно надо включить в перечень.

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

 

Можно ли в определённых случаях назначить стажировку работающему, должность или профессия которого не входит в утверждённый на предприятии соответствующий список?

Смотря какой человек попадёт. Сам работник может сказать а зачем мне стажировка, если работа не повышенной опасности. И руководитель структурного подразделения тоже может сказать зачем стажировка если в приказе нету, и раньше по этой профессии не проводили стажировку. Ничего не мешает вам издать новый перечень для стажировки от сегодняшнего числа.

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

Какова периодичность проверки знаний по вопросам охраны труда для рабочих, не выполняющих работы с повышенной опасностью? (Помнится, раньше это было три года.)

Вроде так и осталось.

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

Какие записи, помимо сведений о проведении обязательных медицинских осмотров работающих, наличии права выполнения специальных работ, могут быть внесены в удостоверение по охране труда? Нужны ли (если нужны, то где их найти) отдельные формы страниц для таких записей?

Если вам удобно, то я думаю, можно сделать отдельные формы страниц для любых записей и внести  любые сведения которые вам нужны. Но нужны ли они вам. Как по мне, то это лишний документооборот. Единственное, если заставляет вести вышестоящая организация. Т.к. кто-то потеряет удостоверение, кто-то оставит его дома чтоб не потерять, кто-то его постирает в штанах. Если у вас есть закупленные удостоверения, то используйте их. А покуда они закончатся  вы уже сами поймёте, требуют от вас эти дополнительные формы записей, и нужны ли они вам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Бывший_прораб сказал:

Вроде так и осталось.

 

Раньше это, вроде бы, было в 175 постановлении, а сейчас ничего там не нашёл.

И да, спасибо, за такой развёрнутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2022 в 16:10, Павел 1977 сказал:

Какова периодичность проверки знаний по вопросам охраны труда для рабочих, не выполняющих работы с повышенной опасностью? (Помнится, раньше это было три года.)

 

23.09.2022 в 16:26, Павел 1977 сказал:

Раньше это, вроде бы, было в 175 постановлении, а сейчас ничего там не нашёл.

И да, спасибо, за такой развёрнутый ответ.

Наверное ввёл вас в заблуждение.

В этом 175 постановление есть пункт

Цитата

42. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 5 к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию, руководитель организации устанавливает соответствующий перечень.

Руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность проходят первичную проверку знаний по вопросам охраны труда, а также в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года проходят периодическую проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Если я правильно всё понимаю, то получается:

Руководители и специалисты проходят проверку знаний 1 раз в 3 года.

Работники с повышенной опасностью проходят 1 раз в год.

Работники без повышенной опасности не проходят периодическую проверку знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Руководители и специалисты проходят проверку знаний 1 раз в 3 года.

Руководители и специалисты (в подчинении которых есть работники, выполняющие работы повышенной опасности), проходят периодическую проверку знаний ежегодно (в комиссии организации), как и рабочие.

Немного дополню "являющиеся руководителями строительно-монтажных, ремонтно-строительных, специальных работ и иных видов строительных работ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Александр Невский сказал:

Руководители и специалисты (в подчинении которых есть работники, выполняющие работы повышенной опасности), проходят периодическую проверку знаний ежегодно (в комиссии организации), как и рабочие.

Перечитала 175, такого требования не нашла.

Есть пункт 6. Руководители и специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих или отдельным видам работ с повышенной опасностью, проходят обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда по профессиям рабочих или отдельным видам работ с повышенной опасностью.

Но он только про тех, кто непосредственно занят на работах повышенной опасности. 

Может я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasyalevskaya сказал:

Может я что-то упустила?

Вы не до конца прочитали сообщение А. Невского.

 

1 час назад, Александр Невский сказал:

Немного дополню "являющиеся руководителями строительно-монтажных, ремонтно-строительных, специальных работ и иных видов строительных работ".

Для строительных организаций - ежегодная проверка знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2022 в 15:02, Слава 0137 сказал:

Если в плане мероприятий не указано количество работников (ожидаемая социальная эффективность мероприятий), то это бессмысленный план мероприятий!!!

Это уже тенденция. Планировать глобальное улучшение условий труда работников и не выполнять, это хуже, чем планировать всякие мелочные мероприятия (закупка СИЗ, оформление уголков по ОТ и т.п.). А для таких мероприятий количество человек уж точно не нужно указывать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в октябре 2020 году проходил обучение по программе "Правовое обеспечение деятельности по охране труда в организации". Выдано свидетельство о повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет.

 

Сейчас, уже на другой работе, объявили проверку знаний специалистов по вопросам охраны труда.

 

Вопрос, надо ли мне сдавать экзамен, или можно предъявить свидетельство, и получить "автомат". 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SDA666 сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в октябре 2020 году проходил обучение по программе "Правовое обеспечение деятельности по охране труда в организации". Выдано свидетельство о повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет.

 

Сейчас, уже на другой работе, объявили проверку знаний специалистов по вопросам охраны труда.

 

Вопрос, надо ли мне сдавать экзамен, или можно предъявить свидетельство, и получить "автомат". 

 

Спасибо

Надо сдавать экзамен! Других вариантов тут нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, SDA666 сказал:

Подскажите пожалуйста в октябре 2020 году проходил обучение по программе "Правовое обеспечение деятельности по охране труда в организации". Выдано свидетельство о повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет.

 

Сейчас, уже на другой работе, объявили проверку знаний специалистов по вопросам охраны труда.

 

Вопрос, надо ли мне сдавать экзамен, или можно предъявить свидетельство, и получить "автомат".

По-моему, вы путаете "тёплое" с "мягким": повышение квалификации это одно, проверка знаний специалистов - несколько другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2023 в 18:34, SDA666 сказал:

Добрый день.

Подскажите пожалуйста в октябре 2020 году проходил обучение по программе "Правовое обеспечение деятельности по охране труда в организации". Выдано свидетельство о повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет.

 

Сейчас, уже на другой работе, объявили проверку знаний специалистов по вопросам охраны труда.

 

Вопрос, надо ли мне сдавать экзамен, или можно предъявить свидетельство, и получить "автомат". 

 

Спасибо

если вы подподаете под проверку знаний (член комиссии или выполняете работы с повыш опасностью) то надо сдавать экзамен(ПЗ)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет"

 

Повышение квалификации инженер по ОТ проходит 1 раз в 3 года. п. 47 пост. 954 от 15.07.11 в ред. 2020

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... повышении квалификации. Срок его действия, как я понял 5 лет"

 

Повышение квалификации инженер по ОТ проходит 1 раз в 3 года. п. 47 пост. 954 от 15.07.11 в ред. 2020

Постановление утратило силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать надо полюбому. Вы немного смещали в кучу обучение и проверку знаний. Обучение должно быть раз в 3 года (см. п. 38 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.09.2022 N 574). А проверка знаний по ОТ через месяц после наказания на должность ( и даже если вы каждый месяц меняете работу все равно проверка знаний должна быть по новому) (см. 42 постановления 175 от 28.11.2008 и приложение 5 в нему п. 11.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2023 в 09:23, Слава 0137 сказал:

Повышение квалификации инженер по ОТ проходит 1 раз в 3 года. п. 47 пост. 954 от 15.07.11 в ред. 2020

Постановление утратило силу

Извините, не уследил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.