Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изготовление и эксплуатация площадок обслуживания оборудования и лестниц для подъема на них


Рекомендуемые сообщения

Концерн «Белнефтехим» рассмотрел Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53, (далее - Правила), вступившие в силу после их официального опубликования 21.09.2021 на Национальном интернет-портале Республики Беларусь, и сообщает следующее.
Редакция Правил существенно отличается от проекта, согласованного ранее концерном.
Просим дать разъяснения по порядку применения отдельных положений Правил.

 

В часть первую пункта 122 Правил включены нормы проектирования площадок обслуживания оборудования, которые не соответствуют требованиям государственного стандарта Республики Беларусь ГОСТ 23120-2016 «Лестницы маршевые, площадки и ограждения стальные. Технические условия».
 

Вопрос: допускается ли эксплуатация площадок обслуживания оборудования и лестниц для подъема на них, изготовленных согласно строительным нормам и соответствующим проектным решениям?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 122 Правил площадки для обслуживания оборудования, расположенные на высоте более 0,8 м, оборудуются ограждениями (перилами) высотой не менее 1 м и лестницами с поручнями. На высоте 0,5 м от настила площадки (лестницы) устанавливается дополнительное продольное ограждение. Вертикальные стойки ограждения (перил) располагаются с шагом не более 1,2 м. По краям настил площадки оборудуется сплошной бортовой полосой высотой 0,15 м.
Аналогичная норма содержалась в пункте 115 Межотраслевых общих правил по охране труда, в соответствии с которой площадки для обслуживания оборудования, расположенные на высоте более 0,8 м, должны иметь ограждения и лестницы с поручнями. Высота ограждений (перил) должна быть не менее 1 м, при этом на высоте 0,5 м от настила площадки (лестницы) должно быть дополнительное продольное ограждение. Вертикальные стойки ограждения (перил) должны иметь шаг не более 1,2 м. По краям настилы площадки должны иметь сплошную бортовую полосу высотой 0,15 м.
Конструкция и размеры площадок для обслуживания оборудования проектируются и изготавливаются таким образом, чтобы обеспечивалось удобное и безопасное обслуживание оборудования и исключалось возможность падения работающих. Поверхности настилов площадок для обслуживания оборудования и ступеней лестниц должны исключать скольжение (часть вторая пункта 122 Правил).

***

 

В часть третью пункта 122 Правил включено требование о нанесении (размещении) на площадках для обслуживания оборудования табличек (плакатов) с указанием допустимой нагрузки на площадку. В ряде крупных организаций концерна количество площадок обслуживания исчисляется десятками тысяч, поэтому оснащение их табличками (плакатами) не представляется возможным. Строительными нормами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь требования к размещению на площадках обслуживания табличек (плакатом) с допустимой нагрузкой не предусмотрено.
Как правило, площадки обслуживания на конкретной единице технологического оборудования рассчитаны на одинаковые допустимые нагрузки.
 

Вопрос: допускается ли в таком случае указывать допустимую нагрузку на одной площадке обслуживания с информацией об идентичности допустимых нагрузок на всех площадках конкретной единицы оборудования?

Ответ: Допустимая нагрузка на площадки для обслуживания оборудования устанавливается в проектной документации и указывается вместе со схемой ее размещения на табличках (плакатах), нанесенных (размещенных) на площадках (часть третья пункта 122 Правил).
Правилами не предусмотрено, чтобы только на одной площадке обслуживания указывать идентичность допустимой нагрузки на все площадки конкретной единицы оборудования.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.