Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно организовать работу по выдаче и регистрации нарядов-допусков на предприятии?


Рекомендуемые сообщения

Концерн «Белнефтехим» рассмотрел Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53, (далее - Правила), вступившие в силу после их официального опубликования 21.09.2021 на Национальном интернет-портале Республики Беларусь, и сообщает следующее.
Редакция Правил существенно отличается от проекта, согласованного ранее концерном.
Просим дать разъяснения по порядку применения отдельных положений Правил.


В пункте 101 Правил установлены требования к содержанию журнала регистрации выданных нарядов-допусков на работы повышенной опасности. Исходя из формулировки пункта, можно предположить, что журнал регистрации нарядов-допусков в организации должен быть один. Такое возможно только на небольших предприятиях, но не приемлемо для крупных промышленных предприятий. Для регистрации нарядов-допусков на отдельные работы повышенной опасности (огневые и газоопасные, работы в электроустановках) установлены свои формы регистрации нарядов-допусков, отличающиеся от предложенной в пункте 101 Правил.
Кроме того, в указанном пункте установлено, что Журнал учета выдачи нарядов-допусков должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем организации и заверен печатью юридического лица (при ее наличии). Вместе с тем, требование о необходимости нумерации страниц, шнурования журналов, подписания их руководителем организации и заверения печатью юридического лица Инструкцией по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 г. № 4, не предусмотрено.
 

Просим разъяснить:
допускается ли ведение журналов учета выдачи нарядов-допусков в структурных подразделениях с заверением этих журналов подписью руководителя структурного подразделения;
допускается ли ведение электронных форм журналов учета выдачи нарядов-допусков согласно пункту 22 Правил;
допускается ли ведение иных форм журналов учета выдачи нарядов-допусков, с учетом форм журналов, предложенных в нормативных правовых актах, технических нормативных правовых актах, установленных локальными правовыми актами организации и отличающихся по форме и содержанию от предложенных в пункте 101 Правил?



Ответ: В соответствии с пунктом 97 Правил перечень уполномоченных должностных лиц нанимателя, имеющих право выдачи наряда-допуска на выполнение работ с повышенной опасностью (далее - наряд-допуск), утверждается приказом руководителя организации.
Таким образом, если в организации не одно уполномоченное должностное лицо, которое может выдавать наряд-допуск, а несколько, то и журналов учета выдачи нарядов-допусков может быть несколько.
Частью третьей пункта 101 Правил определено, что форма журнала учета выдачи нарядов-допусков устанавливается локальным правовым актом организации. Журнал учета выдачи нарядов-допусков (далее - журнал) должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем организации и заверен печатью юридического лица (при ее наличии).
Допускается заверение журнала другим руководителем либо руководителем структурного подразделения, если руководитель организации передал им такие полномочия.
Наряд-допуск - задание на подготовку и выполнение работ с повышенной опасностью установленной формы, оформленное на бумажном носителе и определяющее наименование работ, место, сроки и время их выполнения, мероприятия по подготовке к выполнению работ, безопасному выполнению работ, состав исполнителей работ, лицо (лиц), ответственное (ответственных) за подготовку работ, лицо (лиц), ответственное (ответственных) за безопасное выполнение работ, иные требования, обеспечивающие безопасное выполнение работ (статья 1 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-3 «Об охране труда»)
Принимая во внимание определение термина «наряд-допуск» он должен быть оформлен на бумажном носителе.
В соответствии с пунктом 107 Правил республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, могут устанавливать иные формы наряда-допуска (документов), учитывающие специфику видов деятельности и отдельных видов работ, на осуществление которых требуется его (их) оформление.
Принимая во внимание изложенное полагаем, что в случае применения иной формы наряда-допуска (например, при выполнении работ в электроустановках) может применяться форма журнала, установленная в техническом нормативном правовом акте.

 

Вопрос: Допускается ли в локальных правовых актах организаций самостоятельно устанавливать форму, содержание и порядок оформления акта-допуска, предусмотренного пунктом 110 Правил, если это в Правилах не регламентировано?

 

Ответ: Локальными правовыми актами организаций допускается устанавливать форму акта-допуска для выполнения работ сторонними организациями, предусмотрев в них организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности проведения работ, если соответствующий акт-допуск не требуется оформлять в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.
Так акт-допуск для производства строительно-монтажных работ на территории организации оформляется согласно приложению 1 к Правилам по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 24/33.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.