Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар «Проведение аттестации рабочих мест». Читайте ОТВЕТЫ.


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» состоялся интернет-семинар «Проведение аттестации рабочих мест» с участием Оксаны Ковалёвой, начальника управления государственной экспертизы условий труда и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома.

 

Ниже приведены вопросы, которые прислали пользователи Платформы. Приглашаем ознакомиться с ответами на платформе "Бизнес-Инфо"!

 

Вопрос 1: Подлежит ли аттестации рабочее место обвальщика мяса, работающего в торговой сети: занимается разделкой полутуш и обвалкой мяса? 

 

Вопрос 2: Последняя аттестация рабочих мест по условиям труда врачей-неврологов проводилась в 2017 году. В 2019 году было организовано еще четыре аналогичных рабочих места.

Нужно ли издавать приказ о распространении результатов аттестации 2017 года на эти места?

 

Вопрос 3: В течение какого времени с момента создания нового рабочего места должна быть проведена его аттестация по условиям труда?

 

Вопрос 4: Очередная аттестация всех рабочих мест по условиям труда проводилась в 2017 году. В связи с выявленным профзаболеванием была проведена внеочередная аттестация одного рабочего места, по результатам которой на этом рабочем месте были подтверждены особые условия труда (Список № 2, разд.I).

Допустимо ли при проведении очередной аттестации всех рабочих мест в 2022 году включить указанное одно рабочее место, либо нужно проводить аттестацию по нему в 2023 году?

 

Вопрос 5: Организация получила решение о проведении органами государственной экспертизы условий труда оценки качества проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда.

В связи с чем проводится такое мероприятие, если в координационном плане контрольной (надзорной) деятельности на текущий период проверка организации не предусмотрена? Правомерно ли это?

 

Вопрос 6: По результатам контроля за состоянием факторов производственной среды выявлено превышение по нескольким параметрам, в том числе по шуму. Шум вызван технологическим процессом. Ранее на этих рабочих местах аттестация не проводилась.

Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест и в какие сроки?

 

Вопрос 7: Проведена аттестация рабочего места - роботизированный комплекс для сварки, класс 3.1. Изменилась технология, и теперь работник дополнительно выполняет работы на сварочном полуавтомате NB-500A.

Будет ли это основанием для проведения внеочередной аттестации?

 

Вопрос 8: На предприятии отсутствуют профессии по Списку № 1 и Списку № 2.

Выполнены инструментальные замеры вредных факторов производственной среды (пыль, химвещества), гигиенических условий труда (освещенность, температура, подвижность воздуха). Все в пределах нормы, класс условий труда - 2.

На полировальном участке при замере производственного шума (было включено все имеющееся оборудование) уровень шума составил 88 дБА (эквивалент 92 mах). Условия труда определены как вредные - 3.2.

Сделана фотография рабочего дня полировщика, оказалось, что за август одновременно работало все имеющееся на участке оборудование в пределах 17 % рабочего времени. Планируем провести повторный замер шума при выключенном одном станке и, если он окажется ниже 80 дБА, определить для работников участка 2-й класс условий труда.

Правомерны ли действия?

 

Вопрос 9: В технологическом процессе используются газовоздушные горелки для пайки и других операций. Работник работает на этом оборудовании максимально от 0,5 до 1 ч. в смену.

Нужно ли проводить замеры ультрафиолетового и теплового излучения?

Ультразвуковая мойка (16 л), электромагнитная галтовка настольная (3 л) (оборудование заводского изготовления), ультразвук бесконтактный (изделия подвешиваются в водной среде).

Требуются ли замеры ультразвука и электромагнитного поля? Если да, то какая организация может это выполнить?

 

Вопрос 10: Заканчивается пятилетний срок аттестации рабочего места машиниста (кочегара) котельной с вредными условиями труда, класс 3.2. Условия труда на рабочем месте за этот период не изменились.

Можно ли не проводить очередную аттестацию на этом рабочем месте?

 

Вопрос 11: Работник принят на работу в кожно-венерологический диспансер на 0,75 ставки врача-дерматовенеролога кожно-венерологического отделения и 0,25 ставки врача-дерматовенеролога отделения дневного пребывания.

Подлежат ли аттестации рабочих мест сборные ставки?

 

Вопрос 12: Организация некоммерческая. В штате директор, бухгалтер и ведущие специалисты. До этого аттестацию не проводили.

Необходимо ли ее проводить и с чего начать?

 

Вопрос 13: В штате государственной организации экономисты, несколько рабочих и уборщицы.

Должна ли проводиться аттестация рабочих мест и как часто?

 

Вопрос 14: В организации ранее на рабочем месте станочника деревообрабатывающих станков не проводилась аттестация. Построили цех деревообработки.

Обязательно ли проводить аттестацию рабочего места станочника?

 

Вопрос 15: Рентген-кабинет был закрыт для проведения ремонта и модернизации оборудования с сентября 2020 г. по апрель 2021 г. Предыдущая аттестация рабочих мест рентген-кабинета закончилась в марте 2021 г., а рентген-кабинет открылся в апреле 2021 г.

Какая аттестация рабочих мест должна проводиться: очередная, внеочередная или на вновь созданных местах?

 

Вопрос 16: В организации частной формы собственности работают директор, заместители директора, бухгалтеры, инженеры-программисты, маркетологи, специалисты по продаже, работники розничного магазина: завмагазином, специалисты по работе с клиентами, продавцы, работники склада: завскладом, кладовщики.

Необходимо нанимателю проводить аттестацию рабочих мест? Если да, то каких и в каком порядке? Какие правовые последствия для нанимателя могут наступить в случае непроведения аттестации?

 

Вопрос 17: В организации скоро истекает пятилетний срок предыдущей аттестации, по результатам которой установлен 2-й допустимый класс условий труда.

Необходимо ли проводить очередную аттестацию при наличии только рабочих мест с 2-м классом условий труда? Если в этом нет необходимости, должен ли наниматель периодически делать лабораторные замеры производственных факторов на рабочих местах в производственных участках?

 

Вопрос 18: В учреждении здравоохранения врачей различных специальностей направляют в другие отделения для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Должны ли исключаться такие периоды из расчета дополнительного отпуска за работу во вредных условиях?

 

Вопрос 19: Профессия машиниста (кочегара) котельной предусмотрена разд.I (гл.1) Списка № 2 при условии работы в котельных на угле и сланце, а также занятости на удалении золы. При работе в таких условиях аттестация необходима в обязательном порядке. В ином случае решение о включении этого рабочего места в перечень рабочих мест, подлежащих аттестации, принимает аттестационная комиссия.

Слова «а также занятости на удалении золы» относятся к углю и сланцу или к любому виду золы (например, от дров или щепы)?

 

Вопрос 20: Оценивается ли рабочее место токаря, фрезеровщика по показателю «тяжесть трудового процесса» - рабочая поза «стоя» свыше 80 %, если работник всю смену работает за станком?

 

Вопрос 21: Подлежит ли аттестации водитель, который совмещает на 0,5 ставки профессию «машинист буровой установки»?

 

Вопрос 22: Работы по обслуживанию и уходу за животными и птицей оцениваются классом 3.1.

Под этими работами понимается непосредственный контакт с животными и птицей? Входят ли сюда работы по уборке помещений и наружных вольеров, но без непосредственного контакта с животными?

 

Вопрос 23: Профессия «уборщик производственных помещений» переименована в «уборщик помещений». На предприятии в 2017 году проведена аттестация рабочего места по условиям труда по профессии «уборщик производственных помещений». По результатам аттестации подтвержден класс вредности 3.1.

Будут ли действовать результаты аттестации 2017 года по профессии «уборщик производственных помещений» (дополнительный отпуск, доплата за работу во вредных условиях труда) для уборщиков помещений в связи с изменением наименования профессии? Нужно ли вносить изменения в документы по аттестации рабочих мест по условиям труда и представлять их в органы государственной экспертизы?

 

Вопрос 24: Работник работает по профессии «дворник» и совмещает работу по профессии «транспортировщик». Полной единицы транспортировщика в штатном расписании нет. Транспортировщик (производство медикаментов) есть в Списке № 2.

Нужно ли проводить аттестацию по рабочему месту дворника, транспортировщика (совмещение)?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС или получите бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

2046431992__4x1.png.e39d77e4537110ad31ef174ade825fbd.png

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Бизнес-инфо изменил название на Интернет-семинар «Проведение аттестации рабочих мест». Читайте ОТВЕТЫ.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.