Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Утверждена новая Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования - 2021

Recommended Posts

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 14.04.2021 № 25 утверждена Типовая инструкция по охране труда при использовании в работе офисного оборудования

Типовой инструкцией определяются требования по охране труда при использовании в работе офисного оборудования.

Для целей настоящей Типовой инструкции под офисным оборудованием понимается персональные электронные вычислительные машины (далее – ПЭВМ), копировально-­множительная техника, сканирующие устройства, которые анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта.

С вступлением в силу данной инструкции утрачивает силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 декабря 2013 г. № 130 «Об утверждении Типовой инструкции по охране труда при работе с персональными электронными вычислительными машинами»

Инструкция вступает в силу с 20 мая 2021 года

С текстом можно ознакомиться здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ну вот, теперь и офисный планктон будет знать, что такое инструтаж по охране труда! Поздравляю.

1 час назад, ПроСергей сказал:

Ну вот, теперь и офисный планктон будет знать, что такое инструтаж по охране труда! Поздравляю.

так он и раньше знал

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ну а СанПиН 2013 года когда отменять будут. Вышел ещё новый гигиенический норматив. И все это противоречит новой инструкции.

57 минут назад, doc2015 сказал:

Ну а СанПиН 2013 года когда отменять будут. Вышел ещё новый гигиенический норматив. И все это противоречит новой инструкции.

так а зачем его отменять он же носит рекомендательный характер согласно Декрету 7

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Рекомендательный до того, как с кем-нибудь что-то не произойдет. Особенно что касается регламентированных перерывов. Вот надо ли вносить в инструкцию по охране труда что-то про них или прописать как в типовой, что они необязательны. А потом выяснится, что человек ослеп (шутка), потому что не соблюдал перерывы. И сразу же СанПиН станет обязательным.

• Like 1
22 минуты назад, doc2015 сказал:

Рекомендательный до того, как с кем-нибудь что-то не произойдет. Особенно что касается регламентированных перерывов. Вот надо ли вносить в инструкцию по охране труда что-то про них или прописать как в типовой, что они необязательны. А потом выяснится, что человек ослеп (шутка), потому что не соблюдал перерывы. И сразу же СанПиН станет обязательным.

ну как хотите я буду следовать написанному минтрудом а если серьезно то работа без перерыва на телефонный разговор, на чаепитие и иную хрень не связанную с работой за компом и так будет независимо от того пропишите вы или нет

У меня 3 вопроса появилось: 
1) Когда будет инструкция по охране труда при работе с офисным инструментом (ножницы, степлер, дырокол, скрепки)?
2) Зачем в 175 Постановлении оставили пункт про освобождение от инструктажей?
3) Сколько работников, за историю ведения статистики по НС, было травмировано при эксплуатации офисного оборудования? 

• Like 5

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел

2 часа назад, Alex Drozdov сказал:

1) Когда будет инструкция по охране труда при работе с офисным инструментом (ножницы, степлер, дырокол, скрепки)?
3) Сколько работников, за историю ведения статистики по НС, было травмировано при эксплуатации офисного оборудования? 

1. все еще впереди 

2. ну кстати я такой же вопрос хочу им написать (в прошлом году они мне ответили что мол если работа за компом менее 50% раб времени то можно освобождать)

3 не ну может в каких колхозах и кого нибудь шибануло током там же проводка огонь

• Like 1

23.04.2021 в 08:42, Alex Drozdov сказал:

Кстати говоря, видимо первый пункт не за горами)

Была в осенью того года на ПК в РИВШ, нам преподаватель рассказывал, что на каком-то предприятии бухгалтер резала бумагу, расчетные листы видимо, положила ножницы на край стола, у нее упал карандаш, она наклонилась за ним и ножницами в глаз. Был глаз и нет глаза. Прилетело откуда не ждали) 

• Like 1
26.04.2021 в 10:43, Криcтина сказал:

Была в осенью того года на ПК в РИВШ, нам преподаватель рассказывал, что на каком-то предприятии бухгалтер резала бумагу, расчетные листы видимо, положила ножницы на край стола, у нее упал карандаш, она наклонилась за ним и ножницами в глаз. Был глаз и нет глаза. Прилетело откуда не ждали) 

Я тут недавно тяжелый НС расследовал- работник шел по территории предприятия (днем, асфальт новый, разметка есть, трезвая, в спецодежде, луж/льда/разливов чего бы то ни было нет, инструктажи/медосмотры и все все все есть) и споткнувшись сломала плечевую кость: ждем ИОТ при передвижении по территории :)

• Like 1

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел

2 минуты назад, Alex Drozdov сказал:

Я тут недавно тяжелый НС расследовал- работник шел по территории предприятия (днем, асфальт новый, разметка есть, трезвая, в спецодежде, луж/льда/разливов чего бы то ни было нет, инструктажи/медосмотры и все все все есть) и споткнувшись сломала плечевую кость: ждем ИОТ при передвижении по территории :)

это вводник

В 26.04.2021 в 10:43, Криcтина сказал:

ну мне рассказывали про порез несколькими листами бумаги сонной артерии так что как там в пословице "заставь дурака молиться так он лоб расшибет"

Правильно ли я понимаю, что нашу инструкцию "По работе с ПЭВМ", она у нас старенькая, 2018 г. - нужно пересмотреть?