Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как предупредить работника о проверке знаний за 15 дней, если стажировка - 2 рабочих дня?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

Как реализовать требования абзаца второго пункта 47 Инструкции в части уведомления работника о предстоящей первичной проверке знаний по вопросам охраны труда не позднее, чем за 15 календарных дней, в случае, например, когда у работника 2 смены (дня) стажировки - когда в таком случае проводить проверку знаний работнику и дальнейшие действия в последующие 13 календарных дней?
 

Ответ:

В соответствии с пунктом 36 Инструкции, работающие по профессии рабочих (далее – рабочие), принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты (далее – работы с повышенной опасностью) либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки по вопросам охраны труда (далее – стажировка) и последующей первичной проверки знаний.
Исходя из пункта 39 Инструкции, руководитель организации определяет продолжительность стажировки в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ не менее двух рабочих дней (смен).
Пунктом 47 Инструкции предусмотрено, что о дате, времени и месте проведения первичной и периодической проверок знаний работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней.
Принимая во внимание изложенное, стажировка может быть установлена менее 15 рабочих дней (но не менее двух). Вместе с тем, к самостоятельной работе на работах с повышенной опасностью (без присутствия уполномоченного должностного лица нанимателя и наблюдения за выполнением работ) рабочий может быть допущен только после прохождения проверки знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.