Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Как предупредить работника о проверке знаний за 15 дней, если стажировка - 2 рабочих дня?


Recommended Posts

Вопрос:

Как реализовать требования абзаца второго пункта 47 Инструкции в части уведомления работника о предстоящей первичной проверке знаний по вопросам охраны труда не позднее, чем за 15 календарных дней, в случае, например, когда у работника 2 смены (дня) стажировки - когда в таком случае проводить проверку знаний работнику и дальнейшие действия в последующие 13 календарных дней?
 

Ответ:

В соответствии с пунктом 36 Инструкции, работающие по профессии рабочих (далее – рабочие), принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью, опасные производственные объекты и (или) потенциально опасные объекты (далее – работы с повышенной опасностью) либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более одного года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки по вопросам охраны труда (далее – стажировка) и последующей первичной проверки знаний.
Исходя из пункта 39 Инструкции, руководитель организации определяет продолжительность стажировки в зависимости от квалификации рабочих и видов выполняемых ими работ не менее двух рабочих дней (смен).
Пунктом 47 Инструкции предусмотрено, что о дате, времени и месте проведения первичной и периодической проверок знаний работники уведомляются любым удобным способом не позднее чем за 15 календарных дней.
Принимая во внимание изложенное, стажировка может быть установлена менее 15 рабочих дней (но не менее двух). Вместе с тем, к самостоятельной работе на работах с повышенной опасностью (без присутствия уполномоченного должностного лица нанимателя и наблюдения за выполнением работ) рабочий может быть допущен только после прохождения проверки знаний.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...