Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Безопасность при выполнении земляных работ


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда:

 

Пособие: Безопасность при выполнении земляных работ

К выполнению земляных работ допускаются работающие, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Безопасность выполнения земляных работ обеспечивается посредством выполнения требований, изложенных в:

• Межотраслевых общих правилах по охране труда, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.06.2003 № 70 (глава 13);

• Типовой инструкции по охране труда при выполнении земляных работ, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.09.2016 № 53;

• Правилах по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33 (глава 14), и др.

В пособии приведены требования безопасности, которые должны быть выполнены при осуществлении земляных работ.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Работники организации выполняют погрузку древесины возле автомобильных дорог, а также погрузку древесины в железнодорожные составы. Нужно ли на эти работы выдавать наряд-допуск?

 

Нужно ли при временной передаче лесотранспортного средства другому работнику проводить с ним инструктаж по охране труда? Для работника не изменяется технологический процесс, передаваемая техника аналогична ранее закрепленной за ним. Если нужно, то какой вид инструктажа проводится?

 

Требуется ли проходить проверку знаний по вопросам охраны труда индивидуальному предпринимателю, выполняющему работы по рубке (валке) леса по гражданско-правовому договору?

 

В аттестационную комиссию учреждения здравоохранения обратились работники (санитарки), использующие в процессе работы различные моющие и дезинфицирующие средства, полагающие, что при аттестации их рабочих мест химический фактор оценен неправомерно классом 2 (допустимый). С их точки зрения, данные средства имеют неустановленный состав, достаточно токсичны, работа с ними является вредной и подлежит соответствующей оценке. Правы ли они в данной ситуации?

 

В аттестационную комиссию организации обратился работник (оператор пульта управления), полагающий, что выявленное у него заболевание является следствием работы с вредными условиями труда. По результатам аттестации, проведенной в 2015 году, на данном рабочем месте условия труда оценены классом 2 (допустимый). В 2020 году аттестацию данного рабочего места не проводили. Работник требует проведения аттестации с целью подтверждения занятости на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Прав ли работник в данном случае?

 

28 июня 2020 г. вступило в силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2020 № 59, которым утратило силу постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.09.2005 № 121 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения государственной экспертизы условий труда». Как следует поступать при рассмотрении вопроса о занятости работника в особых условиях труда в случае непроведения нанимателем в установленные сроки аттестации рабочих мест по условиям труда?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС, получив бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png
Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.