Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Сокращенная продолжительность рабочего времени


Recommended Posts

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

Не могли бы вы помочь мне полностью развеять все сомнения.

 

Ситуация:

Введена должность врача-психиатра-нарколога в центр "Дружественного подростка" учреждения здравоохранения.

Вопрос:

Какая продолжительность рабочего времени должна быть установлена работнику, занимаемому данную должность?

 

Предположительно, по постановлению Министерства здравоохранения РБ от 05.04.2000 № 6 "О сокращенной продолжительности рабочего времени работников организаций здравоохранения любых организационно-правовых форм собственности"  данному работнику устанавливается 38,5-часовая рабочая неделя.

Только после проведения аттестации рабочего места по условиям труда, проведение которой должен организовать работодатель в течение 6 месяцев, возможно установление 35-часовой рабочей недели согласно пункта 660 главы 87 постановления Министерства труда и социальной защиты РБ от 10.12.2007 № 170 "О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда" при установлении класса 3,1-4 по условиям труда.

 

Подскажите пожалуйста, верно ли я рассуждаю?

 

Заранее спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 N 253 (ред. от 11.01.2014) "Об аттестации рабочих мест по условиям труда"

 

"12. По итогам аттестации (по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты) составляются:

12.3. перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены вредные и (или) опасные условия труда, соответствующие требованиям списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени;"

"13. Перечни рабочих мест, указанные в подпунктах 12.1 - 12.4 пункта 12 настоящего Положения (далее - перечни рабочих мест), согласованные с профсоюзом (профсоюзами), утверждаются приказом нанимателя (далее - приказ). В приказе также указываются рабочие места, на которых результатами аттестации не подтверждены (с указанием конкретных причин) условия труда, дающие право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также условия труда, влекущие обязанности нанимателя по профессиональному пенсионному страхованию работников.

Аттестация считается завершенной и ее результаты применяются с даты издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации."

 

Так что основания устанавливать сокращенную продолжительность времени в 35 часов, до утверждения результатов аттестации нет.

Link to comment
Share on other sites

А если данному рабочему месту установлен класс 2, то ни о какой сокращенной продолжительности рабочего времени речь идти не может?

Верно?

Link to comment
Share on other sites

А если данному рабочему месту установлен класс 2, то ни о какой сокращенной продолжительности рабочего времени речь идти не может?

Верно?

2 класс, это допустимые условия труда соответственно о сокращенной продолжительности рабочего времени речь идти не может

г) сокращенная продолжительность рабочего времени, работа не более 35 ч в неделю, если условия труда отнесены к 3-му классу 1-й степени (3.1) и выше и если профессии предусмотрены списком, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2007 № 170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда».

 

Так что посмотрите вышеперечисленный список, и принимайте решение. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

2 класс, это допустимые условия труда соответственно о сокращенной продолжительности рабочего времени речь идти не может

г) сокращенная продолжительность рабочего времени, работа не более 35 ч в неделю, если условия труда отнесены к 3-му классу 1-й степени (3.1) и выше и если профессии предусмотрены списком, утвержденным постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2007 № 170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда».

 

Так что посмотрите вышеперечисленный список, и принимайте решение. 

 

Спасибо большое, но постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2007 № 170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда» уже не действует, вместо него постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 07.07.2014 № 57 "О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени".

 

Я поняла, что меня просто ввели в заблуждение))

Link to comment
Share on other sites

Всех приветствую! Что-то я сам заплутал в этих дебрях. Может кто-то разобрался - подскажите.

 

1. Что касается постановления Министерства здравоохранения РБ от 05.04.2000 № 6 "О сокращенной продолжительности рабочего времени работников организаций здравоохранения любых организационно-правовых форм собственности" здесь вроде ясно. Проводил ты аттестацию или нет - стоматологу железно 33 часа.

 

2. Каким документом отменено постановление Минтруда и соцзащиты РБ от 10.12.2007 № 170 «О сокращенной продолжительности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»? В постановлении Минтруда и соцзащиты РБ от 07.07.2014 № 57 "О некоторых вопросах предоставления компенсации по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени" об отмене ни слова.

 

3. Инструкция по аттестации ( у меня ред. от 11.01.2014 N 2, может чего посвежее есть, а я по сию пору не в курсе) п. 94 тоже ссылается на 170 постановление и оба документа говорят, что если по результатам аттестации условия труда допустимые (2), то никакого сокращения! В то же время 57 "О некоторых вопросах..." не делает таких оговорок. Что-то там накручено в п.2 Инструкции о предоставлении, но как-то неконкретно:

"Право на компенсацию по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени имеют работники, занятые полный рабочий день ... выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда"

 

ну присутствуют на рабочем месте вредные и опасные факторы в мизерных количествах, что позволяет оценить условия труда 2. И чего дальше? Предоставлять сокращенку?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...