Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Оформление стажировки в журнале регистрации инструктажа по охране труда


Рекомендуемые сообщения

В журнале регистрации по охране труда есть такая колонка, как стажировка на рабочем месте. Подскажите пожалуйста ее нужно заполнять только при проведении первичного инструктажа или еще должны проходить стажировку и про проведении повторного инструктажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 22 и 23 постановления 175 от 28.11.2008 перед  допуском к самостоятельной работе рабочие должны проходить стажировку не менее 2 рабочих дней,  а также стажировку могут проходить и специалисты.

 

Стажировка проводится 1 раз перед допускам к работе, ее результаты заносятся в соответствующие графы при проведении первичного инструктажа. Если вы хотите, то можете оформлять стажировку и при повторном инструктаже лишним это не будет.

 

Но только что вы будете объяснять проверяющему, если он увидит в журнале в каждой строке стажировку. Ведь стажировка должна проводится в присутствии опытного работника назначенного приказом и как это будет выглядеть если раз в 6 месяцев а то и чаще с стажером будет ходить как минимум 3 дня «присмотрщик» назначенный приказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 22 и 23 постановления 175 от 28.11.2008 перед  допуском к самостоятельной работе рабочие должны проходить стажировку не менее 2 рабочих дней,  а также стажировку могут проходить и специалисты.

 

Стажировка проводится 1 раз перед допускам к работе, ее результаты заносятся в соответствующие графы при проведении первичного инструктажа. Если вы хотите, то можете оформлять стажировку и при повторном инструктаже лишним это не будет.

 

Но только что вы будете объяснять проверяющему, если он увидит в журнале в каждой строке стажировку. Ведь стажировка должна проводится в присутствии опытного работника назначенного приказом и как это будет выглядеть если раз в 6 месяцев а то и чаще с стажером будет ходить как минимум 3 дня «присмотрщик» назначенный приказом.

А можете сбросить приказ, когда назначается ответственный за стажировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ написать легко:

                ПРИКАЗ №123 от 01.07.2013

В соответствии с пунктом п. 22 и 23 постановления ………. №175 от 28.11.200, а также для проведения практических занятий по охране труда  с вновь принятыми работниками (последнее можно неписать, достаточно ссылки на постановление)

                ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку и перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку (этот пункт необязательно писать можно просто утвердить грифом УТВЕРЖДПЮ)
  2. Назначить руководителя стажировки в:

 Гараже за водителем автомобиля – главного механика Иванова Т.Р.;

Цеху переработки за станочником – мастера Петорова О.М. и т.д.

  1. Установить на предприятии для всех профессий продолжительность стажировки 5 дней.
  2. Далее можно писать что хотите: тому то ,тому то ознакомить всех с приказом под роспись, работникам, проводившим стажировку  оформлять ее результаты в журнале инструктажа и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Приказ написать легко:

                ПРИКАЗ №123 от 01.07.2013

В соответствии с пунктом п. 22 и 23 постановления ………. №175 от 28.11.200, а также для проведения практических занятий по охране труда  с вновь принятыми работниками (последнее можно неписать, достаточно ссылки на постановление)

                ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Утвердить Перечень профессий рабочих, которые должны проходить стажировку и перечень должностей специалистов, которые должны проходить стажировку (этот пункт необязательно писать можно просто утвердить грифом УТВЕРЖДПЮ)
  2. Назначить руководителя стажировки в:

 Гараже за водителем автомобиля – главного механика Иванова Т.Р.;

Цеху переработки за станочником – мастера Петорова О.М. и т.д.

  1. Установить на предприятии для всех профессий продолжительность стажировки 5 дней.
  2. Далее можно писать что хотите: тому то ,тому то ознакомить всех с приказом под роспись, работникам, проводившим стажировку  оформлять ее результаты в журнале инструктажа и т.д.

 

Спасибо вам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же не устанавливал для всех без разбору приказом стажировку в количестве 5 дней. Нужно подойти избирательно по профессиям в зависимости от сферы деятельности организации (но не менее 2 рабочих дней)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все же не устанавливал для всех без разбору приказом стажировку в количестве 5 дней. Нужно подойти избирательно по профессиям в зависимости от сферы деятельности организации (но не менее 2 рабочих дней)

Я стажировку работников указываю в приказе о приеме на работу. Вернее, дала образец приказа кадравикам, предварительно утвердив список работников,подлежащих стажировке. 

Предложенный приказ не очень приемлем, если большая текучесть кадров. У нас, например, мастера, механики меняются часто. Получается, все время приказ актуализировать?  Подскажите, пожалуйста, как делаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководителей стажировки можно указывать в каждом конкретном случае:

 

Приказ (распоряжение)

 

О стажировке

 

Во исполнение требований Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175

  1. Шевченко Тарасу Ивановичу водителю автомобиля транспортного участка установить с 12 сентября 2013 года по 17 сентября 2013 года  стажировку продолжительностью 5 рабочих дней.
  2. Руководителем стажировки назначить механика  транспортного участка Иванова А.Т.

 

С приказом ознакомлены:

Шевченко Т.И.

Иванов А.Т.

 

Руководитель                                                 Иванов А.И.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой приказ потому, что это для меня самый простой вариант. Я один раз написал его, без фамилий, просто должность стажировщика и все.

Приказ смотрел Департамент вроде нормально. У меня просто мало профессий , для которых нужна стажировка. Ну если у вас текучка кадров и вас не устраивает в приказе что написано только должность без ФИО, то лучший вариант для Вас это писать стажировку в приказе на приеме на работу.

 

Только для лучшего контроля за стажировкой я бы попросил отдел кадров согласовывать такие приказы с инженерам по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой приказ потому, что это для меня самый простой вариант. Я один раз написал его, без фамилий, просто должность стажировщика и все.

Приказ смотрел Департамент вроде нормально. У меня просто мало профессий , для которых нужна стажировка. Ну если у вас текучка кадров и вас не устраивает в приказе что написано только должность без ФИО, то лучший вариант для Вас это писать стажировку в приказе на приеме на работу.

 

Только для лучшего контроля за стажировкой я бы попросил отдел кадров согласовывать такие приказы с инженерам по ОТ.

В п.24 Инструкции 175 сказано: "Руководители стажировки и рабочие, проходящие стажировку, должны быть ознакомлены с приказом под роспись".

Поэтому без фамилий не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.