Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ

ПРОХОДИТЬ ПРОВЕРКУ ЗНАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА (приложение к № 175)

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;...

В исполком вряд ли получится, если она на член комиссии организации! Но, если есть у нее подчиненные работники проверка знаний в в комиссии организации обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 25. Обучение, стажировка, инструктаж и проверка знаний по вопросам охраны труда Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. № 356-З "ОБ ОХРАНЕ ТРУДА" (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 61-З)

"Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты организаций, работники служб охраны труда (специалисты по охране труда), члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - комиссии республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь)."

 

По Закону об охране труда глав. бух. получается подпадает на проверку знаний, именно в вышестоящую комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос!!! У нас на предприятии имеется большое количество служб и участков, на каждом из них есть мастера, прорабы, начальники и рабочие!

 

Рабочим проводят инструктажи все из перечисленных!

 

Много лет назад был утвержден список лиц, которые могут быть освобождены от внеплановых и повторных инструктажей, прорабов и мастеров в нем нет и соответственно заставляют начальников вести журналы на всех них и каждый раз вписывать все инструктажи! Мы пытались доказать, что прорабам и мастерам достаточно ознакомится под роспись с инструкциями (ИОТ, приказами и т.д.) и без всяких инструктажей и журналов, но начальник технической инспекции усердно настаивает на том, что это необходимо и по закону и вообще!

 

Права ли она, и можем ли мы продолжать требовать дальше, чтоб нас освободили от всех этих журналов и писанины, потому что лично я нигде не нашла, чтоб было конкретно прописано, что прорабу, мастеру, главному инженеру необходимо проводить внеплановые и повторные инструктажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" 

" пункт 55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radon опередил, тоже хотела на этот пункт указать)))

 

и еще, инспектор устно требует это или предписание выдано? в предписании должен быть указан нормативно-правовой акт и номер пункта, который  у вас не выполняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Я именно на это постановление все время и ссылаюсь...у нас прорабы, главные инженеры и мастера служб непосредственно в работах  не задействованы, а только руководят ими!

 

Нашу службу наказали..за то что трижды по предписанию мы отказались заводить журналы!

 

Начальник ТИ ссылается на перечень профессий который утвержден на предприятии в 2010 году в котором прописаны те кто освобождается от инструктажей!

 

Но тогда предприятие не было таким большим, теперь в каждой службе больше сотни рабочих и десятки мастеров, прорабов и вести всем журнал и каждый раз инструктажи записывать - это уже реальная проблема ибо работать теперь уже совсем некогда!

 

Мы пытаемся добиться изменения перечня, но для главного инженера и начальника ТИ это Постановление министерства не является аргументом! вот и хотела поинтересоваться может есть еще что-то хоть что-то и где-то прописанное по этим инструктажам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут встречный вопрос: а по каким инструкциям Вас обязывают проводить инструктаж по охране труда?

Ведь для должностных лиц, коими являются перечисленные Вами работники инструкции по ОТ не разрабатываются... У них должны быть должностные инструкции...

Если только они не выполняют работы по профессиям рабочих...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он что-то требует пусть ссылается на нормативный законодательный акт, чем он руководствуется при написании предписания, а что-то требовать "на словах" завести, выполнить да еще наказать за не выполнение это смешно. Вы обязаны выполнять действующее законодательство, а не прихоти отдельных лиц. А перечень уже давно нужно актуализировать, хоть раз в год, а желательно сразу при изменении штатной структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут встречный вопрос: а по каким инструкциям Вас обязывают проводить инструктаж по охране труда?

Ведь для должностных лиц, коими являются перечисленные Вами работники инструкции по ОТ не разрабатываются... У них должны быть должностные инструкции...

Если только они не выполняют работы по профессиям рабочих...

Именно так! У нас на всех ИТР разработаны должностные инструкции! Обязывают проводить внеплановые инструктажи ВСЕ и по ИОТ после их переутверждения (причем я сама эти инструкции разрабатываю и мне же инструктаж проводить по ним заставляют) при пересмотре ППИ (которую опять же я разрабатывала и я пересматриваю каждый год) обязательно требуют ПОВТОРНЫЕ раз в три месяца как для рабочих в строительстве! Как я выше писала - ни один из ИТР не задействован непосредственно в работе! только контролируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он что-то требует пусть ссылается на нормативный законодательный акт, чем он руководствуется при написании предписания, а что-то требовать "на словах" завести, выполнить да еще наказать за не выполнение это смешно. Вы обязаны выполнять действующее законодательство, а не прихоти отдельных лиц. А перечень уже давно нужно актуализировать, хоть раз в год, а желательно сразу при изменении штатной структуры.

Значит будем настаивать на своем и добиваться справедливости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть перечень профессий, с которыми не проводится инструктаж, вы его сами же утвердили. Если ваш наниматель считает (главный инженер)  чтобы с мастерами должен проводился инструктаж значит он правильно сделал, что не включил вышеуказанные профессии в перечень. А инспектор смотрит перечень и банально проверяет, прошли ли инструктаж работники не включенные в перечень. Если есть, вами же утвержденный перечень (перечень составляется самим нанимателем и вы сами решаете кого туда включать конечно не нарушая требований ОТ) будь добр его исполнять, т.е. проведи инструктаж со всеми остальными работниками, которые не включены в перечень. У вас один вариант изменить перечень. Можно еще дополнительно добавить туда примечание, что работники, включенные в перечень не выполняют работы по экспл. оборуд. и др.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть перечень профессий, с которыми не проводится инструктаж, вы его сами же утвердили. Если ваш наниматель считает (главный инженер)  чтобы с мастерами должен проводился инструктаж значит он правильно сделал, что не включил вышеуказанные профессии в перечень. А инспектор смотрит перечень и банально проверяет, прошли ли инструктаж работники не включенные в перечень. Если есть, вами же утвержденный перечень (перечень составляется самим нанимателем и вы сами решаете кого туда включать конечно не нарушая требований ОТ) будь добр его исполнять, т.е. проведи инструктаж со всеми остальными работниками, которые не включены в перечень. У вас один вариант изменить перечень. Можно еще дополнительно добавить туда примечание, что работники, включенные в перечень не выполняют работы по экспл. оборуд. и др.........

Повторюсь...уже и не знаю в какой раз! перечень был утвержден в 2010 году! с тех пор уже и в помине нет такой структуры и численность значительно увеличилась! Наши работники попадают под тот перечень лиц с которыми могут не проводиться инструктажи согласно постановления, на основании чего мы и обратились к руководству о том, чтобы расширить список тех, кому не проводить инструктажи! на что мы получили отказ от начальника ТИ....и ее ответ "я не хочу и не буду расширять перечень" нас никаким образом не устроил!

Из вашего сообщения (я так поняла) следует, что руководитель может захотеть и включить нас в этот список, либо наоборот не включать и не учитывать возражения, наши обоснования и даже без разъяснений зачем нам это надо или хотя бы где написано, что мы ОБЯЗАНЫ вести эти журналы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, работника переводят с одной профессии на другую в том же отделе, нужен ли ему первичный инструктаж, обучение и проверка знаний по новой профессии (обе профессии работы повышенной опасности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

 

"23. Рабочие, принятые или переведенные на работы с повышенной опасностью либо имеющие перерыв в выполнении указанных работ более 1 года, к самостоятельной работе допускаются после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда."
 
обязательно нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что касается стажировки и проверки знаний+ в обязательном порядке все необходимые инструктажи - профессия ведь поменялась, а следовательно, работник должен быть ознакомлен с инструкциями по охране труда и по новой профессии.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно еще и мед осмотр нужно проходить.

А с ознакомлением с инструкциями это погорячились). Знаю есть в нефтепереработке пунктик об ознакомлении с инструкциями и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю Админ имел ввиду прохождение первичного инструктажа на рабочем месте с регистрацией в журнале, а не подпись на самой инструкции по охране труда на обороте, как Вы Инженер по наверное подумали. Ведь проведение инструктажа и есть ознакомление работника с инструкцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Radon, именно это я и имел в виду. Процедура ознакомления с инструкциями по охране труда - это проведение инструктажа с регистрацией в журнале.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно. Сам "тормознул")). Но в нефтянке реально есть пункт об ознакомлении с инструкциями. Постановление № 38 от 04.12.2003 МЧС РБ п. 264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что пишет в журнале регистрации инструктажа по ОТ при проведении целевого инструктажа. Я имею ввиду графа 6 (причина проведения целевого инструктажа). Если есть инструкция например для дворника то понятно программиста направили убирать улицу и провели инструктаж по инструкции для дворника, а если нет инструкции при которой выполняет работу работник что писать и приказа и распоряжения тоже нет (работа разовая). Просто у меня пишут "устное распоряжение руководства" или вообще ничего не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу - "проведение работ". Например, нужно покосить траву раз в месяц на территории предприятия, специалиста газонокосильщика на один маленький газончик приглашать не будете. Берете инструкцию по покосу травы, проводите работнику целевой инструктаж, а в графе "причина проведения инструктажа" пишите - "проведение работ" , или "проведение разовых работ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в графе название документов или их номера (гр. 7) пишете № инструкции по покосу травы или ничего не пишете. А если нет инструкции по выполнению работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в графе название документов или их номера (гр. 7) пишете № инструкции по покосу травы или ничего не пишете. А если нет инструкции по выполнению работ. 

ИМХО: сходя из того, что в Инструкции о порядке обучения не указано по каким документам проводить целевые, а ИОТ разрабатываются согласно перечня, составленного на основании штатного расписания и видов работ, выполняемых в организации, пришли к выводу - при  проведении целевого инструктажа не указывать док-ты, по которым он проводится.

P.S. Разумеется работы с повышенной опасностью не в счет.

P.P.S. Специалисты Минтруда с вышеуказанным солидарны....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете писать - погрузка, разгрузка, уборка территории, ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; проведении экскурсий в организации или другое.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Нужна ваша помощь! Журнал первичных инструктажей и повторных заполняют в нашей фирме (IT)начальники отделов. Вопрос: Инженеру по ОТ нужно проверять с записью в журнале все журналы начальников отдела(если нужно, то периодичность  и что нужно писать в журнале)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.