Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос считаю исчерпанным: согласно законодательства инструктажи по охране труда для работников проводить необходимо. Даже полемизировать на эту тему не стоит. Ни один государственный инспектор не скажет вам обратное.

Однако, охрана труда на каждом предприятии должна строиться с учетом конкретных условий, политики руководства, и здравого смысла...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос считаю исчерпанным: согласно законодательства инструктажи по охране труда для работников проводить необходимо. Даже полемизировать на эту тему не стоит. Ни один государственный инспектор не скажет вам обратное.

Однако, охрана труда на каждом предприятии должна строиться с учетом конкретных условий, политики руководства, и здравого смысла...

 

На мой взгляд суть проблему кроется в рисках. Объяснюсь - если мы сможем объяснить ( а лучше на бумаге показать) что вероятность наступления вредных последствий крайне низка, то и влиять на это не стоит. Золотое правило специалиста по охране труда: выявить риск и управлять им. А как можно управлять? Один из способов проведение инструктажа, т.е. предупредить работника об опасности. Иначе инструктаж будет необходим не только при работе с компьютером(для всех), но и при движении по коридорам например :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из способов проведение инструктажа, т.е. предупредить работника об опасности. Иначе инструктаж будет необходим не только при работе с компьютером(для всех), но и при движении по коридорам например :P

Ничего смешного в этом не вижу. Требования по ОТ при передвижении по территории организации, в т.ч. и по коридорам, никто еще не отменял при инструктаже.

Также имеется куча случаев, когда происходит повреждении голеностопного сустава при передвижении по лестнице, на скользкой плитке в зимний и дождливый период. Не зря же при коврики кладем и т.п.

Тут уж не до смеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего смешного в этом не вижу. Требования по ОТ при передвижении по территории организации, в т.ч. и по коридорам, никто еще не отменял при инструктаже.

Также имеется куча случаев, когда происходит повреждении голеностопного сустава при передвижении по лестнице, на скользкой плитке в зимний и дождливый период. Не зря же при коврики кладем и т.п.

Тут уж не до смеха...

 

А инструкция по ОТ при движении есть? Дайте списать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! А работа эта - с сосудами, работающими под давлением.

 

Тогда еще маленькая ремарка:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 декабря 2005 г. N 56

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

 

(в ред. постановлений МЧС от 13.12.2007 N 121,

от 16.04.2008 N 31)

Глава 54

СОДЕРЖАНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ СОСУДОВ

 

596. К обслуживанию сосудов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обученные по соответствующей программе, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания сосудов и удостоверение по охране труда установленного образца в соответствии с приложением 3 к Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 164 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 22, 8/10510; 2005 г., N 70, 8/12485).

и далее по тексту идут ссылки на Правила обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2003 г. N 164 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 22, 8/10510; 2005 г., N 70, 8/12485)(кстати уже не действующие), т.е. периодичность инструктажа по ОТ при работе с сосудами под давлением не реже 1 раза в 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инструкция по ОТ при движении есть? Дайте списать biggrin.gif

На внеочередную ПЗ не хотите сходить по собственному желанию, пока...?!

См. внимательнее Пост.176:

"32. В главе «Общие требования по охране труда» отражаются:

... обязанности работающих соблюдать требования по охране труда, а также правила поведения на территории организации, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты, немедленно сообщать руководителю работ о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, ухудшении состояния своего здоровья, оказывать содействие по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно... А водителям автомобилей (эксплуатация и мелкий ремонт), рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электромонтеру, сторожам тоже уже только 1 раз в 6 месяцев?.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно... А водителям автомобилей (эксплуатация и мелкий ремонт), рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электромонтеру, сторожам тоже уже только 1 раз в 6 месяцев?.. :(

Вы абсолютно правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, не сошлись характерами!!!

Ну, всё с Вами ясно... По существу отвечать не хотим!

 

P.S. ПРИЗЫВАЮ всех коллег быть точными и ссылаться не на свои логику, желание и интуицию, а на нормативку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как обяснить руководителю структурного подразделения что именно он должен проводить первичный и повторный инструктажи? Он говорит что нигде не написано что он должен это делать, я тоже не могу найти такого документа... Желательно ссылу на документ. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как обяснить руководителю структурного подразделения что именно он должен проводить первичный и повторный инструктажи? Он говорит что нигде не написано что он должен это делать, я тоже не могу найти такого документа... Желательно ссылу на документ. Заранее спасибо

 

Я уже об этом писал в этой ветке:

 

Управление охраной труда в о организации осуществляет ее руководитель, в структурном подразделений - руководитель структурного подразделения. (Межотраслевые общие правила, п. 9) скачать можно тут

 

Инженер по охране труда организует работу и осуществляет контроль по охране труда (закон РБ "Об охране труда" статья 16) скачать Закон можно тут

 

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица)

(Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, пункт 59). скачать можно тут

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже об этом писал в этой ветке:

Большое спасибо за точные ссылки, я просматривал ветку но не нашел ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз: прочтите внимательно азбуку.

Именно в ней написано, что повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель - но не инженер по охране труда, это нарушение законодательства.

59. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, номер постановления или НПА, в котором прописано, что ознакомление с инструкциями по охране труда должно быть обязательно закреплено подписями работников с обратной стороны инструкции. Вчера на курсах повышения квалификации инспектор Департамента охраны труда, сказала что это прописано "во многих НПА". Я честно говоря, такого требования, не встречала.  Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходится охватывать все и сразу, по мере развития событий, причем беспорядочно... Извините, если вопрос окажется тупым, но для меня сейчас важно знать все.

Вопрос по инструктажу.

Ситуация: устраивается новый человек, я провожу вводный инструктаж по ТБ с записью в журнал.

Дальше человек идет на свое рабочее место, там его инструктирует непосредственный начальник структурного подразделения, с записью в журнал учета инструктажей, и затем каждый квартал проводит повторный инструктаж (опять же с записью). У меня есть удостоверение по охране труда, полученное на однодневных курсах (кроме этого удостоверения на курсах больше ничего не получено sad.gif, в смысле знаний ), которое, как я понимаю, и дает мне право проводить этот самый вводный инструктаж.

Вопрос: на каком основании должны проводить инструктажи начальники структурных подразделений (т.е. должен ли я их как-то аттестовывать, выдавать им соответствующие удостоверения и пр.).Объясните мне, пожалуйста, на пальцах этот вопрос и дайте ссылки на НПА. Еще раз извините, если вопрос для специалистов кажется до крайности тупым...

Повторный инструктаж проводит руководитель работ 1 раз в 6 месяцев, но на работах с повышенной опасностью инструктаж проводят 1 раз в 3 месяца. Перечень работ с повышенной опасностью утверждает руководитель предприятия. Комиссия по проверке знаний должна состоять не менее, чем из 3 человек, имеющий удостоверение вышестоящей инстанции, (т.е. не вы должны с ними проводить проверку знаний, а организация, имеющая на это лицензию, в вашем случае это Горисполком). Данная комиссия утверждается приказом руководителя. Затем вы проводите проверку знаний у ваших рабочих и выдаете им удостоверение по охране труда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, номер постановления или НПА, в котором прописано, что ознакомление с инструкциями по охране труда должно быть обязательно закреплено подписями работников с обратной стороны инструкции. Вчера на курсах повышения квалификации инспектор Департамента охраны труда, сказала что это прописано "во многих НПА". Я честно говоря, такого требования, не встречала.  Спасибо. 

 

Ознакомление работника под роспись с коллективным договором, соглашением и документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (п. 3 ч. 1 ст. 54 ТК).

Документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок, согласно

 

ст. 194 ТК являются:

- правила внутреннего трудового распорядка;

- коллективный договор, соглашение;

- положения и инструкции по охране труда;

- штатное расписание;

- должностные инструкции работников;

- графики работ (сменности);

- графики отпусков;

- другие локальные нормативные правовые акты.

Ну как-то так!

 

Вот ещё:

951. Работник, приступающий к выполнению работы, должен быть ознакомлен:

с инструкциями по охране труда, другими нормативными правовыми актами по охране труда в объеме соответственно выполняемой работе;

с условиями и состоянием охраны труда на рабочем месте, существующим риском повреждения здоровья, правилами и приемами безопасного выполнения работы;

с состоянием производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, мерами по защите от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

с наличием и состоянием средств коллективной и индивидуальной защиты;

с правилами внутреннего трудового распорядка и режимом работы организации.

р. IX, Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 52 (ред. от 19.11.2007) "Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же вопрос спорный. В ст. 194 ТК  перечислены документы, которыми определяется трудовой распорядок для работников организации. (Я пока решила не заставлять руководителей подразделений собирать подписи, так как заранее предвижу их реакцию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что подпись работника должна стоять на обратной стороне ИОТ, нигде не прописано! Это фантазии отдельных специалистов. Подпись работника за полученный инструктаж по конкретным инструкциям ставится только в журнале регистрации инструктажа по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что подпись работника должна стоять на обратной стороне ИОТ, нигде не прописано! Это фантазии отдельных специалистов. Подпись работника за полученный инструктаж по конкретным инструкциям ставится только в журнале регистрации инструктажа по ОТ.

Сергей Владимирович, как проводить инструктажи по общим вопросам: оказание первой (доврачебной помощи), проведение субботников, кошение травы и т.д. Знакомим один раз и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие вопросы и первая помощь, через вводный инструктаж.

Субботники - целевой.

Кошение травы, либо рабочий зеленого строительства, либо любой желающий через обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по виду работ.

Подпись работающего в журнале рег. инструктажа по ОТ с указанием вида инструктажа и номеров инструкций по которым он проведен достаточное основание, что работающий ознакомлен с ИОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие вопросы и первая помощь, через вводный инструктаж.

Субботники - целевой.

Кошение травы, либо рабочий зеленого строительства, либо любой желающий через обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по виду работ.

Подпись работающего в журнале рег. инструктажа по ОТ с указанием вида инструктажа и номеров инструкций по которым он проведен достаточное основание, что работающий ознакомлен с ИОТ.

Сергей Владимирович, большое спасибо за консультацию. И еще вопрос: по какому требованию законодательства можно отправить гл. буха на проверку знаний в исполком? Есть такая потребность, чтобы даму привести в чувство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.