Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)


Рекомендуемые сообщения

Наши проверяющие органы не дают возможности смотреть телевизор в столь поздний час, а дают только право думать о том, как устранить все нарушения, выявленные во время проверки. А количество проверяющих органов не дают право расслабиться... Еще с санстанцией не разгребся, уже ЦСМ...

Вот и делайте выводы сами, уважаемая Вероника :)

Предлагаю провести опрос на тему: "работа вне работы - стоит ли?" )

 

надо админу сказать, чтоб темку создал - чтобы поболтать вне работы и не о работе.... или лишнее говорю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю провести опрос на тему: "работа вне работы - стоит ли?" )

 

надо админу сказать, чтоб темку создал - чтобы поболтать вне работы и не о работе.... или лишнее говорю?)

 

Работа вне работы - иногда это данность. Мне частенько хорошие мысли приходят в голову после работы.

 

Создал форум Беседка. Там можно побеседовать и не о работе.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету я могу включить в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа замдиректоров, начальников цеха, его замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами и попадают под действие статьи 55 постановления 175 от 28.11.2008. Я правильно понимаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету я могу включить в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа замдиректоров, начальников цеха, его замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами и попадают под действие статьи 55 постановления 175 от 28.11.2008. Я правильно понимаю???

Совершенно правильно. Кто у Вас инструктирует руководителей структурных подразделений? :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: важно ли, чтобы повторный и первичный на рабочем месте проводился именно непосредственным начальником. Конкретная ситуация: наш инженер-системотехник относится к группе информатизации и стандартизации. Начальник этого отдела не попадает в перечень специалистов, которые должны проходить проверку знаний, кроме того он освобожден от прохождения инструктажа. Но проводить инструктаж для системотехника он должен. Как по мне, так это маразм, он ни в зуб ногой ОТ для системотехника. Мне проще и правильнее отнести инженера-системотехника к энергетику, который инструктирует электриков и понимает ОТ при работе с электричеством, с которым приходится сталкиваться иногда и системотехнику. Но, видимо, для проверяющих это будет нарушением. Так это или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно. Кто у Вас инструктирует руководителей структурных подразделений? :)

Не хочется хвалиться, но до меня система инструктажей была (а в некоторой части и сейчас находится) в весьма плачевном состоянии. Не было никакой структуры, инструкции не пересматривались, перечни лиц, освобождаемых от инструктажа и инструкций, действующих не предприятии не были утверждены, проверка знаний не проводилась, удостоверения не выписывались, СИЗ выдавались на основании недействующих постановлений 2006 года, а то и еще ранних и т.д. Так что у нас не инструктировались не только руководители структурных подразделений,но и многие другие, которые по большому счету должны были инструктироваться. К примеру всех ИТР-ов раз в три месяца "типа инструктировал" инженер по ОТ, с ведением журнала регистрации инструктажей :D Прикольно, да???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: важно ли, чтобы повторный и первичный на рабочем месте проводился именно непосредственным начальником. Конкретная ситуация: наш инженер-системотехник относится к группе информатизации и стандартизации. Начальник этого отдела не попадает в перечень специалистов, которые должны проходить проверку знаний, кроме того он освобожден от прохождения инструктажа. Но проводить инструктаж для системотехника он должен. Как по мне, так это маразм, он ни в зуб ногой ОТ для системотехника. Мне проще и правильнее отнести инженера-системотехника к энергетику, который инструктирует электриков и понимает ОТ при работе с электричеством, с которым приходится сталкиваться иногда и системотехнику. Но, видимо, для проверяющих это будет нарушением. Так это или нет???

Инструктажи по охране труда проводятся непосредственным руководителем. Если перепоручите - будет нарушением 175 Инструкции.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктажи по охране труда проводятся непосредственным руководителем. Если перепоручите - будет нарушением 175 Инструкции.

Зато с точки зрения эффективности в выигрыше. А в конце концов, разве во главе угла не стоит эффективность работы системы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Вопрос новичка, тема, как мне показалось, наиболее подходящая

Нигде пока толком не смог найти ответ на мой вопрос. У нас обособленное структурное поздразделение (филиал) в другом городе. Надо ли заводить отдельные журналы по охране труда для филиала, или вести общие по предприятию. Если же для филиала необходимы отдельные, то вести их и отвечать за охрану труда должен директор филиала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

Вопрос новичка, тема, как мне показалось, наиболее подходящая

Нигде пока толком не смог найти ответ на мой вопрос. У нас обособленное структурное подразделение (филиал) в другом городе. Надо ли заводить отдельные журналы по охране труда для филиала, или вести общие по предприятию. Если же для филиала необходимы отдельные, то вести их и отвечать за охрану труда должен директор филиала?

 

Это зависит от того, как Вы организуете работу по охране труда: если руководитель посчитает нужным возложить ответственность за управление охраной труда в структурном подразделении на директора филиала(а это логичнее всего, ведь он является непосредственным руководителем у работников филиала), это необходимо будет внести ему в должностную инструкцию, провести проверку знаний по охране труда, выдать под роспись ему журналы инструктажей и вуаля...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, руководителю фиолетово... Тут вопрс сводится в целесообразности... Оформлением кадров занимается головное предприятие, директор филиала только контракты с ними подписывает. Если функции по охрене труда передавать директору, то и ему надо заводить все новые журналы по охране труда. Тоесть, как я понеял, напрямую это нигде не закреплено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все виды инструктажей по охране труда (кроме вводного) подчиненным работникам должен проводить только непосредственный руководитель.

 

Можете вы сказать, что находясь вдали от филиал осуществляете непосредственное руководство? Что написано в должностных обязанностях у директора филиала? Кем он руководит?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем если я правильно понял, то наш руководитель приказом закрепляет за директором филиала функции по организации охраны труда,

и мы там оформляем все журналы по охране труда, и директор филиала проводит все инструктажи начиная с вводного... Мне надо в журнале выдачи журналов инструктажей фиксировать выданные филиалу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот насчет вводного нужно порешать. Ибо вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

А остальные инструктажи - это пожалуйста.

 

Я думаю, что стоит выдать журналы под роспись. Главное, чтобы все вышеуказанные требования были соблюдены. Проверку знаний в комиссии организации не забудьте провести директору филиала. Ну и обучить его не помешало бы. Хотя бы своими силами, а лучше курсы какие-нить потолковей

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, читайте форум, нормативку. Тут уже многие аспекты обсуждались.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем если я правильно понял, то наш руководитель приказом закрепляет за директором филиала функции по организации охраны труда,

и мы там оформляем все журналы по охране труда, и директор филиала проводит все инструктажи начиная с вводного... Мне надо в журнале выдачи журналов инструктажей фиксировать выданные филиалу

Если я правильно понял суть беседы, то не про это ли требование Пост.175 Идет речь:

"48. При территориальной удаленности структурного подразделения руководителем организации могут возлагаться обязанности по проведению вводного инструктажа на руководителя данного структурного подразделения. Регистрация вводного инструктажа в этом случае осуществляется в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть примерный образец приказа?

И еще вопрос директора филиала лучше отправить на учебу в местную администрацию, или провести обучение своей комиссией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ не шаблонный, должен создаваться в частном порядке: формулировка например про вводный инструктаж.

 

Приказываю:

 

Обязанности по проведению вводного инструктажа возложить на директора филиала_____________.

Регистрацию вводного инструктажа осуществлять в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения.

 

А функциональные обязанности по охране труда для него можете подобрать Здесь

 

Что касается обучения охране труда, сомневаюсь, что администрация его проводит. Скорее, проверку знаний по вопросам охраны труда.

 

Тут уж Вам решать. Если комиссия организации прошла проверку знаний в вышестоящей организации (или администрации района (города) то можете и в своей проводить проверку знаний. Если нет, то как же вы проводите проверку знаний своих работников? :mellow::)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть примерный образец приказа?

И еще вопрос директора филиала лучше отправить на учебу в местную администрацию, или провести обучение своей комиссией

По сути, делегирование полномочий по проведению вводного инструктажа для удаленных подразделений подразумевается при выдаче тому же директору филиала доверенности.

А про обязательность/необязательность обучения мы уже говорили ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте.

Вот читаю тут, набираюся, что называется, сеансу… Но ваша помощь в усвоении материала все же необходима.

Вопрос в следующем. Возможно ли бухгалтера освободить от инструктажа, руководствуясь ст. 55, если основное его рабочее место перед монитором компьютера, при этом в должностных обязанностях к ЭВМ можно отнести разве что «обработку электронной почты» и «выписку накладных».

Конечно, в настоящее время сложно себе представить бухгалтера без ПЭВМ, но тем не менее, в постах выше Админом был дан утвердительный ответ на возможность включения в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа зам.директора, начальников цеха, их замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами. Хотя думается, все вышеназванные лица без работы с ПК вряд ли обходятся при выполнении своих трудовых функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это извечная дилемма... Вроде по идее и можно освободить от инструктажа, однако инструктаж требует межотраслевая инструкция по охране труда при работе на ПЭВМ

 

пункт 2. К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

с группой по электробезопасности 1 - все кристально ясно - раз в три года - и никаких гвоздей.

А вот с повторным инструктажем.... идиотизм еще тот. Я считаю, что здравый смысл должен возобладать - если вы не даете доплату работникам по результатам аттестации, если нет регламентированных (приказами или распоряжением)перерывов - то никто Вас за отмену повторного и первичного не накажет...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, не забываем про Инструкцию о порядке обучения по ОТ (175 Постановление)

55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).

А ПК у нас оборудование, как не крути.

Я для себя особой проблемы в проведении инструктажа для пользователей ПК не вижу, так как в любом случае со всеми работниками раз в полгода должен проводиться инструктаж по пожарной безопасности, который регистрируется в одном журнале с инструктажами по ОТ.

 

Админом был дан утвердительный ответ на возможность включения в перечень лиц, освобождаемых от инструктажа зам.директора, начальников цеха, их замов и начальников отделов, так как они сами не работают с инструментами и пр. опасными вещами. Хотя думается, все вышеназванные лица без работы с ПК вряд ли обходятся при выполнении своих трудовых функций.

Вы переоцениваете всех этих товарищей. У меня в организациях компьютерно неграмотных среди этого контингента процентов 50% :P

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнения в части обязательности проведения инструктажа при работе с компьютерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.