Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Отходы производства: согласование по новым правилам


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.03.2013 N 161 внесены изменения в ряд положений в сфере обращения с отходами производства.

 

В числе наиболее важных можно отметить следующие новшества.

 

Скорректирован порядок согласования инструкций по обращению с отходами

 

Ранее действовала общая норма о согласовании инструкций в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, расположенных по месту выдачи разрешения на хранение и захоронение отходов. Напомним, что разрешения выдаются по месту нахождения объектов хранения и захоронения отходов.

 

Теперь в случаях, когда не требуется получать разрешение на хранение и захоронение отходов {далее - разрешение), следует обращаться за согласованием инструкции по месту осуществления деятельности, связанной с обращением с отходами, а не по месту нахождения объектов хранения и захоронения отходов, которые могут располагаться на значительном удалении от местонахождения субъекта хозяйствования.

 

Изменен порядок получения разрешения.

 

Установлено, что при аренде (безвозмездном пользовании) зданий (сооружений, иных объектов) в отличие от ранее действовавшего правила разрешение получает не собственник отходов (например, арендатор), а собственник переданного в аренду объекта недвижимости (например, арендодатель). Однако стороны могут предусмотреть 8 договоре аренды, что разрешение получает арендатор.

 

За разрешением на хранение и захоронение отходов 3-го класса опасности в объеме не более 5 тонн 8 год следует обращаться в рай(гор)инспекиию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

Ранее при наличии любого количества отходов 3-го класса опасности разрешение выдавалось областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 

В случае если изменяется наименование (местонахождение) юридического лица, вносить изменения в разрешение не требуется достаточно в течение 30 календарных дней уведомить об этом орган, его выдавший.

 

При реорганизации юридического лица в форме:

 

1) слияния, выделения, разделения или преобразования - вновь созданное либо преобразованное юридическое лицо обязано в двухмесячный срок со дня своей регистрации обратиться за получением нового разрешения (до его получения действуют ранее выданные разрешения);

 

2)присоединения:

  • если не изменились сведения, указанные в вы-данном до присоединения разрешении реорганизованного юридического лица, оно вправе продолжить осуществление деятельности по обращению с отхода ми на основании ранее выданного разрешения;
  • если данные сведения изменились, реорганизованное юридическое лицо в двухмесячный срок со дня исключения из ЕГР присоединенного юридического лица обязано внести в разрешение соответствующие изменения.

Напомним, что ранее в случае реорганизации действие разрешения прекращалось.

 

Определен порядок учета объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов.

 

Такой учет осуществляется в реестре объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (далее - реестр). Установлены основания (в частности, недостоверность сведений, указанных в заявлении, и др.) и порядок исключения объектов из реестра. Напомним, что ранее объекты необходимо было регистрировать.

 

Отменено согласование нормативов образования отходов в территориальных органах Минприроды.

 

Теперь субъекты хозяйствования разрабатывают и утверждают такие нормативы самостоятельно. Как и ранее, срок действия нормативов составляет пять лет с даты, указанной в грифе утверждения.

 

Постановление № 161 вступило в силу 16 марта 2013 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.