Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

5 ответов на вопросы об организации медосмотров


Рекомендуемые сообщения

В банк данных "Специалист по охране труда" включено:

 

Пособие: 5 ответов на вопросы об организации медосмотров

Предлагаем подробные ответы со ссылками на НПА на вопросы, касающиеся:

• назначения ответственных за прохождение медосмотров;

• составления списка контингентов;

• заключения договора на прохождение медосмотра;

• документального оформления медосмотра;

• медосмотра практикантов старше 18 лет.

Проведение медосмотров работников регулирует Инструкция, утвержденная постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

Обязан ли наниматель потребовать у работника медицинскую справку водителя (медкомиссия физического лица для вождения личного автомобиля) или достаточно справки о прохождении медосмотра с профессиональными вредностями организации?

 

Обязательно ли организации, осуществляющей торговлю электротехническим оборудованием, проводить аттестацию рабочих мест, если в ее штате работает на условиях полного рабочего дня административный персонал (заместитель директора, специалист по продаже, маркетолог, инженер-программист, заведующий магазином и др.) и рабочий персонал (кладовщик, комплектовщик)? Административный персонал работает с ЭВМ. Нужно ли отправлять таких работников на прохождение медосмотра при трудоустройстве?

 

После проведения очередной аттестации профессиональные вредности у некоторых профессий изменились. Например, в карте аттестации рабочих мест по условиям труда у машиниста крана отсутствует такой показатель условий труда, как «работа на высоте». В списке работников для прохождения медицинского осмотра указывать такой фактор «работы на высоте» для данного работника уже не следует?

 

Какая административная ответственность установлена за нарушения требований законодательства в области аттестации рабочих мест по условиям труда?

 

Каков порядок расследования несчастных случаев при использовании работником личного автомобиля в служебных целях? Оформляется ли акт о несчастном случае на производстве в данном случае?

 

Предприятие производит счетчики учета воды. Образовались отходы в виде бракованного лома счетчиков (около 50 кг). Состав - смесь нескольких видов пластика (полиамид, полиформальдегид, тефлон, поликарбонат и др.). Видимо, это реактопласт. Операторов, которые бы взяли эти отходы на переработку, не нашлось. Можно ли не показывать данный вид отходов в инструкции по обращению с отходами производства и отнести к твердым коммунальным отходам?

 

Предприятие находится в границах области (в разных районах). Можно ли согласовать инструкцию по отходам для одного подразделения одного района? Кто будет согласовывать инструкцию: областной комитет или районная инспекция?

 

Коммунальное предприятие осуществляет уборку подвалов и подъездов жилых домов. Отходы направляются на полигон твердых коммунальных отходов с оформлением сопроводительного паспорта перевозки отходов, код 9120100. Собственник полигона предлагает заключить договор на оказание услуг по разделению по видам (сортировке), подготовке к использованию и (или) по захоронению отходов с целью извлечения вторичных материальных ресурсов. Правомерно ли заключение договора по извлечению ВМР из состава отходов производства, кодируемых 9120400?

 

Проектом предусмотрено удаление четырех деревьев. Снос деревьев по договору будет производить служба озеленения ЖКХ. Как отразить (если нужно) движение «Сучья, ветви, вершины», если ЖКХ не зарегистрировано в реестре по использованию отходов: заключить договор с организацией, зарегистрированной в реестре, или использовать эти отходы на собственные нужды (бытовая печь на балансе предприятия)?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС

или

закажите бесплатную демонстрацию программы в офис.

 

Узнать подробности и заказать презентацию «Бизнес-Инфо» можно по телефону:

(017) 388 32 52

или прислав заявку на адрес электронной почты:

client@business-info.by

786784504__4x1.png.1cb7e3a78114a7a7c9220669547d1dfb.png


Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.