Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какие документы по безопасности дорожного движения нужно вести в организации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста в следующем вопросе: какие документы, что необходимо вести по безопасности дорожного движения в организации? Вообще практически ничего нет.Буду рада любой помощи и нормативной базе.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Участник сайта сказал:

Здравствуйте уважаемые коллеги. Помогите пожалуйста в следующем вопросе: какие документы, что необходимо вести по безопасности дорожного движения в организации? Вообще практически ничего нет.Буду рада любой помощи и нормативной базе.Спасибо.

Думаю надо чтоб вы немного расписали свою организацию. Какая техника есть в организации. Отсюда и понятно будет что вам предлагать.

 

На вскидку.

1. Организация безопасного движения по территории организации. (Знаки предписывающие, минимальная скорость движения, высота ворот).

2. Ездите только по территории страны или за её пределами.  (Если международные перевозки, то надо предсменный медицинский осмотр водителей, если внутри то освидетельствование). Могу ошибаться. Поправьте.

3. Медосмотры при приёму на работе чтоб были и периодические медосмотры у водителей.

4. Незабываем огнетушители, аптечки, жилет отражающий, упоры.

5. Экскаваторы, трактора должны быть знаки ограничения скорости, светоотражатели, проблесковые маячки.

6. Журналы предсменного контроля, предрейсового контроля, медицинского осмотра, освидетельствования, ежедневного контроля.

7. Выдача спецодежды и спецобуви водителям. (Некрасиво если водитель ездит в сандалях).

8. Установка на машины датчиков навигации. (Контролировать километраж для списания топлива, а если международные перевозки то для отдыха водителя).

9. Периодическая проверка спидометров, тахеометров и т.д.

10. Гостехосмотр чтоб у всех был пройден.

11. Если есть в организации водители, то должны быть и слесаря, электрик, вулканизатор (нипомню как правильно называется тот, кто подкачивает колёса в машинах) и т.д. Все они должны иметь соответствующие квалификации. А то как поехала машина с неисправным поворотником. И все скажут мы не электрики. Виноват руководитель.

12. Если на строительных объектах, то должен быть пункт мойки колёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас автотранспортное предприятие, осуществляем перевозки грузовым автотранспортом г/п от 7,5 до 28 тонн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из всего что есть это: акты расследования ДТП, Журнал учета ДТП, Журнал вводного инструктажа по безопасности дорожного движения, и журнал специального и сезонного инструктажа, ну и несколько приказов, касаемых БДД. Сейчас вот разрабатываю положение о службе БДД на основании типового положения из методич. рекомендаций № 286-Ц от 10.06.2010. Может есть у кого готовые, уже разработанные ЛНПА, буду очень признательна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предрейсовый журнал тоже ведется, контролерами по выпуску, водители проходят мед. освидетельствование с соответствующей записью в журнале, медосмотры проходят; аптечки, огнетушители, знаки, и прочие составляющие есть к сожалению не у всех (придется с этим бороться с начальством), спецодежда тоже выдается всем, но вот не всеми применяется, часто наблюдаю водителей в джинсах., надо как-то тоже бороться с эти вопросом. Тяжело когда девушка, да еще и без опыта, не всегда находишь общий язык  с рабочими.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Участник сайта сказал:

У меня из всего что есть это: акты расследования ДТП, Журнал учета ДТП, Журнал вводного инструктажа по безопасности дорожного движения, и журнал специального и сезонного инструктажа, ну и несколько приказов, касаемых БДД. Сейчас вот разрабатываю положение о службе БДД на основании типового положения из методич. рекомендаций № 286-Ц от 10.06.2010. Может есть у кого готовые, уже разработанные ЛНПА, буду очень признательна)

Дело в том что у вас автотранспортное предприятие. Это немного усложняет задачу. Все что вы перечислили есть и у меня,хотя и предприятие не занимается перевозками. Я тоже разрабатывал положение о службе безопасности дорожного движения, на основании типового. Тупо брал их и менял название. Приказы ответственные за безопасность, комиссия по безопасности, планы мероприятий, протоколы заседаний комиссии, акты (анализ) восполнения планов (это все проверяет ГАИ, это их любимое). Контроль выхлопных газов. Это все вроде как безопасность движения. А все остальное это охрана труда. Те же СИЗ, инструктажи, освидетельствование подьемников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое ,может сбросите мне пример Ваших протоколов, пожалуйста, они веди ежемесячно должны оформляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и акты выполнения планов, если можно.Мне бы хоть какую наработанную базу собрать для начала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Какие документы по безопасности дорожного движения нужно вести в организации?

Я вот тоже занялся безопасностью дорожного движения. Хочу переработать положение по безопасности. Может у кого есть хорошее. Типовое у меня есть. Но как то оно не совсем подошло проверяющим. Они хотят чтоб было типо СУОТа что и как у нас делается и что ведется. А вот по службе это как она должна быть. Не отдел же создавать. Я правильно понимаю надо расписать кто из работников предприятия за что то отвечает. И это и будет служба безопасности дорожного движения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, leo сказал:

Я вот тоже занялся безопасностью дорожного движения. Хочу переработать положение по безопасности. Может у кого есть хорошее. Типовое у меня есть. Но как то оно не совсем подошло проверяющим. Они хотят чтоб было типо СУОТа что и как у нас делается и что ведется. А вот по службе это как она должна быть. Не отдел же создавать. Я правильно понимаю надо расписать кто из работников предприятия за что то отвечает. И это и будет служба безопасности дорожного движения. 

не понимаю к чему сдесь суот? если в ШР есть  ИНЖЕНЕР ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ то это и будет служба типа как с ОТ

а обязанности работников вы и так будете расписывать в ДИ или тр дог по без дор движ и по ОТ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что положение по БДД надо разработать что то наподобие СУОТ. расписать как учет ДТП, проверки, мониторинг, журналы какие и т.д. По поводу службы БДД тут всегда спорят 1 инженер это вроде не служба это ответственное лицо. Служба это вроде как должно быть много людей или отдел целый. Вот я и подумал что надо вроде расписать из работников предприятия что за что отвечает дублировать должностные вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, leo сказал:

Я имел ввиду что положение по БДД надо разработать что то наподобие СУОТ. расписать как учет ДТП, проверки, мониторинг, журналы какие и т.д. По поводу службы БДД тут всегда спорят 1 инженер это вроде не служба это ответственное лицо. Служба это вроде как должно быть много людей или отдел целый. Вот я и подумал что надо вроде расписать из работников предприятия что за что отвечает дублировать должностные вроде как.

как хотите так и делайте ваш ЛПА и никто не имеет право вам указывать что в него включать

Нанимателем могут устанавливаться следующие нормы управляемости при создании структурных подразделений, если иное не установлено законодательством:

управление (служба) - при наличии в его штате не менее семи штатных единиц, включая должность руководителя;

ну минтруд по своему считает службу

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.