Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Обязательно ли для обеспечения безопасной перевозки пассажиров и грузов должна быть служба безопасности дорожного движения (специалист по БДД)?


Рекомендуемые сообщения

Концерн «Белнефтехим» рассмотрел Правила по охране труда, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 01.07.2021 №53, (далее - Правила), вступившие в силу после их официального опубликования 21.09.2021 на Национальном интернет-портале Республики Беларусь, и сообщает следующее.
Редакция Правил существенно отличается от проекта, согласованного ранее концерном.
Просим дать разъяснения по порядку применения отдельных положений Правил.

 

Пунктом 167 Правил установлено, что наниматель для обеспечения безопасной перевозки пассажиров и грузов должен иметь службу безопасности дорожного движения или соответствующего специалиста, на которого возложены эти функции.
Вопрос: должен ли иметь наниматель для обеспечения безопасной перевозки пассажиров и грузов службу безопасности дорожного движения или соответствующего специалиста, на которого возложены эти функции, если перевозка пассажиров и грузов на территории нанимателя осуществляется транспортными средствами сторонней организации по договорам, а собственный транспорт у нанимателя отсутствует?

Ответ: Норма пункта 167 Правил по охране труда распространяется на нанимателей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов, в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 и Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 970.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.